09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 43EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › GROSSBRITANNIEN / IRLAND › LOTS219ex 219Umfangreiche Sammlung von überwiegendKupfermünzen und Tokens Großbritanniens und seinerKolonien vom Mittelalter bis zur Moderne, darunterauch Prägungen von Kanada, Irland, Guernsey, Hong-Kong, Sumatra und den Bermudas. 186 Stück.Teilweise mit Fehlern, meist sehr schönSchätzung:800,00 €EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › ITALIEN › GENUA220 Stadt. Bronzemedaille 1883, von G. Vagnetti, auf dieVermählung von Thomas Victor von Savoyen, Herzog vonGenua, mit Prinzessin Isabella von Bayern, Tochter desPrinzen Adalbert Wilhelm von Bayern. Die Brustbilderdes Paares nebeneinander l., darunter zwei gekrönteWappenschilde mit Lorbeer- undEichenzweig//Geflügelte weibliche Gestalt schreibt dasDatum der Hochzeit auf einen ovalen Schild, imHintergrund Hafenansicht. 65,<strong>30</strong> mm; 126,33 g. Witt. -(vgl. 2931). Feine Tönung, vorzüglich-StempelglanzSchätzung:50,00 €EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › ITALIEN › KIRCHENSTAAT/VATIKAN221 Gregor XIII., 1572-1585. Testone 1575, Ancona. Muntoni198 var. R Sehr schönSchätzung:50,00 €222 Pius VI., 1775-1799. Scudo romano AN VIII/1782,Bologna. Dav. 1473. Fast sehr schönSchätzung:<strong>30</strong>0,00 €2<strong>23</strong>Pius IX., 1846-1878. 20 Baiocchi (Doppelter Giulio) ANXIX/1865 R, Rom. Dazu: <strong>10</strong> Soldi (50 Centesimi) AXXIII/1869 R, Rom. Pagani 426, 582. 2 Stück. VorzüglichSchätzung:25,00 €ex 2<strong>23</strong>224Pius IX., 1846-1878. 1 Lira 1866 R (K./M. <strong>13</strong>78) und 2xKu.-1 Soldo (5 Centesimi) 1867 (K./M. <strong>13</strong>72.2). Dazu: 1/2Scudo 1774. 4 Stück. Kl. Henkelspur (1x), fast sehrschön-sehr schönSchätzung:50,00 €ex 224TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE