05.09.2014 Aufrufe

alte kunst old masters köln 19. nov. 2011 lempertz auktion 987

JOSEF KRIEHUBER<br />

1800 Wien – 1876 Wien<br />

*1412 BAUMGRUPPE AN EINEM BACH<br />

Signiert und datiert unten rechts:<br />

Kriehuber 1875.<br />

Aquarell auf Bütten, auf Pappe montiert.<br />

47,5 x 38 cm.<br />

€ 3 000 – 3 500<br />

Sehr schönes, perfekt erh<strong>alte</strong>nes Aquarell des vielseitigen Wiener<br />

Akademie-Schülers und Porträtisten Josef Kriehuber, der u.a. Bildnisse<br />

von Ludwig van Beethoven, Nicolo Paganini, Graf Colloredo-Mansfeld<br />

und vielen anderen Mitgliedern der Wiener Gesellschaft und Aristokratie<br />

schuf. Landschaftsmotive wie auf unserem Blatt, das eine üppige<br />

<strong>alte</strong>n Eiche und den Stamm eines anderen toten Baumes zeigt, sind<br />

eher Ausnahmen in seinem Werk. „Kriehuber ist eine jener repräsentativen<br />

altwienerischen Künstlerscheinungen, die über ihre zeitliche und<br />

lokale Bedeutung hinaus, dank ihres starken künstlerischen Empfindens<br />

und ihrer technischen Vollreife, immer wieder Interesse zu erwecken<br />

vermögen“ (Leo Grünstein in Thieme/Becker).