10.11.2012 Aufrufe

Uhren / Schmuck - Auktionshaus an der Ruhr

513. Arthur Müller,<br />

„Gardasee“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 67 cm x 89 cm,<br />

Arthur Müller signiert<br />

80,-<br />

514. Künstler des 20. Jh,<br />

„Pfeifenraucher“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d auf Malpappe,<br />

70 cm x 55 cm, uneindeutig signiert<br />

100,-<br />

515. H<strong>an</strong>s Münnich,<br />

„Straße in Mittenwald“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 28 cm x 22<br />

cm, verso betitelt, 1954 datiert, H. Münnich signiert<br />

50,-<br />

516. Eberhard Schweigert<br />

(1942 Freiburg - 2004 Düsseldorf), „Portrait in<br />

Or<strong>an</strong>ge und Grün“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 80 cm x 100 cm<br />

250,-<br />

517. Eberhard Schweigert<br />

(1942 Freiburg - 2004 Düsseldorf), „Feuert<strong>an</strong>z“,<br />

Öl auf Hartfaserplatte, 58,5 cm x 73,5 cm,<br />

E. Schweigert signiert<br />

200,-<br />

518. Oswald Petersen (1902 Düsseldorf - 1992), „Sonnenunterg<strong>an</strong>g<br />

am Str<strong>an</strong>d von Hiddensee/<br />

Rügen“, Aquarell, 33 cm x 59,5 cm, 1941 datiert,<br />

Oswald Petersen signiert<br />

140,-<br />

519. August Schlüter<br />

(1858 Münster - 1928 Düsseldorf), „Vor <strong>der</strong> Scheune“,<br />

Aquarell, 17 cm x 22 cm, Schlüter signiert,<br />

Df bezeichnet<br />

150,-<br />

520. Max Rö<strong>der</strong><br />

(1866 Mönchengladbach - 1947 Rom), „Frühlingstag<br />

am Bauernhof“, Öl auf Malpappe, 28,5 cm x 55 cm,<br />

Roe<strong>der</strong> signiert<br />

550,-<br />

521. Werner Scheter,<br />

Zwei Arbeiten, „Flie<strong>der</strong>“, 35 cm x 35 cm<br />

(Passepartoutinnenmaß), 91 datiert, Scheter signiert,<br />

„Margeriten“, 28 cm x 39 cm<br />

(Passepartoutinnenmaß), Scheter signiert<br />

100,-<br />

522. Eduard Daelen (1848 Hörde - 1932 Düsseldorf),<br />

„Nymphe und Satyr“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d,<br />

32 cm x 32 cm, signiert<br />

220,-<br />

523. August Lemmert (1862),<br />

„Segelboote“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 51 cm x 40 cm,<br />

August Lemmert signiert<br />

250,-<br />

524. Künstler des 20. Jh.,<br />

„Seeterrasse am Havel-See, Berlin 1924“, Öl auf<br />

Leinw<strong>an</strong>d, 80 cm x 160 cm, unleserlich signiert<br />

350,-<br />

525. Otto Ackerm<strong>an</strong>n-Pasegg<br />

(1882 Plauen - 1959 Krailing), „Aufzäumen“, Öl auf<br />

Leinw<strong>an</strong>d, 40 cm x 50 cm, Ackerm<strong>an</strong>n-Pasegg<br />

signiert<br />

80,-<br />

526. Bernhard Büter<br />

(1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf),<br />

„Schafherde“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 50 cm x 80 cm, Büter<br />

signiert; Büter studierte <strong>an</strong> <strong>der</strong> Kunstakademie in<br />

Düsseldorf.<br />

100,-<br />

527. Kopist des 20. Jh.,<br />

„Bodetal im Harz“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 65 cm x 95 cm,<br />

F. Grebe ? Copie signiert, betitelt, restauriert<br />

180,-<br />

528. Adolf Hilgers<br />

(1869 Düsseldorf - 1959 ebenda) ,<br />

„Stillleben mit Laub und Porzell<strong>an</strong>“,<br />

Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 50 cm, A. Hilgers signiert,<br />

restauriert; Hilgers studierte <strong>an</strong> <strong>der</strong> Akademie in<br />

Düsseldorf bei Prof. E<strong>der</strong>er.<br />

150,-