28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1<br />
2<br />
3<br />
4<br />
5<br />
13 o. L.<br />
Walzenkrug, Abtbess<strong>in</strong>gen, Mitte 18. Jh.<br />
Fayence, Blaumalereidekor auf mangan jaspiertem Grund.<br />
Auf der Schauseite große, ornamental gerahmte Kartusche<br />
mit Blumenvase. Am oberen und unteren Rand ornamentale<br />
Bordüre mit Behangornamenten. Henkel mangan<br />
jaspiert. Korpus gesprungen, im Boden Risse. Blaumarke.<br />
Fußr<strong>in</strong>g, oberer Rand und Deckel Z<strong>in</strong>n. Im Deckel<br />
Z<strong>in</strong>ngießermarken. Am Scharnier grob rep. H. 18,5 cm<br />
14 o. L.<br />
6<br />
7<br />
8<br />
14<br />
Walzenkrug, Bayreuth, 2. H. 18. Jh.<br />
Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Grün, Gelb, Blau und<br />
Mangan. Umlaufendes Landschaftsdekor, im Zentrum auf<br />
der Schauseite weibliche Figur mit Fruchtschale. Seitlich<br />
des strichverzierten Henkels zwei Nadelbäume. Am Fuß<br />
Abschlagspuren v. ehemaligem Z<strong>in</strong>n-Fußr<strong>in</strong>g, Haarrisse,<br />
ob. Rand rest. Lippenrand und Deckel Z<strong>in</strong>n, Deckel graviert<br />
„J T H R No. 13“. H. 19 cm (Lippenrand)<br />
15 o. L.<br />
Walzenkrug, Bayreuth, dat. 1789<br />
Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan, Blau, Gelb und Grün.<br />
Auf der Schauseite der Wandung stilisiertes vegetabiles<br />
Motiv, seitlich des Henkels zwei Etagen-Schwammbäume.<br />
Am ob. Rand besch., Scherbe e<strong>in</strong>gesetzt, <strong>in</strong> Wandung und<br />
Boden Haarrisse. Henkel besch., <strong>in</strong> Z<strong>in</strong>n ersetzt. Fußr<strong>in</strong>g,<br />
oberer Rand und Deckel Z<strong>in</strong>n. Deckel graviert „I.D.Sch.<br />
1789“. Z<strong>in</strong>nmarke nicht identifiziert. H. 19,5 cm<br />
9<br />
10<br />
16 o. L.<br />
Walzenkrug, Bayreuth, um 1760<br />
Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Blau, Mangan, Gelb und<br />
Grün. Auf der Schauseite der Wandung stilisiertes vegetabiles<br />
Ornamentmotiv, seitlich des Henkels Etagen-<br />
Schwammbäume <strong>in</strong> Mangan. Henkel <strong>in</strong> Mangan strichverziert.<br />
Fußr<strong>in</strong>g und Deckel Z<strong>in</strong>n. Auf Deckeloberseite nicht<br />
identifizierte Z<strong>in</strong>ngießermarke. H. 18,5 cm (ob. Rand)<br />
11<br />
12<br />
13<br />
17 o. L.<br />
Walzenkrug, Crailsheim, 18. Jh.<br />
Fayence, türkisfarben glasiert. An Wandung und Henkel<br />
besch., geklebt. Fuß, Henkelband, oberer Rand und Deckel<br />
Z<strong>in</strong>n, Fuß lose, Deckel graviert „J.D.W. 1785“, im Deckel<br />
e<strong>in</strong>gelassene Plakette. H. 19 cm (ob. Rand)<br />
15<br />
16<br />
17<br />
7