26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Gemälde bis 19. Jh.<br />

Rande<strong>in</strong>risse. 51 x 73 cm (Bl). Im Pp.<br />

482 450,00 €<br />

Bach, Alois. 1809 Eschlkam a. d. Cham - 1893 München<br />

Bauer mit Pferdepflug, im H<strong>in</strong>tergrund Silhouette von<br />

München. Öl auf Holz, li. u. sign. Verso handschriftl.<br />

vom Vorbesitzer bezeichnet „Orig<strong>in</strong>al von A. Bach aus<br />

dem Nachlass me<strong>in</strong>es Vaters Eduard Schleich/Eduard von<br />

Schleich Major a.D.“. 14 x 30 cm. Gerahmt.<br />

483 1.200,00 €<br />

Friedenberg, Wilhelm. 1845 Frankfurt/M. - 1911 Cronberg<br />

Zigeunerlager im Herbstwald. 1879. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />

sign. und dat. 33,5 x 47 cm. Gerahmt.<br />

Der Maler absolvierte 1862 - 1868 e<strong>in</strong>e akademische<br />

Ausbildung am Städel <strong>in</strong> Frankfurt unter E. v. Ste<strong>in</strong>le. Er<br />

war Mitglied der Kronberger Malerkolonie im Taunus, zu<br />

der sich verschiedene Schüler des Frankfurter Städel zusammenschlossen.<br />

Künstlerisch s<strong>in</strong>d E<strong>in</strong>flüsse der Schule von<br />

Barbizon spürbar.<br />

484 800,00 €<br />

Nath, Friedrich. Geb. 1859 Stallupönen, war tätig <strong>in</strong><br />

Berl<strong>in</strong><br />

Ansicht von San Giorgio Maggiore <strong>in</strong> der Lagune von<br />

Venedig. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. Auf dem Keilrahmen<br />

altes Etikett mit handschriftl. Bezeichnung, Betitelung und<br />

Adressangabe des Künstlers. 51,5 x 90,5 cm. Gerahmt.<br />

485 200,00 €<br />

Pass<strong>in</strong>i, Ludwig, 1832 Wien-1903 Venedig, zugeschr.<br />

„Brigant“. Mitte 19. Jh. Aquarell, auf Pappe montiert,<br />

unsign., verso Klebezettel „Donnerstag, den 5. April 1906.<br />

Keller & Re<strong>in</strong>er. 27. Ludwig Pass<strong>in</strong>i - Brigant.<strong>28.</strong> Derselbe<br />

- Dudelsackpfeifer.“ 23,4 x 33,7 cm. Gerahmt. Rahmen mit<br />

Lackabschlagungen.<br />

486 90,00 €<br />

Peipers, Friedrich Eugen 1805 Stolberg b. Aachen-1885<br />

Frankfurt a.M.<br />

Italienische Landschaft mit Haus, 1854, Bleistiftzeichnung,<br />

re. u. sign und dat. Verso Rahmen Aufkleber „Peipers, Eugen<br />

(Friedrich E.) 1805-1885 (1842-60 Zeichenlehrer Frankfurt).<br />

Friedr. (jacob Fr.) Architekt 1805-1878 Frankfurt“. 11 x<br />

17,3 cm (PA.).H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt, Biedermeierrahmen,<br />

Anobienfraß.<br />

487 480,00 €<br />

Plathner, Hermann. 1831 - 1902 Düsseldorf<br />

„E<strong>in</strong>e Partie Dambrett“ (Großvater und Enkel<strong>in</strong>, Dame<br />

spielend). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. Im Umkreis der<br />

Signatur Retuschen. Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit<br />

handschriftl. Titelangabe. 27 x 22,5 cm. Gerahmt.<br />

488 4.500,00 €<br />

Rauscher, Johann Georg Friedrich, 1790-1856 Coburg<br />

Die Feste Coburg, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 1. H. 19. Jh. Rückseitig<br />

auf Rahmen entfernter Zettel „Johann Georg Friedr.<br />

Rauscher, Professor der Malerei, 10.11.1790-1856 Koburg,<br />

„Feste Koburg“, Restaurierung 1855 [...] Koburg“. Vgl. dazu<br />

erhaltenes Briefdokument 1941. Starkes Farbkrakelee, dubliert.<br />

33,4 x 46 cm. Gerahmt.<br />

489 300,00 €<br />

Re<strong>in</strong>hardt, Wilhelm (?). 1815 Bayreuth - 1881 München<br />

Alpenlandschaft mit Blick auf Watzmann. Öl auf Pappe,<br />

re. u. sign. Verso Restaurierungsvermerk. 23 x 20 cm.<br />

Gerahmt.<br />

490 o. L.<br />

Rode, Bernhard. 1725 - 1797 Berl<strong>in</strong>, zugeschr.<br />

Berittene Kampfszene zwischen Bayrischen und<br />

Sächsischen Kavalleristen (?). Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Pappe,<br />

Fragment. Unaufgespannt, im Randbereich Verluste durch<br />

abblätternde Farbe. Verso Nachlassstempel „Vermächtnis<br />

Arnold Blome“ sowie Zuschreibung. 37 x 40,5 cm<br />

491 3.000,00 €<br />

Siegen, August von. Geb. 1850<br />

Ansicht von Oxford. Öl auf Holz, re. u. sign. 53 x 42 cm.<br />

Prachtstuckrahmen m<strong>in</strong>. rep., goldbronziert..<br />

492 3.000,00 €<br />

Siegen, August von.<br />

Ansicht des Marktplatzes von Siena - Piazza del Campo.<br />

Öl auf Holz, re. u. sign. 53 x 42 cm. Prachtstuckrahmen,<br />

goldbronziert.<br />

493 280,00 €<br />

Unbekannt, 19. Jh.<br />

Jagdstillleben mit Vögeln, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, Kopie nach<br />

Niederländischen Stillleben des 17. Jh. Farbkrakelee,<br />

20,1 x 25,1 cm (Lwd.). Gerahmt. Geweißter Rahmen mit<br />

Holzgerüst.<br />

494 1.500,00 €<br />

Unbekannt, 2. H. 19. Jh.<br />

Brieflesendes Mädchen am Fenster, Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

Kopie nach dem Orig<strong>in</strong>al von Johannes Vermeer van Delft<br />

<strong>in</strong> der Gemäldegalerie Alte Meister <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>. Verso num.<br />

„5133“und num. auf Klebeetikett „Nr. 37“. 62,5 x 82,3 cm. In<br />

66