10.11.2012 Aufrufe

Uhren / Schmuck - Auktionshaus an der Ruhr

432. Konvolut 6 Zierkorken,<br />

3 x 835 gestempelt, 1 x 800 gestempelt, 1 x WMF<br />

versilbert, 1 x 925 gestempelt, mit Theresientaler<br />

o.L.<br />

433. Konvolut 3 Abendtaschen,<br />

ungestempelt, Gewicht ca. 74 g, 800 gestempelt,<br />

Gewicht ca. 224 g, 835 gestempelt, Gewicht ca. 225 g<br />

80,-<br />

434. Kerzenstän<strong>der</strong>,<br />

925 gestempelt, gefüllt, Höhe 19 cm<br />

50,-<br />

435. Milchkännchen und Zuckerschale,<br />

Sterling gestempelt, gefüllt, Gesamtgewicht<br />

ca. 215 g<br />

30,-<br />

436. Paar Kelche,<br />

Sterling gestempelt, Höhe 12,5 cm und 13,5 cm,<br />

Gesamtgewicht 173 g<br />

50,-<br />

Bronzen / Skulpturen<br />

437. Holzfi gur,<br />

Bergm<strong>an</strong>n in Paradeuniform, farbig gefasst,<br />

Höhe 58 cm<br />

50,-<br />

438. Künstler des frühen 20. Jh.,<br />

„Der kleine Raucher“, Höhe 11,5 cm (mit Marmorsockel)<br />

bzw. 9 cm (ohne Sockel), uneindeutig signiert<br />

o.L.<br />

439. Künstler des 20. Jh,<br />

Portraitbüste einer jungen Frau, Ton, Höhe 37 cm<br />

30,-<br />

440. Künstler des 20. Jh.,<br />

Portraitbüste eines älteren Herrn, Ton bronziert,<br />

Höhe 36 cm, 1939 datiert<br />

30,-<br />

441. Künstler des 20. Jh.,<br />

<strong>an</strong>tikisierende Portraitbüste eines Knaben, Ton bronziert,<br />

Höhe 27 cm, leicht beschädigt<br />

30,-<br />

442. Jap<strong>an</strong>ischer Künstler,<br />

Frau mit Sense und Korb, Höhe 39 cm, signiert,<br />

auf Rosenholzsockel<br />

180,-<br />

443. Holzfi gur,<br />

Eber, mit 7 Zähnen aus Bein, Höhe 32 cm,<br />

Länge 48 cm<br />

50,-<br />

444. Friedrich Goldschei<strong>der</strong><br />

(1845 Slabek - 1897 Nizza), „Die Schreitende“,<br />

Terrakotta, Höhe 76 cm, Reproduktion, verso Friedrich<br />

Goldschei<strong>der</strong> signiert, Wien bezeichnet<br />

70,-<br />

445. Madonna Himmelskönigin,<br />

Holzschnitzerei, Höhe 83 cm mit Sockel, Mer<strong>an</strong>,<br />

farbig gefasst, goldstaffi ert<br />

250,-<br />

446. Bronzefi gur,<br />

Abguss von Fre<strong>der</strong>ic Sackri<strong>der</strong> Remington<br />

(1861 C<strong>an</strong>ton - 1909 Ridgefi eld), „Buffalo Horse“,<br />

Höhe 82 cm<br />

700,-<br />

447. Adolf Luther (1912 Uerdingen - 1990 Krefeld),<br />

Spiegelobjekt, 25 cm x 25 cm, 70 datiert, verso Luther<br />

signiert, Spiegel leicht bestoßen<br />

1.200,-