09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 37EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › FRANKREICH › KÖNIGREICH185 Louis Philippe, 18<strong>30</strong>-1848. VergoldeteBronzegußmedaille 1833, von J. J. Barre, auf den Besuchder königlichen Familie in der Münzstätte Paris.Geflügelte weibliche Figur steht v. v. auf einer Kartuschemit einem Löwenkopf und hält die Porträtmedaillonsvon Louis Philippe und seiner Gemahlin Marie Amelie,unten halten zwei Engel eine gekrönte Kartusche mit derVerfassung von 18<strong>30</strong>//Vier geflügelte Gestalten haltenvier Porträtmedaillons mit weiteren Mitgliedern derköniglichen Familie, in der Mitte ein Knabe. 76,51 mm;127,84 g. Médailles françaises S. 470, <strong>10</strong>. Kl.Druckstelle am Rand, vorzüglich186 Louis Philippe, 18<strong>30</strong>-1848. Bronzemedaille 1835, vonBorrel, auf die Ermordung von Lt.-Col. Rieussec,Marschall Lachasse de Verigny und Marschall Mortier deTrevise bei dem von Joseph Fieschi verübten Attentat aufden französischen König am 28. Juli 1835 auf demBoulevard du Temple. Die Büsten der Ermordetennebeneinander l.//12 Zeilen Schrift in Kranz. 59,92 mm;<strong>10</strong>1,65 g. Feine Tönung, vorzüglich +Schätzung:50,00 €Schätzung:75,00 €187Louis Philippe, 18<strong>30</strong>-1848. 1/4 Franc 1845 W, Lille. 1/2Francs 1835 A, Paris. 1 Franc 1837 W, Lille. Gadoury 355,408, 453. 3 Stück. Sehr schön und besserSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €ex 187188 2. Republik, 1848-1852. Ku.-Schrötling ohne Wertangabeo. J. (um 1850). 8,52 g. Mit glattem Rand. VorzüglichSchätzung:<strong>10</strong>,00 €189 Napoléon III, 1852-1870. Achteckige Silbermedaille o. J.,von A. Feart, der Brandversicherung Phönix von 1819.Kopf mit Lorbeerkranz r.//Phönix steigt aus denFlammen. 35,9 x 36,3 x 35,7 x 35,9 mm; <strong>23</strong>,22 g.Schöne Tönung, vorzüglichSchätzung:50,00 €190 Napoléon III, 1852-1870. Bronzemedaille 1855, vonCaqué, auf die Fertigstellung des Palais dIndustrie. DieBüsten Napoléons III und seiner Gemahlin Eugenienebeneinander l.//Ansicht des Gebäudes. 68,24 mm;145,84 g. Page-Divo/Divo -. Prachtexemplar. HerrlicheKupferpatina, fast StempelglanzSchätzung:75,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE