26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

Küchenkupfer<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

392 30,00 €<br />

3 Teile Küchenkupfer, 19. Jh. bzw. frühes 20. Jh.<br />

Kupfer, getrieben, <strong>in</strong>nen verz<strong>in</strong>nt. 2 kle<strong>in</strong>e runde Formen<br />

mit blütenförmig bzw. spiralig gerippt getriebener<br />

Wandung, Bördelrand und genieteter Öse mit R<strong>in</strong>g. D. 10,5<br />

bzw. 12,5 cm; Sieb, runde Form mit Bördelrand, genietete<br />

Öse mit R<strong>in</strong>g. D. 21 cm<br />

Militaria<br />

393 120,00 €<br />

Preußische Rettungsmedaille <strong>in</strong> Silber, 1833 - 64<br />

Vorderseite Inschrift „Für Rettung aus Gefahr“ im<br />

Eichenlaubkranz, Rückseite Büste König Friedrich Wilhelm<br />

III. von Preussen. Mit Öse und R<strong>in</strong>g, gelb-weisses Band.<br />

D. 2,5 cm, G. ca. 8,1 g<br />

Spazierstöcke<br />

392<br />

393<br />

394 o. L.<br />

Spazierstock, England (?), um 1900/Anf. 20. Jh.<br />

Holzschaft, schwarz lackiert, Hakengriff Neusilber, <strong>in</strong> e<strong>in</strong>en<br />

Pferdekopf auslaufend. Marke „NickelSilver“. Metallzw<strong>in</strong>ge.<br />

H. 92,5 cm<br />

395 o. L.<br />

Spazierstock, um 1900<br />

Holzschaft, grau lackiert, Hakengriff Silber 800 mit stilisierter<br />

Jugendstil-Ornamentik, gemarkt. Griffende gravierte<br />

Initialen „EH“. Starke Gebrauchsspuren (Griff verdellt).<br />

Zw<strong>in</strong>ge fehlt. H. 89 cm<br />

Möbel und E<strong>in</strong>richtung<br />

394<br />

395<br />

396 280,00 €<br />

Art déco-Ausziehtisch<br />

Palisander und Nussbaum furniert. H. 76 cm, D. 110 cm.<br />

396<br />

52