09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 35EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › FRANKREICH › KÖNIGREICH173 Henri III, 1574-1589. Franc dargent 1582 M, Toulouse.Duplessy 11<strong>30</strong> A. Sehr schönSchätzung:150,00 €Henri III von Valois wurde 1573 zum polnischen Königgekrönt, eröffnete aber in Polen keine Münzstätte. Seit1574 regierte Henri in Frankreich. Seine französischenPrägungen tragen alle den polnischen Titel POLONIEREX, auch die nach dem Regierungsantritt desPolenkönigs Stephan Bathory 1576 geprägten Stücke.174 Louis XV, 1715-1774. Ecu de Navarre 1718 &, Aix. Dav.<strong>13</strong>27; Duplessy 1657; Gadoury 318. R Sehr schönvorzüglichSchätzung:<strong>30</strong>0,00 €175 Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1781, von B.Duvivier, auf die Geburt des Kronprinzen Louis JosephXavier François. Die Brustbilder von Louis XVI und seinerGemahlin Marie Antoinette, Erzherzogin von Österreich,nebeneinander l.//Das personifizierte Frankreich inantiker Kleidung sitzt halbl. und hält den neugeborenenPrinzen, davor Schild mit drei Lilien. 41,80 mm; <strong>30</strong>,01 g.Médailles françaises S. 278, 22 Anm. Kräftige Patina,sehr schön-vorzüglichSchätzung:60,00 €Der lang ersehnte Thronfolger Louis Joseph XavierFrançois wurde am 22.<strong>10</strong>.1781 in Versailles geboren underkrankte bereits im Alter von 5 Jahren schwer anRachitis. Mitte 1789 kam die Tuberkulose hinzu, an der eram 4. Juni 1789 in St. Denis auch verstarb - einen Monatvor dem Sturm auf die Bastille. Nach dem Tod seinesälteren Bruders wurde Louis XVII Dauphin.176 Louis XVI, 1774-1793. Double louis dor à la tête nue1786 I, Limoges. 15,37 g. Duplessy 1706; Fb. 474;Gadoury 363. GOLD. Mit Trageöse, fast sehr schönSchätzung:400,00 €177 Louis XVI, 1774-1793. Ecu aux rameaux dolivier 1786,Pau. Dav. <strong>13</strong>34; Duplessy 1708; Gadoury 356 a. Min.justiert, fast vorzüglichSchätzung:200,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE