09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 15RÖMISCHE MÜNZEN › MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT › diverse61 Antoninus I. Pius, <strong>13</strong>8-161 für Diva Faustina mater. AR-Denar, Rom; 3.11 g. Drapierte Büste r.//Ceres steht v. v.,Kopf r., mit Zepter und Ähren. BMC 389; Coh. 93; RIC358. Fast vorzüglichSchätzung:75,00 €62 Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. AR-Denar,161/162, Rom; 3.27 g. Kopf r. mitLorbeerkranz//Concordia sitzt l. mit Patera, Ellbogen aufeine Statue der Spes gestützt, unter dem Thron Füllhorn.BMC 185; Coh. 36; RIC 37. Knapper Schrötling,vorzüglichSchätzung:75,00 €63 Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. AR-Denar,163/164, Rom; 3.21 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Marssteht r. mit Speer und Schild. BMC 264; Coh. 469; RIC 92.Fast vorzüglichSchätzung:75,00 €64 Lucius Verus, 161-169. AR-Denar, 163/164, Rom; 3.26 g.Kopf r. mit Lorbeerkranz//Mars steht r. mit Speer undSchild. BMC 287; Coh. 2<strong>30</strong>; RIC 516. Sehr schönSchätzung:50,00 €65 Lucius Verus, 161-169 für Lucilla. AR-Denar, 164/169,Rom; 3.33 g. Drapierte Büste r.//Concordia sitzt l. mitPatera. BMC <strong>30</strong>6; Coh. 6 var; RIC 758. Schöne Patina,fast vorzüglichSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €66 Commodus, 177-192. AR-Denar, 181/182, Rom; 3.17 g.Kopf r. mit Lorbeerkranz//Liberalitas steht l. mit Abacusund Füllhorn. BMC 70; Coh. 311; RIC 36. SchönePatina, sehr schön-vorzüglichSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €67 Commodus, 177-192. Æ-Dupondius, 184/185, Rom;11.38 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Roma sitzt l. mitVictoria und Speer. BMC S. 801 Anm.; Coh. 478; RIC 455.Knapper Schrötling, sehr schönSchätzung:75,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE