26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

659<br />

WV Schiefler/Urban, Nr. 72 II.<br />

659 350,00 €<br />

Nolde, Emil<br />

Sonnenuntergang, Feuertänzer<strong>in</strong>. 1910. Zwei (Text-)<br />

Holzschnitte, für das Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 1;<br />

untere Randleiste auf S. 17 bzw. Vignette auf S. 18. 4,0 x 10,5<br />

cm (St)/6,8 x 6,54 cm (ST), 23,8 x 19 cm (Bl)<br />

660<br />

WV Schiefler/Urban, Nr. 50 II u. 69.<br />

660 350,00 €<br />

Nolde, Emil<br />

Spr<strong>in</strong>gendes Pferd. 1910. (Text-)Holzschnitt, für das<br />

Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 1 geschnitten; untere<br />

Randleiste auf S. 102, 4,6 x 10,8 cm (St), 23,9 x 18,5 cm (Bl)<br />

661<br />

WV Schiefler/Urban, Nr. 54.<br />

661 350,00 €<br />

Nolde, Emil<br />

Ungeheuer und zwei Vogelköpfe. 1924. (Text-)Holzschnitt,<br />

für das Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 2; obere Randleiste<br />

auf S. 135. 5,9 x 11 cm (St), 24,5 x 18,3 cm (Bl). Blatt<br />

verso gestempelt.<br />

662<br />

WV Schiefler/Urban, Nr. 172.<br />

662 350,00 €<br />

Nolde, Emil<br />

Zwei groteske Tänzer vor e<strong>in</strong>em Gitter. 1924. (Text-)<br />

Holzschnitt, für das Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 2<br />

geschnitten, obere Randleiste auf S. 155; 5,1 x 10,5 cm (St),<br />

24,5 x 18,3 cm (Bl). Am li. Blattrand Reißspur.<br />

663<br />

WV Schiefler/Urban, Nr. 175.<br />

663 350,00 €<br />

Nolde, Emil<br />

Zwei Kasperlefiguren. 1924. (Text-)Holzschnitt, für das<br />

Oeuvreverzeichnis Schiefler, Bd. 2 geschnitten, obere<br />

Randleiste auf S. 96. 5,1 x 10,7 cm (St), 24,5 x 18,4 cm (Bl)<br />

664<br />

WV Schiefler/Urban, Nr. 168 II.<br />

664 350,00 €<br />

Nolde, Emil<br />

Zwei Kauernde. 1924. (Text-)Holzschnitt, für das<br />

Oeuvreverzeichnis Schiefler Bd. 2, obere Randleiste auf<br />

S. 81, 5,1 x 10,4 cm (St), 24,5 x 18,4 cm (Bl)<br />

89