24.03.2014 Aufrufe

(Saligaon/ Goa 1924 - 2002 Mumbai) Kleines ... - Koller Auktionen

Zeitgenössische Kunst<br />

3723<br />

3724<br />

3723*<br />

ROTH, DIETER<br />

(Hannover 1930 - 1998 Basel)<br />

Originalhammel. 1967.<br />

Mischtechnik auf Karton unter Folie<br />

geschweisst. Unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: DR. 67.<br />

Provenienz: Sammlung des Galeristen Jess<br />

Petersen, Berlin.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 290.- / 4 610.-)<br />

3724<br />

BISSIER, JULIUS<br />

(Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona)<br />

17. Sept 60. 1960.<br />

Eitempera auf Leinwand. Oben rechts signiert<br />

und datiert: Jules Bissier 17. Sept 60.<br />

20 x 24 cm.<br />

Das Werk ist im Archivio Bissier unter der<br />

Nummer „17.Sept. 60/Dia 16 L/Bildt.S.138“<br />

registriert.<br />

Provenienz:<br />

- Galerie Liatowitsch, Basel.<br />

- Privatsammlung, Schweiz.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 950.- / 5 260.-)<br />

| 100