05.09.2014 Aufrufe

alte kunst old masters köln 19. nov. 2011 lempertz auktion 987

1333 KÖLNER PILGERZEICHEN MIT<br />

DEN HL. DREI KÖNIGEN. Zinn,<br />

gegossen. Kreisförmiger Gitterguss mit<br />

der Darstellung der thronenden Muttergottes,<br />

den Königen zur rechten und<br />

einem bekrönten Reiter zur linken Seite<br />

unter Arkaden, zuunterst ein Drache. Ein<br />

gleichgest<strong>alte</strong>tes Pilgerzeichen aus Köln<br />

wurde in Kalmar (Schweden) gefunden<br />

und wird im Staatlichen Historischen<br />

Museum in Stockholm aufbewahrt<br />

(Inv. Nr. 21144:625).<br />

Geringfügig berieben. Durchmesser<br />

6,2 cm.<br />

KÖLN, 1. Hälfte 15. Jahrhundert<br />

Literatur<br />

Zu dem Vergleichsstück in Stockholm<br />

siehe Yuki Ikari: Wallfahrtswesen in<br />

Köln vom Spätmittel<strong>alte</strong>r bis zur Aufklärung,<br />

Köln 2009, S. 63-64, Abb. 5.<br />

€ 800 – 900<br />

1334 THRONENDE MUTTERGOTTES.<br />

Holz, dreiviertelrund geschnitzt und<br />

rückseitig abgeflacht. Reste einer älteren<br />

farbigen Fassung, wohl ehemals schwarz<br />

überfasst und wieder freigelegt. Auf<br />

einer schlichten Thronbank sitzende<br />

und auf Vorder- und leichte Unteransicht<br />

gest<strong>alte</strong>te Muttergottes, die das Jesuskind<br />

auf ihrem linken Knie hält. Maria trägt<br />

über ihrem Kleid einen um die Schultern<br />

gelegten und über die Knie gerafften<br />

roten Umhang, das ebenfalls in ein<br />

langes Gewand gekleidete Kind hält ein<br />

Buch in seinen Händen.<br />

Rechte Hand der Maria teilweise verloren,<br />

Bestoßungen mit Verlusten an der<br />

Vorderseite der Plinthe. Höhe 43 cm.<br />

WESTDEUTSCH, wohl EIFEL,<br />

15. Jahrhundert<br />

Provenienz<br />

Westdeutscher Privatbesitz.<br />

€ 2 000 – 2 500