Clubnachrichten •Sektion Am Albis - SAC Sektion Albis
Clubnachrichten •Sektion Am Albis - SAC Sektion Albis
Clubnachrichten •Sektion Am Albis - SAC Sektion Albis
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
CN 9/10 2013 TOUREN 17<br />
Hinfahrt 10:09 Uhr ab Zürich HB Gleis 5, umsteigen in Schwyz auf Bus 1 (ab 11:06<br />
Uhr), danach Schwyz Post Bus 5 (ab 11:11) bis Ibergeregg, Eseltritt an 11:32. Rückfahrt:<br />
Eseltritt ab: 16:13 (Zürich an 17:51) oder 17:32 (Zürich an 19:22). Organisation:<br />
Hansruedi Schmid und Johi Baumann 052 242 12 46.<br />
TL Hansruedi Schmid, 044 710 03 64, 079 577 57 47<br />
Anmeldung nicht erforderlich.<br />
<strong>Sektion</strong><br />
Senioren<br />
15.9. (So) Bättelmatthorn (3043 m) VS (W/B/T3)<br />
Auch Punta dei Camosci - Besteigung von der italienischen Seite. Von der Nufenen-Passstrasse<br />
zum Griesspass und zum Gipfel (3043 m). T3+ 1180 Hm, 3½ Std.<br />
Auf dem Abstieg via Griesspass zur <strong>SAC</strong> Hütte Corno Gries zurück zur Passstrasse,<br />
Haltestelle Cruina. Trittsicherheit erforderlich. Mit dem ÖV Mettmenstetten ab 6:06<br />
Uhr, via Zug, Airolo auf den Nufenenpass, Haltestelle Abzweichung Griesspass.<br />
Vorbei an der Windkraftanlage, dem Griesssee entlang zum Griesspass. Zunächst<br />
der Landesgrenze entlang bis Punkt 2672. Dann steil, bis 40 Grad, hinauf zum<br />
Gipfel. Vom Vor- zum Hauptgipfel sind es wenige, ausgesetzte Meter. Abstieg auf<br />
gleicher Route bis zum Griesspass. Dann zur <strong>SAC</strong>-Hütte Corno-Gries und zur<br />
Nufenen-Passstrasse, Haltestelle Cruina, 3 Std. Mit dem ÖV, Abfahrt 16:13 Uhr, zurück<br />
nach Mettmenstetten, Ankunft 18:49 Uhr. 8 Teilnehmer.<br />
Treffpunkt Bhf Mettmenstetten um 6:00 Uhr oder nach Vereinbarung<br />
Karten LK1270, Binntal oder LK265T, Nufenenpass<br />
TL Stephan Imhof, 044 767 16 82<br />
Anmeldung bis 8.9. unter http://touren.sac-albis.ch/<br />
17.9. (Di) Bachtel (W/C/T1)<br />
Hinreise: Zürich HB ab 8:18 Uhr (S12) nach Winterthur. Winterthur ab 8:44 Uhr<br />
(S26) nach Fischenthal, an 9:30 Uhr. Unsere Wanderung führt vom Bahnhof Fischenhal<br />
südlich über Chli Bäretswil zum Allmen, weiter über Egg zu unserem Tagesziel.<br />
Aufstieg 450 Hm. Wanderzeit ca. 3 Std. Vom Bachtelturm aus geniessen<br />
wir die Aussicht auf das Züri Oberland und die Voralpen. Der Abstieg führt uns<br />
über Bachtelspalt, Tänler nach Wald, 500 Hm, ca. 1 ½ Std. Verpflegung aus dem<br />
Rucksack oder im Restaurant. Rückreise: Wald ab 15:40 Uhr nach Rüti. Weiter mit<br />
der S15 nach Zürich HB. Anmeldung auch telefonisch oder an ernst.grob@sacalbis.ch.<br />
Reise mit ÖV.<br />
TL Ernst Grob, 044 720 62 35, 079 404 60 88<br />
Anmeldung bis 15.9. unter http://touren.sac-albis.ch/