26.01.2014 Aufrufe

28. September 2013 - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

1<br />

2<br />

3<br />

4<br />

5<br />

13 o. L.<br />

Walzenkrug, Abtbess<strong>in</strong>gen, Mitte 18. Jh.<br />

Fayence, Blaumalereidekor auf mangan jaspiertem Grund.<br />

Auf der Schauseite große, ornamental gerahmte Kartusche<br />

mit Blumenvase. Am oberen und unteren Rand ornamentale<br />

Bordüre mit Behangornamenten. Henkel mangan<br />

jaspiert. Korpus gesprungen, im Boden Risse. Blaumarke.<br />

Fußr<strong>in</strong>g, oberer Rand und Deckel Z<strong>in</strong>n. Im Deckel<br />

Z<strong>in</strong>ngießermarken. Am Scharnier grob rep. H. 18,5 cm<br />

14 o. L.<br />

6<br />

7<br />

8<br />

14<br />

Walzenkrug, Bayreuth, 2. H. 18. Jh.<br />

Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Grün, Gelb, Blau und<br />

Mangan. Umlaufendes Landschaftsdekor, im Zentrum auf<br />

der Schauseite weibliche Figur mit Fruchtschale. Seitlich<br />

des strichverzierten Henkels zwei Nadelbäume. Am Fuß<br />

Abschlagspuren v. ehemaligem Z<strong>in</strong>n-Fußr<strong>in</strong>g, Haarrisse,<br />

ob. Rand rest. Lippenrand und Deckel Z<strong>in</strong>n, Deckel graviert<br />

„J T H R No. 13“. H. 19 cm (Lippenrand)<br />

15 o. L.<br />

Walzenkrug, Bayreuth, dat. 1789<br />

Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Mangan, Blau, Gelb und Grün.<br />

Auf der Schauseite der Wandung stilisiertes vegetabiles<br />

Motiv, seitlich des Henkels zwei Etagen-Schwammbäume.<br />

Am ob. Rand besch., Scherbe e<strong>in</strong>gesetzt, <strong>in</strong> Wandung und<br />

Boden Haarrisse. Henkel besch., <strong>in</strong> Z<strong>in</strong>n ersetzt. Fußr<strong>in</strong>g,<br />

oberer Rand und Deckel Z<strong>in</strong>n. Deckel graviert „I.D.Sch.<br />

1789“. Z<strong>in</strong>nmarke nicht identifiziert. H. 19,5 cm<br />

9<br />

10<br />

16 o. L.<br />

Walzenkrug, Bayreuth, um 1760<br />

Fayence, Scharffeuerdekor <strong>in</strong> Blau, Mangan, Gelb und<br />

Grün. Auf der Schauseite der Wandung stilisiertes vegetabiles<br />

Ornamentmotiv, seitlich des Henkels Etagen-<br />

Schwammbäume <strong>in</strong> Mangan. Henkel <strong>in</strong> Mangan strichverziert.<br />

Fußr<strong>in</strong>g und Deckel Z<strong>in</strong>n. Auf Deckeloberseite nicht<br />

identifizierte Z<strong>in</strong>ngießermarke. H. 18,5 cm (ob. Rand)<br />

11<br />

12<br />

13<br />

17 o. L.<br />

Walzenkrug, Crailsheim, 18. Jh.<br />

Fayence, türkisfarben glasiert. An Wandung und Henkel<br />

besch., geklebt. Fuß, Henkelband, oberer Rand und Deckel<br />

Z<strong>in</strong>n, Fuß lose, Deckel graviert „J.D.W. 1785“, im Deckel<br />

e<strong>in</strong>gelassene Plakette. H. 19 cm (ob. Rand)<br />

15<br />

16<br />

17<br />

7