288. Konvolut, Herend, apponyi grün, 24 tlg., 6 Teetassen, 6 Untertassen, 3 Dessertteller, 3 Kuchenteller, kleiner Gebäckteller, tiefer Gebäckteller, Osier, fl acher Teller, Rocaille, Trompetenvase, Milchkännchen und Zuckerdose 50,- 289. Platte, KPM, zentrales Blumenbukett, goldstaffi ert, taubenblaue Fonds, 33 cm x 43 cm 130,- 290. 2 Porzell<strong>an</strong>fi guren, Lladro, D<strong>an</strong>cer, Höhe 30 cm, Dame mit Hund, Höhe 39 cm 30,- 291. Mädchen mit Entenküken, ENS, „Oh Schreck“, Höhe 14 cm, Beschädigung <strong>an</strong> <strong>der</strong> Rückseite des Kleides o.L. 292. Konvolut, KPM, Köppchen, 2 Löffel und 3 Spachtel o.L. 293. Konvolut, KPM, Henkelschale, Mokkatasse mit Untertasse, Rocaille, Teller, durchbrochen, Neuosier o.L. 294. Konvolut, KPM, Deckeldose, „Valete Curae in Fumo“, Ansichtenteller, „Charlottenburg“, Plakette, „Friedrich <strong>der</strong> Große“ o.L. 295. Musik<strong>an</strong>ten, Goebel, Höhe 15 cm 50,- 296. Die erste Liebe, Goebel, Special Edition, North America No. 1907 of 2004, Höhe 18 cm 50,- 297. Auf dem Nachhauseweg, Goebel, Höhe 15 cm 50,- 298. Zwei Figuren, Goebel, Der Florist, Höhe 14 cm, Das ängstliche Schwesterlein, Höhe 17 cm 50,- 299. Zwei Figuren, Goebel, Der Schnappschuss, Höhe 14 cm, Der Geschenkkorb, Höhe 14 cm 50,- 300. Zwei Figuren, Goebel, Aus <strong>der</strong> Bahn, Höhe 15 cm, Weg da, Höhe 13 cm 50,- 301. Drei Figuren, Goebel, Der frohe W<strong>an</strong><strong>der</strong>er, Höhe 14 cm, Die Pusteblume, Höhe 12 cm, Herzlich Willkommen, Höhe 10,5 cm 50,- 302. Zwei Kacheln, Meissen, 30 cm x 20 cm, Tulpen- und Schwertlilienmalerei, invenit Heinz Werner 150,-
303. Mokkaservice, Meissen, 15 tlg., gestreute Blümchen, B-Form, Goldr<strong>an</strong>d, 6 Tassen, hier eine beschädigt, 6 Untertassen, Mokkak<strong>an</strong>ne, Zuckerdose, Milchgießer 350,- 304. Kaffeeservice, Meissen, Neuer Ausschnitt, Streublümchen, Goldr<strong>an</strong>d, Kaffeek<strong>an</strong>ne, diese mit Haarriss, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckteller, Beistelltellerchen, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller, z.T. leicht bestoßen 400,- 305. Paar Porzell<strong>an</strong>fi guren, männliche und weibliche Wackelpagode mit Gewürzschale, unbek<strong>an</strong>nte M<strong>an</strong>ufaktur, Höhe 19 cm 60,- 306. Speise- und Kaffeeservice, Rosenthal, Rom<strong>an</strong>ze, Quatres couleurs, Björn Wiinblad, Kaffeek<strong>an</strong>ne, Teek<strong>an</strong>ne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 13 Dessertteller, 10 Konfektschälchen, Tortenplatte, 12 Menüteller, 12 Suppentassen, 12 Untertassen, 2 Deckelterrinen, 2 Schüsseln unterschiedlicher Größe, 2 Saucieren, 2 ovale Platten unterschiedlicher Größe, runde Platte 400,- 307. Trompetenvase, Herend, Rosenbukett, Goldstaffage, Höhe 36 cm, Durchmesser 24 cm o.L. 308. Deckelvase, Herend, Victoria, Höhe 57 cm, Knauf leicht berieben 200,- 309. Lampenfuß mit Schirm, Herend, Victoria, Höhe Fuß 58 cm, Höhe gesamt 107 cm 200,- 310. Lampenfuß mit Schirm, Blumenbukett, ornamental gefasst, durchbrochen, Sockel beschädigt, Schirm-Dekor, Victoria, Höhe Fuß 32 cm, Höhe mit Schirm 58 cm 60,- 311. Zierkorb, Herend, Fleurs des Indes, Höhe 14 cm, 44 cm x 27 cm 80,- 312. Konvolut, Herend, Fleur des Indes bunt, 13 tlg., Zierteller, Durchmesser 30 cm, Kaffeek<strong>an</strong>ne, Milchgießer, Zuckerdose, 4 Mokkatassen, 5 Untertassen 400,- 313. Service, Herend, Victoria, Teek<strong>an</strong>ne, Mokkak<strong>an</strong>ne, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, Milchgießer, bestoßen, Zuckerdose, Herzdose, Tablett und 2 Aschenbecher 400,- 314. Tête-à-tête, Limoges, farbig gefasst, goldstaffi ert, 2 Mokkatassen, 2 Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett 40,- 315. Schale, Schierholz, 18 cm x 15 cm, plastische Blumenaufl age, farbig gefasst o.L. 316. Raerener Krug, Höhe 18 cm, kleine Ausbrüche am Ausgießer 50,-
- Seite 7 und 8: Uhren / Schmuck 1. Damentaschenuhr,
- Seite 9 und 10: 31. Herrenring, 585 Weißgold, bese
- Seite 11 und 12: 70. Damenring, 585 Weißgold, beset
- Seite 13 und 14: 105. Konvolut zeitgeschichtlicher D
- Seite 15 und 16: 137. Blechspielzeug, Walter Stock,
- Seite 17 und 18: 172. 4 Bronzevasen und 2 Teller, Ed
- Seite 19 und 20: 206. Gürtel, Länge 77 cm, Verschl
- Seite 21 und 22: 237. Delphinpaar, Swarovski, Soulma
- Seite 23: 273. 6 Weihnachtsteller, Rosenthal,
- Seite 27 und 28: 334. Paar Jahreslöffel, Robbe und
- Seite 29 und 30: 366. Paar Gewürzschälchen mit Gla
- Seite 31 und 32: 401. Zigarettendose, Ascher und Tis
- Seite 33 und 34: 432. Konvolut 6 Zierkorken, 3 x 835
- Seite 35 und 36: 466. Walter Purschke, „Die Schach
- Seite 37 und 38: 500. Carl Kayser-Eichberg (1873 Eic
- Seite 39 und 40: 529. Niels Bohn (1923 Essen - 2001)
- Seite 41 und 42: 558. Wilhelm Brandenberg (1889 Esse
- Seite 43 und 44: 590. Künstler des 19. Jh., „Port
- Seite 45 und 46: 624. H. Keil, „Stillleben mit Has
- Seite 47 und 48: 657. Salvador Dali (1904 Figueras -
- Seite 49 und 50: 691. 3 Kupferstiche zum Konditorhan
- Seite 51 und 52: 724. Alfred Hrdlicka (1928 Wien - 2
- Seite 53 und 54: 751. Horst Janssen (1929 Hamburg -
- Seite 55 und 56: 781. Joan Miro (1893 Barcelona - 19
- Seite 57 und 58: 813. Giovanni Battista Piranesi (17
- Seite 59 und 60: 845. Künstler des 20. Jh., „Die
- Seite 61 und 62: 881. Konvolut, drei Damenhandtasche
- Seite 63 und 64: 918. Kleiner Schmuckschrank, viersc
- Seite 65 und 66: 951. Konvolut, 4 Bücher mit Einkle
- Seite 67 und 68: 981. Armlehenstuhl, Brokatbezug, Ho
- Seite 69 und 70: 1010. Kommode und Wäscheschrank, M
- Seite 71: 1053. Mesched, Wolle auf Baumwolle,