09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 33EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BELGIEN › BRABANT161 Maria von Burgund, 1477-1482. Double briquet (DubbelVuurijzer) 1480, Antwerpen. 2,69 g. Levinson II-45.Sehr schönSchätzung:25,00 €EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BELGIEN › FLANDERN162 Philipp der Gute, 1419-1467. Double gros o. J. 3,31 g.Vanhoudt G 2665. Sehr schönSchätzung:25,00 €163 Philipp der Schöne, 1482-1506. Patard 1488, Gent.Levinson II-<strong>10</strong>4. R Sehr schönSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BELGIEN › KÖNIGREICH BELGIEN164Leopold II., 1865-1909. 2 Francs 1880. Franc 1880. 50Jahre Unabhängigkeit. Dazu: 50 Centimes 1899 (fastStempelglanz), 1901. Morin 179, 180, 177, 181. 4Stück. Sehr schön und fast vorzüglichSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €ex 164EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BULGARIEN › diverse165 KÖNIGREICH. Ferdinand, (1887-) 1908-1918. 20 Lewa1912, Wien, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum undauf die Unabhängigkeitserklärung am 5. Oktober 1908(nach julianischem Kalender 22. September 1908). 6,44g. Fb. 6; Schl. 5. GOLD. Min. Randfehler, sehr schönvorzüglichSchätzung:<strong>30</strong>0,00 €EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › BULGARIEN › LOTS166ex 166Kleine Serie von Ku.- und Ku./Ni.-Prägungen: 5x 1Stotinka (2x 1951, 2x 1962 und 1x 1974), 2 Stotinki 1962,2x 3 Stotinki 1951, 3x 5 Stotinki (2x 1951 und 1x 1962),2x <strong>10</strong> Stotinki 1951, 3x 20 Stotinki (2x 1954 und 1x1962), 2x 25 Stotinki 1951, 3x 50 Stotinki (2x 1959 und1x 1962) und 3x 1 Lew (2x 1960 und 1x 1962). 24 Stück.Vorzüglich-StempelglanzSchätzung:<strong>10</strong>,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE