24.03.2014 Aufrufe

PostWar & Contemporary<br />

3432<br />

TURI SIMETI 1929<br />

Quadrato su quadrato, piombo.<br />

1970.<br />

Blei auf Pavatex.<br />

Verso signiert und datiert: Simeti 70.<br />

22,8 x 22,5 cm.<br />

Provenienz: direkt beim Künstler<br />

erworben.<br />

CHF 4 000 / 6 000<br />

€ 3 330 / 5 000<br />

3433<br />

ADOLF LUTHER 1912 - 1990<br />

Spiegelobjekt/Energetische Plastik.<br />

1987.<br />

Spiegelquadrate, Aluminium und Holz in<br />

Plexiglaskasten. Verso signiert und datiert:<br />

A.Luther 87, zudem mit zwei Stempeln<br />

versehen: Energetische Plastik und<br />

Sehen ist Schön.<br />

54 x 110 x 9 cm.<br />

Die Authentizität der Arbeit wurde von<br />

der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld bestätigt,<br />

22. April 2013. Das Spiegelobjekt<br />

ist dort unter der Nummer HSP87/005<br />

archiviert.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Ehrensperger, Zürich.<br />

- Privatsammlung Schweiz.<br />

CHF 16 000 / 24 000<br />

€ 13 330 / 20 000<br />

| 36