09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 45EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › ITALIEN › VENEDIG<strong>23</strong>1 Francesco Loredan, 1752-1762. Ducato o. J. (1752).Münzmeister Giacomo Antonio Contarini. Dav. 1551;Gamberini 1595. Fast sehr schönSchätzung:25,00 €<strong>23</strong>2LOT. Iacopo Contarini, 1275-1280. Grosso o. J.(Montenegro 53) und Leonardo Loredan, 1501-1521.Marcello (Mezza Lira) o. J. (Montenegro 279). 2 Stück.Sehr schönSchätzung:40,00 €<strong>23</strong>3ex <strong>23</strong>2ex <strong>23</strong>3LOT. Umfangreiche Serie venezianischer Münzen vomMittelalter bis zum 18. Jahrhundert, darunter auchbessere Typen. Hochinteressantes Lot, das sichhervorragend zum Auf- oder Ausbau einer Sammlungvon Prägungen der Münzstätte Venedig eignet. 52Stück. Teilweise mit Fehlern, meist sehr schönSchätzung:150,00 €EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › ITALIEN › KÖNIGREICH ITALIEN<strong>23</strong>4 Napoleon, 1805-1814. 2 Lire 1809 M, Mailand. Pagani35. Feine Patina, min. justiert, sehr schön-vorzüglichSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €<strong>23</strong>5 Victor Emanuel III., 1900-1946. Bronzemedaille 19<strong>30</strong>,von G. Romagnoli, auf die Hochzeit von KronprinzUmberto von Savoyen mit Maria José von Belgien am 8.Januar 19<strong>30</strong> in Rom. Die Brustbilder des Brautpaaresnebeneinander r.//Zwei durch einen Blumenkranzverbundene nackte Knaben halten jeweils eine Fackelund ein Wappenschild. 80,31 mm; 245,53 g.Vorzüglich-StempelglanzSchätzung:40,00 €EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › KROATIEN › RAGUSA (DUBROVNIK)<strong>23</strong>6 Stadt. Tallero Rettorale 1765. Dav. 1639. FleckigePatina, leicht justiert, sehr schön +Schätzung:50,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE