09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 17RÖMISCHE MÜNZEN › MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT › diverse75 Antoninus III. Caracalla, 198-217. AR-Denar, 205, Rom;3.70 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Salus sitzt l.und füttert Schlange. BMC 484; Coh. 422; RIC 82.VorzüglichSchätzung:60,00 €76 Antoninus III. Caracalla, 198-217. AR-Denar, 207, Rom;3.92 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht v. v. mitSpeer und Parazonium. BMC 552; Coh. 440; RIC 95.Feine Tönung, vorzüglich +Schätzung:75,00 €77 Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. AR-Denar, 211/217, Rom; 3.59 g. Drapierte Büster.//Pudicitia sitzt l. mit Zepter. BMC 19; Coh. 165: RIC385. Vorzüglich-StempelglanzSchätzung:75,00 €78 Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. AR-Denar, 211/217, Rom; 3.33 g. Drapierte Büste r.//DianaLucifera steht l. mit Fackel. BMC 2; Coh. 32; RIC 373 A.VorzüglichSchätzung:50,00 €79 Geta, 209-212. AR-Denar, Rom; 3.04 g. Kopf r. mitLorbeerkranz//Fortuna lagert r. mit Füllhorn. BMC <strong>10</strong>;Coh. 62; RIC 77. Sehr schön +Schätzung:75,00 €80 Macrinus, 217-218. AR-Denar, Rom; 3.42 g. GepanzerteBüste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceusund Füllhorn. BMC S. 496 Anm.; Coh. -; RIC 59. Sehrschön-vorzüglichSchätzung:125,00 €81 Macrinus, 217-218. AR-Denar, Rom; 2.48 g. GepanzerteBüste r. mit Lorbeerkranz//Felicitas steht l. mit Caduceusund Füllhorn. BMC 62; Coh. 15 var.; RIC 60. Sehr schön+Schätzung:<strong>10</strong>0,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE