26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

286<br />

287<br />

288<br />

289<br />

291<br />

292<br />

290<br />

293<br />

294<br />

M<strong>in</strong>iaturen<br />

295 200,00 €<br />

Burghardt, Franz. Tätig um 1890 <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

Bildnis Henrietta von Frankreich, König<strong>in</strong> von England<br />

(1609-1669). M<strong>in</strong>iatur auf ovaler Elfenbe<strong>in</strong>tafel, am re. Rand<br />

sign. „Frz. Burghardt Dresd.” Auf der Rahmenrückwand<br />

handschriftl. bezeichnet.<br />

Verglastes Mess<strong>in</strong>grähmchen der Zt. D. 7 cm<br />

296 100,00 €<br />

Porzellanplakette mit Jungenbildnis, 20. Jh.<br />

Ovale Plakette, polychrom bemalt. Ohne Marke.<br />

D. 11,5 cm<br />

295<br />

296<br />

39