PostWar & Contemporary<br />
3432<br />
TURI SIMETI 1929<br />
Quadrato su quadrato, piombo.<br />
1970.<br />
Blei auf Pavatex.<br />
Verso signiert und datiert: Simeti 70.<br />
22,8 x 22,5 cm.<br />
Provenienz: direkt beim Künstler<br />
erworben.<br />
CHF 4 000 / 6 000<br />
€ 3 330 / 5 000<br />
3433<br />
ADOLF LUTHER 1912 - 1990<br />
Spiegelobjekt/Energetische Plastik.<br />
1987.<br />
Spiegelquadrate, Aluminium und Holz in<br />
Plexiglaskasten. Verso signiert und datiert:<br />
A.Luther 87, zudem mit zwei Stempeln<br />
versehen: Energetische Plastik und<br />
Sehen ist Schön.<br />
54 x 110 x 9 cm.<br />
Die Authentizität der Arbeit wurde von<br />
der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld bestätigt,<br />
22. April 2013. Das Spiegelobjekt<br />
ist dort unter der Nummer HSP87/005<br />
archiviert.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Ehrensperger, Zürich.<br />
- Privatsammlung Schweiz.<br />
CHF 16 000 / 24 000<br />
€ 13 330 / 20 000<br />
| 36