10.11.2012 Aufrufe

Uhren / Schmuck - Auktionshaus an der Ruhr

558. Wilhelm Br<strong>an</strong>denberg<br />

(1889 Essen - 1975 Düsseldorf), „L<strong>an</strong>dschaft“, Öl auf<br />

Hartfaserplatte, 39 cm x 47 cm, 1961 datiert, W. Br<strong>an</strong>denberg<br />

signiert<br />

500,-<br />

559.Fritz Wingen (1889 Holpe - 1944 Majd<strong>an</strong>ek),<br />

„Straßenszene in Neapel“, Öl auf Holz, 61 cm x 51 cm,<br />

25 datiert, Napoli bezeichnet, F. Wingen signiert<br />

100,-<br />

560. Heribert Reism<strong>an</strong>n (1954 Essen),<br />

„Strahlenraum“, Gouach, 64 cm x 64 cm, verso 1973<br />

datiert, betitelt, und Heribert Reism<strong>an</strong>n signiert<br />

400,-<br />

561. Heribert Reism<strong>an</strong>n (1954 Essen),<br />

„Bän<strong>der</strong>raum“, Gouach, 64 cm x 64 cm, verso 1973<br />

datiert, betitelt und Heribert Reism<strong>an</strong>n signiert<br />

400,-<br />

562. Kristoph Grzesiak,<br />

„Vertikale Struktur“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d auf Hartfaserplatte,<br />

27,5 cm x 44 cm, verso 2001 datiert, Krzysztof<br />

Grzesiak signiert<br />

100,-<br />

563. Georg J<strong>an</strong>ietz (1948 Rain am Lech),<br />

„o.T.“, Acryl und Eisenstaub auf Leinw<strong>an</strong>d,<br />

73 cm x 61 cm, 96 datiert, GJ monogrammiert<br />

100,-<br />

564. Künstler des 19. Jh.,<br />

„Stillleben“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 46 cm x 33,5 cm<br />

1.400,-<br />

565. Entwurfzeichner des 20. Jh.,<br />

„Kamel vor Pyramide blau“, Gouach, 85 cm x 70 cm<br />

300,-<br />

566. Entwurfzeichner des 20. Jh.,<br />

„Kamel vor Pyramide beige“, Gouach, 100 cm x 75<br />

cm, Beschädigungen im oberen Drittel<br />

300,-<br />

567. Heinrich Siepm<strong>an</strong>n<br />

(1904 Mülheim <strong>an</strong> <strong>der</strong> <strong>Ruhr</strong> - 2002 ebenda), „Komposition<br />

in gelb und grau (B.23/197)“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d,<br />

55 cm x 100 cm, 1979 datiert, Siepm<strong>an</strong>n signiert<br />

2.000,-<br />

568. Heinrich Siepm<strong>an</strong>n<br />

(1904 Mülheim <strong>an</strong> <strong>der</strong> <strong>Ruhr</strong> - 2002 ebenda), „Tänzerisch<br />

bewegt“, Mischtechnik auf Hartfaserplatte,<br />

60 cm x 84 cm, verso betitelt und „Für Kunsthalle<br />

Baden-Baden“ bezeichnet, 63 datiert, Siepm<strong>an</strong>n<br />

signiert<br />

1.400,-<br />

569. Fr<strong>an</strong>cis Cotes<br />

(Attrib.) (1726 London - 1770 Richmond), „Portrait<br />

einer jungen Dame“, Öl auf Kupfer, 41 cm x 33 cm<br />

900,-<br />

570. Künstler des 20. Jh,<br />

„Chrys<strong>an</strong>themen“, Aquarell, 83 cm x 60 cm,<br />

unleserlich signiert<br />

80,-<br />

571. Wim Nys,<br />

„Madonna mit Kind“, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 50<br />

cm, Wim Nys signiert<br />

200,-<br />

572. Heinrich Herm<strong>an</strong>n Müller-Wünsche<br />

(1893 Dresden - 1976 Hamburg), „Küchenstillleben“,<br />

Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 70 cm x 86 cm, H. Müller-Wünsche<br />

signiert, restauriert<br />

250,-