28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Gemälde bis 19. Jh.<br />
Rande<strong>in</strong>risse. 51 x 73 cm (Bl). Im Pp.<br />
482 450,00 €<br />
Bach, Alois. 1809 Eschlkam a. d. Cham - 1893 München<br />
Bauer mit Pferdepflug, im H<strong>in</strong>tergrund Silhouette von<br />
München. Öl auf Holz, li. u. sign. Verso handschriftl.<br />
vom Vorbesitzer bezeichnet „Orig<strong>in</strong>al von A. Bach aus<br />
dem Nachlass me<strong>in</strong>es Vaters Eduard Schleich/Eduard von<br />
Schleich Major a.D.“. 14 x 30 cm. Gerahmt.<br />
483 1.200,00 €<br />
Friedenberg, Wilhelm. 1845 Frankfurt/M. - 1911 Cronberg<br />
Zigeunerlager im Herbstwald. 1879. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />
sign. und dat. 33,5 x 47 cm. Gerahmt.<br />
Der Maler absolvierte 1862 - 1868 e<strong>in</strong>e akademische<br />
Ausbildung am Städel <strong>in</strong> Frankfurt unter E. v. Ste<strong>in</strong>le. Er<br />
war Mitglied der Kronberger Malerkolonie im Taunus, zu<br />
der sich verschiedene Schüler des Frankfurter Städel zusammenschlossen.<br />
Künstlerisch s<strong>in</strong>d E<strong>in</strong>flüsse der Schule von<br />
Barbizon spürbar.<br />
484 800,00 €<br />
Nath, Friedrich. Geb. 1859 Stallupönen, war tätig <strong>in</strong><br />
Berl<strong>in</strong><br />
Ansicht von San Giorgio Maggiore <strong>in</strong> der Lagune von<br />
Venedig. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. Auf dem Keilrahmen<br />
altes Etikett mit handschriftl. Bezeichnung, Betitelung und<br />
Adressangabe des Künstlers. 51,5 x 90,5 cm. Gerahmt.<br />
485 200,00 €<br />
Pass<strong>in</strong>i, Ludwig, 1832 Wien-1903 Venedig, zugeschr.<br />
„Brigant“. Mitte 19. Jh. Aquarell, auf Pappe montiert,<br />
unsign., verso Klebezettel „Donnerstag, den 5. April 1906.<br />
Keller & Re<strong>in</strong>er. 27. Ludwig Pass<strong>in</strong>i - Brigant.<strong>28.</strong> Derselbe<br />
- Dudelsackpfeifer.“ 23,4 x 33,7 cm. Gerahmt. Rahmen mit<br />
Lackabschlagungen.<br />
486 90,00 €<br />
Peipers, Friedrich Eugen 1805 Stolberg b. Aachen-1885<br />
Frankfurt a.M.<br />
Italienische Landschaft mit Haus, 1854, Bleistiftzeichnung,<br />
re. u. sign und dat. Verso Rahmen Aufkleber „Peipers, Eugen<br />
(Friedrich E.) 1805-1885 (1842-60 Zeichenlehrer Frankfurt).<br />
Friedr. (jacob Fr.) Architekt 1805-1878 Frankfurt“. 11 x<br />
17,3 cm (PA.).H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt, Biedermeierrahmen,<br />
Anobienfraß.<br />
487 480,00 €<br />
Plathner, Hermann. 1831 - 1902 Düsseldorf<br />
„E<strong>in</strong>e Partie Dambrett“ (Großvater und Enkel<strong>in</strong>, Dame<br />
spielend). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. Im Umkreis der<br />
Signatur Retuschen. Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit<br />
handschriftl. Titelangabe. 27 x 22,5 cm. Gerahmt.<br />
488 4.500,00 €<br />
Rauscher, Johann Georg Friedrich, 1790-1856 Coburg<br />
Die Feste Coburg, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, 1. H. 19. Jh. Rückseitig<br />
auf Rahmen entfernter Zettel „Johann Georg Friedr.<br />
Rauscher, Professor der Malerei, 10.11.1790-1856 Koburg,<br />
„Feste Koburg“, Restaurierung 1855 [...] Koburg“. Vgl. dazu<br />
erhaltenes Briefdokument 1941. Starkes Farbkrakelee, dubliert.<br />
33,4 x 46 cm. Gerahmt.<br />
489 300,00 €<br />
Re<strong>in</strong>hardt, Wilhelm (?). 1815 Bayreuth - 1881 München<br />
Alpenlandschaft mit Blick auf Watzmann. Öl auf Pappe,<br />
re. u. sign. Verso Restaurierungsvermerk. 23 x 20 cm.<br />
Gerahmt.<br />
490 o. L.<br />
Rode, Bernhard. 1725 - 1797 Berl<strong>in</strong>, zugeschr.<br />
Berittene Kampfszene zwischen Bayrischen und<br />
Sächsischen Kavalleristen (?). Öl auf Le<strong>in</strong>wand auf Pappe,<br />
Fragment. Unaufgespannt, im Randbereich Verluste durch<br />
abblätternde Farbe. Verso Nachlassstempel „Vermächtnis<br />
Arnold Blome“ sowie Zuschreibung. 37 x 40,5 cm<br />
491 3.000,00 €<br />
Siegen, August von. Geb. 1850<br />
Ansicht von Oxford. Öl auf Holz, re. u. sign. 53 x 42 cm.<br />
Prachtstuckrahmen m<strong>in</strong>. rep., goldbronziert..<br />
492 3.000,00 €<br />
Siegen, August von.<br />
Ansicht des Marktplatzes von Siena - Piazza del Campo.<br />
Öl auf Holz, re. u. sign. 53 x 42 cm. Prachtstuckrahmen,<br />
goldbronziert.<br />
493 280,00 €<br />
Unbekannt, 19. Jh.<br />
Jagdstillleben mit Vögeln, Öl auf Le<strong>in</strong>wand, Kopie nach<br />
Niederländischen Stillleben des 17. Jh. Farbkrakelee,<br />
20,1 x 25,1 cm (Lwd.). Gerahmt. Geweißter Rahmen mit<br />
Holzgerüst.<br />
494 1.500,00 €<br />
Unbekannt, 2. H. 19. Jh.<br />
Brieflesendes Mädchen am Fenster, Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
Kopie nach dem Orig<strong>in</strong>al von Johannes Vermeer van Delft<br />
<strong>in</strong> der Gemäldegalerie Alte Meister <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>. Verso num.<br />
„5133“und num. auf Klebeetikett „Nr. 37“. 62,5 x 82,3 cm. In<br />
66