Uhren / Schmuck - Auktionshaus an der Ruhr
513. Arthur Müller,<br />
„Gardasee“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 67 cm x 89 cm,<br />
Arthur Müller signiert<br />
80,-<br />
514. Künstler des 20. Jh,<br />
„Pfeifenraucher“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d auf Malpappe,<br />
70 cm x 55 cm, uneindeutig signiert<br />
100,-<br />
515. H<strong>an</strong>s Münnich,<br />
„Straße in Mittenwald“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 28 cm x 22<br />
cm, verso betitelt, 1954 datiert, H. Münnich signiert<br />
50,-<br />
516. Eberhard Schweigert<br />
(1942 Freiburg - 2004 Düsseldorf), „Portrait in<br />
Or<strong>an</strong>ge und Grün“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 80 cm x 100 cm<br />
250,-<br />
517. Eberhard Schweigert<br />
(1942 Freiburg - 2004 Düsseldorf), „Feuert<strong>an</strong>z“,<br />
Öl auf Hartfaserplatte, 58,5 cm x 73,5 cm,<br />
E. Schweigert signiert<br />
200,-<br />
518. Oswald Petersen (1902 Düsseldorf - 1992), „Sonnenunterg<strong>an</strong>g<br />
am Str<strong>an</strong>d von Hiddensee/<br />
Rügen“, Aquarell, 33 cm x 59,5 cm, 1941 datiert,<br />
Oswald Petersen signiert<br />
140,-<br />
519. August Schlüter<br />
(1858 Münster - 1928 Düsseldorf), „Vor <strong>der</strong> Scheune“,<br />
Aquarell, 17 cm x 22 cm, Schlüter signiert,<br />
Df bezeichnet<br />
150,-<br />
520. Max Rö<strong>der</strong><br />
(1866 Mönchengladbach - 1947 Rom), „Frühlingstag<br />
am Bauernhof“, Öl auf Malpappe, 28,5 cm x 55 cm,<br />
Roe<strong>der</strong> signiert<br />
550,-<br />
521. Werner Scheter,<br />
Zwei Arbeiten, „Flie<strong>der</strong>“, 35 cm x 35 cm<br />
(Passepartoutinnenmaß), 91 datiert, Scheter signiert,<br />
„Margeriten“, 28 cm x 39 cm<br />
(Passepartoutinnenmaß), Scheter signiert<br />
100,-<br />
522. Eduard Daelen (1848 Hörde - 1932 Düsseldorf),<br />
„Nymphe und Satyr“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d,<br />
32 cm x 32 cm, signiert<br />
220,-<br />
523. August Lemmert (1862),<br />
„Segelboote“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 51 cm x 40 cm,<br />
August Lemmert signiert<br />
250,-<br />
524. Künstler des 20. Jh.,<br />
„Seeterrasse am Havel-See, Berlin 1924“, Öl auf<br />
Leinw<strong>an</strong>d, 80 cm x 160 cm, unleserlich signiert<br />
350,-<br />
525. Otto Ackerm<strong>an</strong>n-Pasegg<br />
(1882 Plauen - 1959 Krailing), „Aufzäumen“, Öl auf<br />
Leinw<strong>an</strong>d, 40 cm x 50 cm, Ackerm<strong>an</strong>n-Pasegg<br />
signiert<br />
80,-<br />
526. Bernhard Büter<br />
(1883 Groß-Beessen - 1959 Düsseldorf),<br />
„Schafherde“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 50 cm x 80 cm, Büter<br />
signiert; Büter studierte <strong>an</strong> <strong>der</strong> Kunstakademie in<br />
Düsseldorf.<br />
100,-<br />
527. Kopist des 20. Jh.,<br />
„Bodetal im Harz“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 65 cm x 95 cm,<br />
F. Grebe ? Copie signiert, betitelt, restauriert<br />
180,-<br />
528. Adolf Hilgers<br />
(1869 Düsseldorf - 1959 ebenda) ,<br />
„Stillleben mit Laub und Porzell<strong>an</strong>“,<br />
Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 50 cm, A. Hilgers signiert,<br />
restauriert; Hilgers studierte <strong>an</strong> <strong>der</strong> Akademie in<br />
Düsseldorf bei Prof. E<strong>der</strong>er.<br />
150,-