05.09.2014 Aufrufe

alte kunst old masters köln 19. nov. 2011 lempertz auktion 987

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER<br />

um 1480<br />

1203 ANBETUNG DES KINDES<br />

Öl auf Holz. 33,5 x 30,5 cm.<br />

Provenienz<br />

Westdeutsche Privatsammlung.<br />

Literatur<br />

Zu einer vergleichbaren Darstellung<br />

Hans Memlings vgl. Max J. Friedländer:<br />

Die altniederländische Malerei. Bd. 6.<br />

Memling und Gerard David, Leiden 1934,<br />

S. 121, Nr. 28, Taf. XXV.<br />

€ 22 000 – 25 000<br />

Vor einer hügeligen Landschaft mit einer Darstellung von Bethlehem<br />

ist groß im Vordergrund der Geburtsstall Christi zu sehen, wobei die<br />

prominent wiedergegebene Rundsäule auf den alttestamentarischen<br />

Davidstempel und somit auf die Herkunft Jesu aus dem Stamme Davids<br />

verweist. Die kniend anbetende Muttergottes wird zu ihren Seiten von<br />

den Stifterporträts eines Mönches und einer Nonne flankiert, die von<br />

den Heiligen Franziskus und Klara als ihren Namenspatronen begleitet<br />

werden. Da dem Stifterpaar nur ein Wappen zugeordnet ist, dürfte<br />

es sich bei Mönch und Nonne um leibliche Geschwister handeln. Der<br />

Typus der Maria und die Gestaltung des Christuskindes sind in Werken<br />

Hans Memlings vorgebildet, so dass unser Gemälde in dessen Nachfolge<br />

zu sehen ist.