28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
Küchenkupfer<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
392 30,00 €<br />
3 Teile Küchenkupfer, 19. Jh. bzw. frühes 20. Jh.<br />
Kupfer, getrieben, <strong>in</strong>nen verz<strong>in</strong>nt. 2 kle<strong>in</strong>e runde Formen<br />
mit blütenförmig bzw. spiralig gerippt getriebener<br />
Wandung, Bördelrand und genieteter Öse mit R<strong>in</strong>g. D. 10,5<br />
bzw. 12,5 cm; Sieb, runde Form mit Bördelrand, genietete<br />
Öse mit R<strong>in</strong>g. D. 21 cm<br />
Militaria<br />
393 120,00 €<br />
Preußische Rettungsmedaille <strong>in</strong> Silber, 1833 - 64<br />
Vorderseite Inschrift „Für Rettung aus Gefahr“ im<br />
Eichenlaubkranz, Rückseite Büste König Friedrich Wilhelm<br />
III. von Preussen. Mit Öse und R<strong>in</strong>g, gelb-weisses Band.<br />
D. 2,5 cm, G. ca. 8,1 g<br />
Spazierstöcke<br />
392<br />
393<br />
394 o. L.<br />
Spazierstock, England (?), um 1900/Anf. 20. Jh.<br />
Holzschaft, schwarz lackiert, Hakengriff Neusilber, <strong>in</strong> e<strong>in</strong>en<br />
Pferdekopf auslaufend. Marke „NickelSilver“. Metallzw<strong>in</strong>ge.<br />
H. 92,5 cm<br />
395 o. L.<br />
Spazierstock, um 1900<br />
Holzschaft, grau lackiert, Hakengriff Silber 800 mit stilisierter<br />
Jugendstil-Ornamentik, gemarkt. Griffende gravierte<br />
Initialen „EH“. Starke Gebrauchsspuren (Griff verdellt).<br />
Zw<strong>in</strong>ge fehlt. H. 89 cm<br />
Möbel und E<strong>in</strong>richtung<br />
394<br />
395<br />
396 280,00 €<br />
Art déco-Ausziehtisch<br />
Palisander und Nussbaum furniert. H. 76 cm, D. 110 cm.<br />
396<br />
52