Uhren / Schmuck - Auktionshaus an der Ruhr
432. Konvolut 6 Zierkorken,<br />
3 x 835 gestempelt, 1 x 800 gestempelt, 1 x WMF<br />
versilbert, 1 x 925 gestempelt, mit Theresientaler<br />
o.L.<br />
433. Konvolut 3 Abendtaschen,<br />
ungestempelt, Gewicht ca. 74 g, 800 gestempelt,<br />
Gewicht ca. 224 g, 835 gestempelt, Gewicht ca. 225 g<br />
80,-<br />
434. Kerzenstän<strong>der</strong>,<br />
925 gestempelt, gefüllt, Höhe 19 cm<br />
50,-<br />
435. Milchkännchen und Zuckerschale,<br />
Sterling gestempelt, gefüllt, Gesamtgewicht<br />
ca. 215 g<br />
30,-<br />
436. Paar Kelche,<br />
Sterling gestempelt, Höhe 12,5 cm und 13,5 cm,<br />
Gesamtgewicht 173 g<br />
50,-<br />
Bronzen / Skulpturen<br />
437. Holzfi gur,<br />
Bergm<strong>an</strong>n in Paradeuniform, farbig gefasst,<br />
Höhe 58 cm<br />
50,-<br />
438. Künstler des frühen 20. Jh.,<br />
„Der kleine Raucher“, Höhe 11,5 cm (mit Marmorsockel)<br />
bzw. 9 cm (ohne Sockel), uneindeutig signiert<br />
o.L.<br />
439. Künstler des 20. Jh,<br />
Portraitbüste einer jungen Frau, Ton, Höhe 37 cm<br />
30,-<br />
440. Künstler des 20. Jh.,<br />
Portraitbüste eines älteren Herrn, Ton bronziert,<br />
Höhe 36 cm, 1939 datiert<br />
30,-<br />
441. Künstler des 20. Jh.,<br />
<strong>an</strong>tikisierende Portraitbüste eines Knaben, Ton bronziert,<br />
Höhe 27 cm, leicht beschädigt<br />
30,-<br />
442. Jap<strong>an</strong>ischer Künstler,<br />
Frau mit Sense und Korb, Höhe 39 cm, signiert,<br />
auf Rosenholzsockel<br />
180,-<br />
443. Holzfi gur,<br />
Eber, mit 7 Zähnen aus Bein, Höhe 32 cm,<br />
Länge 48 cm<br />
50,-<br />
444. Friedrich Goldschei<strong>der</strong><br />
(1845 Slabek - 1897 Nizza), „Die Schreitende“,<br />
Terrakotta, Höhe 76 cm, Reproduktion, verso Friedrich<br />
Goldschei<strong>der</strong> signiert, Wien bezeichnet<br />
70,-<br />
445. Madonna Himmelskönigin,<br />
Holzschnitzerei, Höhe 83 cm mit Sockel, Mer<strong>an</strong>,<br />
farbig gefasst, goldstaffi ert<br />
250,-<br />
446. Bronzefi gur,<br />
Abguss von Fre<strong>der</strong>ic Sackri<strong>der</strong> Remington<br />
(1861 C<strong>an</strong>ton - 1909 Ridgefi eld), „Buffalo Horse“,<br />
Höhe 82 cm<br />
700,-<br />
447. Adolf Luther (1912 Uerdingen - 1990 Krefeld),<br />
Spiegelobjekt, 25 cm x 25 cm, 70 datiert, verso Luther<br />
signiert, Spiegel leicht bestoßen<br />
1.200,-