05.09.2014 Aufrufe

alte kunst old masters köln 19. nov. 2011 lempertz auktion 987

JACOB VAN RUISDAEL, Umkreis<br />

um 1628 Haarlem – 1682 Amsterdam<br />

1295 ZWEI WALDLANDSCHAFTEN<br />

Öl auf Holz. Jeweils 17,3 x 13,7 cm.<br />

Gutachten<br />

Naturwissenschaftliche Untersuchung,<br />

Dr. Erhard Jägers, Bornheim, 4.5.<strong>2011</strong><br />

(aufgrund des Nachweises von Blei-Zinn-<br />

Gelb sind die Tafeln vor 1720 zu datieren).<br />

Provenienz<br />

Westdeutsche Privatsammlung.<br />

Gemäß Frau Marijke De Kinkelder,<br />

die beide Gemälde gesehen hat, ist der<br />

Künstler im Umkreis Jacob van Ruisdaels<br />

zu suchen.<br />

€ 10 000 – 12 000