28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
659<br />
WV Schiefler/Urban, Nr. 72 II.<br />
659 350,00 €<br />
Nolde, Emil<br />
Sonnenuntergang, Feuertänzer<strong>in</strong>. 1910. Zwei (Text-)<br />
Holzschnitte, für das Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 1;<br />
untere Randleiste auf S. 17 bzw. Vignette auf S. 18. 4,0 x 10,5<br />
cm (St)/6,8 x 6,54 cm (ST), 23,8 x 19 cm (Bl)<br />
660<br />
WV Schiefler/Urban, Nr. 50 II u. 69.<br />
660 350,00 €<br />
Nolde, Emil<br />
Spr<strong>in</strong>gendes Pferd. 1910. (Text-)Holzschnitt, für das<br />
Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 1 geschnitten; untere<br />
Randleiste auf S. 102, 4,6 x 10,8 cm (St), 23,9 x 18,5 cm (Bl)<br />
661<br />
WV Schiefler/Urban, Nr. 54.<br />
661 350,00 €<br />
Nolde, Emil<br />
Ungeheuer und zwei Vogelköpfe. 1924. (Text-)Holzschnitt,<br />
für das Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 2; obere Randleiste<br />
auf S. 135. 5,9 x 11 cm (St), 24,5 x 18,3 cm (Bl). Blatt<br />
verso gestempelt.<br />
662<br />
WV Schiefler/Urban, Nr. 172.<br />
662 350,00 €<br />
Nolde, Emil<br />
Zwei groteske Tänzer vor e<strong>in</strong>em Gitter. 1924. (Text-)<br />
Holzschnitt, für das Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 2<br />
geschnitten, obere Randleiste auf S. 155; 5,1 x 10,5 cm (St),<br />
24,5 x 18,3 cm (Bl). Am li. Blattrand Reißspur.<br />
663<br />
WV Schiefler/Urban, Nr. 175.<br />
663 350,00 €<br />
Nolde, Emil<br />
Zwei Kasperlefiguren. 1924. (Text-)Holzschnitt, für das<br />
Oeuvreverzeichnis Schiefler, Bd. 2 geschnitten, obere<br />
Randleiste auf S. 96. 5,1 x 10,7 cm (St), 24,5 x 18,4 cm (Bl)<br />
664<br />
WV Schiefler/Urban, Nr. 168 II.<br />
664 350,00 €<br />
Nolde, Emil<br />
Zwei Kauernde. 1924. (Text-)Holzschnitt, für das<br />
Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 2, obere Randleiste auf<br />
S. 81, 5,1 x 10,4 cm (St), 24,5 x 18,4 cm (Bl)<br />
89