09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 21RÖMISCHE MÜNZEN › MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT › diverse<strong>10</strong>3 Philippus I., 244-249 für Otacilia Severa. AR-Antoninian,Rom; 3.91 g. Drapierte Büste r. mit Diadem aufMondsichel//Pietas steht l. mit erhobener Rechten undWeihrauchbehälter. Coh. 43; RIC 1<strong>30</strong>. VorzüglichSchätzung:75,00 €<strong>10</strong>4 Philippus I., 244-249 und Otacilia Severa. Æs, Mesembria(Thracia); 12.55 g. Beider Büsten einandergegenüber//Apollo steht l. mit Plektron, dahinter Lyraauf Säule. Karayotov 167. R Sehr schönSchätzung:25,00 €Exemplar der Auktion Fritz Rudolf <strong>Künker</strong> 29, Osnabrück1995, Nr. <strong>23</strong>38.<strong>10</strong>5 Traianus Decius, 249-251. AR-Antoninian, 249/251, Rom;4.58 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Victoriageht l. mit Kranz und Palmzweig. Coh. -; RIC 29 c.VorzüglichSchätzung:75,00 €<strong>10</strong>6 Traianus Decius, 249-251 für Herennius Etruscus. AR-Antoninian, 250/251, Rom; 4.68 g. Drapierte Büste r. mitStrahlenbinde//Prinz steht l. mit Stab und Speer. Coh.26; RIC 147 c. Fast vorzüglichSchätzung:75,00 €<strong>10</strong>7 Trebonianus Gallus, 251-253. AR-Antoninian, 3.79 g.Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Aversincusum.Interessante Fehlprägung. Sehr schön-vorzüglichSchätzung:75,00 €<strong>10</strong>8 Volusianus, 251-253. AR-Antoninian, Rom; 3.57 g.Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Pietas steht l. miterhobenen Händen, davor Altar. Coh. 88; RIC 182. FastvorzüglichSchätzung:50,00 €<strong>10</strong>9 Aemilianus, 253. AR-Antoninian, Rom; 3.60 g. DrapierteBüste r. mit Strahlenbinde//Mars geht l. mit Zweig, Speerund Schild. Coh. 22; RIC 5 b. R Fast vorzüglichSchätzung:150,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE