<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 38 282 40,00 € Löffel, Paris, Adolphe Boulenger, um 1900 Silber. Alt-englische Stielform, ausgefallenes Jugendstil- Reliefdekor Distelpflanze. Laffe gemarkt: „Boulenger/Blanc 84“ (=Adolphe Boulenger, tätig <strong>in</strong> Paris ca. 1860 - 1900). L. 22 cm, G. ca. 84 g 283 40,00 € Löffel, St. Petersburg, 2. H. 19. Jh. Silber. Spatelform. Marken: Petersburger Beschauzeichen, Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke „84“, Beschaumeisterzeichen A.N. Mit<strong>in</strong> (1842 - 1877), Meistermarke A. S. Brag<strong>in</strong> (Goldberg, Nr. 1224). L. 22 cm, G. ca. 78 g 284 450,00 € Paar Leuchter, Deutschland, E. 19./Anf. 20. Jh. Silber 800, dreilichtig mit je 2 Rocaillenarmen seitlich e<strong>in</strong>es Mittellichtes. Oberfläche <strong>in</strong> gewundenen Zügen fassoniert. Marken: Reichs- und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke „JS“ (?) (evtl. Jean Schl<strong>in</strong>gloff, 1907-1930 tätig <strong>in</strong> Hanau). Mit Tüllene<strong>in</strong>sätzen aus Glas. H. ca. 22,5 cm, G. zus. ca. 1392 g 285 1.200,00 € Platte, München, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber 900, <strong>in</strong> Handarbeit getrieben. Querrechteckige Form mit gerundeten Ecken und Profilrand. Reichs-und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke und Firmenstempel. L. 50 cm, G. ca. 1000 g 286 60,00 € Puderdose mit Spiegel, Anf. 20. Jh. Silber 835, ganzflächig mit Blattwerksornamentik reich graviert. Im Deckel <strong>in</strong>tegrierter runder Spiegel (m<strong>in</strong>. best.)., Spiegelmontierung lose. Marke „EWF“. 8 x 8 cm, G. gesamt ca. 183 g 287 o. L. Sechs Mokkalöffel Stiel und Spatel <strong>in</strong> den Formen der Neorenaissance. Silber vergoldet. Ungemarkt. G: ca. 56 g. 288 120,00 € Silberbesteck, Deutschland, Anf. 20. Jh. Silber 800. 16 Teile Abendbrotbesteck: 6 Paar Messer und Gabeln und 4 Löffel. Geigenmuster mit umlaufendem Faden. Teilweise mit Abschlussrocaille. Marken: Reichsund Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke Fa. Wilkens, Hemel<strong>in</strong>gen. 4 Teile (Löffel) mit abweichenden Marken: Bremer Silberwarenfabrik Hünecke & Co. Rostfreie Kl<strong>in</strong>gen. Im Kasten. G. zus. (ohne Messer) ca. 474 g 289 o. L. Streichholzschachtelhalter, Vietnam, 20. Jh. Silber 900, <strong>in</strong> Handarbeit getrieben und graviert. Die Flächen zeigen Landschaftsdarstellungen mit Staffagefigur, auf dem Fuß Drachenornamentik. Marke „Vietnam 0,900 V.H.“. H. 7,4 cm, G. ca. 38 g 290 520,00 € Tafelaufsatz, <strong>Dresden</strong>, Mitte 19. Jh. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Auf rundem, profiliertem Fuß drei Delph<strong>in</strong>e, die die bauchige Aufsatzschale tragen. Wandung der Schale vertikal gerippt. Fuß gemarkt: Stadtmarke <strong>Dresden</strong>, Meistermarke „WZZ“ (vermutl. Wilhelm Zeitz, Hofjuwelier, tätig um 1851). H. 13 cm, G. ca. 290 g 291 90,00 € Zuckerdose, Deutschland, E. 19./Anf. 20. Jh. Silber 800, <strong>in</strong>nen vergoldet. Bauchige Form mit Doppelhenkel, Rocaillen-und Blumenrelief. Auf der Schauseite graviertes Monogramm „JJC“. Deckel m<strong>in</strong>. ged. Marken: Reichs-und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke Fa. Koch & Bergfeld, Bremen. G. ca. 260 g, H. ca. 12 cm 292 220,00 € Zuckerkasten, 19. Jh. Silber. Vierseitige, gebauchte Form auf vier Kugelfüßen. Auf dem Deckel graviertes Wappen und Leitspruch „Ex Duris Gloria“. Im Boden Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke „12“. 9,5 x 14,5 cm, G. ca. 273 g 293 60,00 € Zuckerschale, Deutschland, E. 19./Anf. 20. Jh. Silber 800. Bauchige Form mit profiliertem, vierfach e<strong>in</strong>gekerbtem Rand auf vier Füßchen. Reichs-und Fe<strong>in</strong>gehaltsmarke, Herstellermarke „K.V.“. H. 6 cm, G. ca. 164 g 294 40,00 € Zuckerstreulöffel, Russland, um 1900 Silber. Konisches Vorderteil mit blütenförmig durchbrochenem Boden, Außenwandung mit ornamentaler Bordüre graviert. Stiel mit gerundetem Abschluss. Russ. Marken. L. 13,5 cm, G. ca. 27 g 282 284 285 283
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 286 287 288 289 291 292 290 293 294 M<strong>in</strong>iaturen 295 200,00 € Burghardt, Franz. Tätig um 1890 <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> Bildnis Henrietta von Frankreich, König<strong>in</strong> von England (1609-1669). M<strong>in</strong>iatur auf ovaler Elfenbe<strong>in</strong>tafel, am re. Rand sign. „Frz. Burghardt Dresd.” Auf der Rahmenrückwand handschriftl. bezeichnet. Verglastes Mess<strong>in</strong>grähmchen der Zt. D. 7 cm 296 100,00 € Porzellanplakette mit Jungenbildnis, 20. Jh. Ovale Plakette, polychrom bemalt. Ohne Marke. D. 11,5 cm 295 296 39