10.11.2012 Aufrufe

Uhren / Schmuck - Auktionshaus an der Ruhr

691. 3 Kupferstiche zum Konditorh<strong>an</strong>dwerk,<br />

2 Seiten <strong>der</strong> Encyclopédie von Di<strong>der</strong>ot und<br />

D‘Alembert, „Confi serie“, 35 cm x 23 cm<br />

(Passepartoutinnenmaß), „Das Chocoladen Mädchen“,<br />

Stahlstich nach Je<strong>an</strong>-Étienne Liotard,<br />

18,5 cm x 12,5 cm (Passepartoutinnenmaß)<br />

60,-<br />

692. Karin Wiesm<strong>an</strong>n,<br />

vier Blätter, Drucke, 1 x 42 cm x 60 cm,<br />

3 x 41 cm x 60 cm, 7/75, Karin Wiesm<strong>an</strong>n signiert<br />

120,-<br />

693. Bernhard Buffet,<br />

„Hafen in <strong>der</strong> Bretagne“, Lithografi e, 53,5 cm x 71 cm,<br />

im Druck 65 datiert und Bernhard Buffet signiert<br />

200,-<br />

694. Marc Chagall<br />

(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence),<br />

„Mutterschaft und Kentauer“, Kunstdruck,<br />

24 cm x 21 cm<br />

o.L.<br />

695. Walter Bergm<strong>an</strong>n (1904 Köln - 1965),<br />

„Nachtstücke II“, Farblinolschnitt, 50 cm x 70 cm,<br />

verso Stempel „Aus dem Nachlaß von Prof. Walter<br />

Bergm<strong>an</strong>n“ und Bleistiftsignatur Ruth Bergm<strong>an</strong>n,<br />

Blatträn<strong>der</strong> geknickt und leicht beschädigt<br />

20,-<br />

696. Oskar Kokoschka<br />

(1886 Pöchlarn - 1980 Monteux), „Im Atelier“,<br />

Kunstdruck, 64 cm x 49 cm, im Druck OK signiert<br />

und 1959 datiert<br />

o.L.<br />

697. Künstler des 20. Jh.,<br />

„Fisch“, Radierung, 47 cm x 62 cm, betitelt,<br />

59 datiert, Bifon signiert<br />

20,-<br />

698. Yves Brayer,<br />

„Printemps a Provence“, Lithografi e, 52 cm x 70 cm<br />

(Passepartoutinnenmaß), 69/120,<br />

Yves Brayer signiert<br />

60,-<br />

699. H<strong>an</strong>s Joachim Zeidler<br />

(1935 Berlin - 2010 ebenda), „Fiedelnde Vogelscheuche“,<br />

Lithografi e, 30 cm x 21 cm, Probedruck,<br />

72 datiert, Zeidler signiert<br />

20,-<br />

700. Tully Crook (1938 Hampstead),<br />

„Tropical Tryptich“ bestehend aus: „Night Flower“,<br />

„Green morning“, „Heat“, Lithografi en, 53 cm x 52<br />

cm, bzw. 53 cm x 65 cm, alle 18/200, alle betitelt,<br />

alle Tully Crook signiert<br />

80,-<br />

701. Künstler des 20. Jh.,<br />

„Atl<strong>an</strong>tis“, Farbradierung, 39,5 cm x 50 cm, 4/20,<br />

betitelt, 1980 datiert, unleserlich signiert<br />

o.L.<br />

702. Renè Carc<strong>an</strong> (1925 Brüssel - 1993 ebenda),<br />

„Vaincau de lumini / Lichtschiff“, Radierung,<br />

50 cm x 66 cm, 48/99, betitelt, Renè Carc<strong>an</strong> signiert<br />

o.L.<br />

703. Jutta Maria Helena Osten<br />

(1918 Gleiwik - 2009 Köln), „Die verrückte Welt“,<br />

Radierung, 28,5 cm x 38 cm, 6/25, betitelt, 79 datiert,<br />

Jutta Osten signiert, verso gewidmet<br />

o.L.<br />

704. Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau),<br />

„Hommage a Roncalli“, Radierung, 42 cm x 54 cm,<br />

XIV/LXXX, 81 datiert, Dittrich signiert<br />

o.L.<br />

705. Tony Torrilhon (1931 Paris),<br />

„Blumenstillleben“, Kupferstich, 40 cm x 29,5 cm,<br />

E.A., 1981 datiert, Torrilhon<br />

20,-<br />

706. Guillermo Silva S<strong>an</strong>z de S<strong>an</strong>tamaria<br />

(1921 Bogota - 2007 Jevnaker), „Buscadora de mariposas“,<br />

Lithografi e, 56 cm x 38 cm, betitelt,<br />

1980 datiert, G. Silva signiert<br />

50,-