09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

Seite 6 <strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong>GRIECHISCHE MÜNZEN › MACEDONIA › diverse8 KÖNIGREICH. Alexander III., 336-3<strong>23</strong> v. Chr. AR-Tetradrachme, 333/327 v. Chr., Tarsos; 17.<strong>10</strong> g.Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.,unter dem Thron Punkt und B. Price <strong>30</strong>01. Sehr schönSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €9 KÖNIGREICH. Alexander III., 336-3<strong>23</strong> v. Chr. AR-Tetradrachme, 3<strong>30</strong>/320 v. Chr., Byblos; 17.<strong>10</strong> g.Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.,davor Monogramm. Price 3424. Kratzer, sehr schönSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €<strong>10</strong> KÖNIGREICH. Alexander III., 336-3<strong>23</strong> v. Chr. AR-Tetradrachme, 3<strong>30</strong>/320 v. Chr., Byblos; 16.91 g.Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.,davor Monogramm. Price 3426. Fast sehr schönSchätzung:75,00 €11 KÖNIGREICH. Alexander III., 336-3<strong>23</strong> v. Chr. AR-Tetradrachme, 325/3<strong>23</strong> v. Chr., Babylon; 17.20 g.Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l.,Fuß auf Schemel, davor Kylix und M, unter dem SitzMonogramm. Price 3652. R Feine Patina, min.korrodiert, sehr schön-vorzüglichSchätzung:150,00 €In dieser Emission, zu der auch die höchst seltenenDekadrachmen Alexanders des Großen gehören, siehtFranke, Griechische Münze S. 116, den Übergang vomHeraklesbild zum Porträt Alexanders.12 KÖNIGREICH. Alexander III., 336-3<strong>23</strong> v. Chr. AR-Tetradrachme, posthum, 3<strong>23</strong>/320 v. Chr., Amphipolis;16.97 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophorossitzt l., davor Athena Promachos r. Price <strong>10</strong>9. SehrschönSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €<strong>13</strong> KÖNIGREICH. Alexander III., 336-3<strong>23</strong> v. Chr. AR-Tetradrachme, posthum, 3<strong>23</strong>/320 v. Chr., Amphipolis;16.25 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophorossitzt l., davor Athena Promachos r. Price 111. SehrschönSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE