05.09.2014 Aufrufe

alte kunst old masters köln 19. nov. 2011 lempertz auktion 987

1356 UNTERWEISUNG MARIENS.<br />

Elfenbein, vollrund geschnitzt, wobei die<br />

Rückseite weniger differenziert durchgest<strong>alte</strong>t<br />

ist. Auf Vorderansicht gest<strong>alte</strong>te<br />

Figurengruppe mit silhouettenhaftem<br />

Umriss. Die mit vorgesetztem rechtem<br />

Fuss stehende Anna hält ihren Kopf<br />

leicht seitwärts geneigt. Mit ihrer linken<br />

Hand umfasst sie die Schulter ihrer<br />

vor ihr stehenden Tochter Maria, die in<br />

einem geöffneten Buch liest, in das ihre<br />

Mutter weisend einen Finger gelegt hat.<br />

Die Kleinplastik zeichnet sich durch ihre<br />

sehr qualitätvolle, auch mit Unterschnitzungen<br />

arbeitende Ausführung aus, in<br />

der das reiche Spiel der Gewandf<strong>alte</strong>n<br />

wie auch die ausdrucksstarken Physiognomien<br />

fein beobachtet und erfasst<br />

sind.<br />

Bohrung auf der leicht gebräunten Rückseite.<br />

Höhe 16,5 cm.<br />

SÜDDEUTSCH,<br />

1. Hälfte 17. Jahrhundert<br />

Provenienz<br />

Rheinische Privatsammlung.<br />

€ 5 000 – 6 000