05.09.2014 Aufrufe

alte kunst old masters köln 19. nov. 2011 lempertz auktion 987

CORNELIS VAN CLEVE<br />

1520 – 1553 Antwerpen<br />

1211 MADONNA MIT KIND<br />

Öl auf Holz. 45 x 31 cm.<br />

Gutachten<br />

Alfred Stange, Tutzing 22.6.1961 (Kopie).<br />

Provenienz<br />

Deutsche Privatsammlung.<br />

Literatur<br />

Zu Cornelis van Cleve siehe Max J. Friedländer:<br />

Die altniederländische Malerei,<br />

Bd. 9, Berlin 1931, S. 68, Taf. LXI und<br />

LXII.<br />

Das Gemälde zeigt die Muttergottes hinter einer Mauerbrüstung, auf<br />

der eine Weintraubend<strong>old</strong>e und ein Apfel liegen. Der jung verstorbene<br />

Cornelis van Cleve war der Sohn und ein Nachahmer des Joos van<br />

Cleve. Stange schreibt über ihn: „Die von ihm bekannt gewordenen<br />

Tafeln zeigen ihn wie auch das vorliegende Madonnenbild als einen<br />

durchaus selbständigen Meister von eigener Prägung, wenn er auch<br />

seine Herkunft nicht verleugnet“.<br />

€ 16 000 – 18 000