09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 49EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › NIEDERLANDE › KÖNIGREICH DER NIEDERLANDE254 Juliana, 1948-1980. Goldmedaille 1968, auf den 400.Jahrestag der Schlacht von Heiligerlee. Diegeharnischten Brustbilder der Grafen Ludwig und Adolfvon Oranien-Nassau nebeneinander halbr.//GerüsteterPikenier r. mit der Rechten am Schwertgriff und derLinken die Pike haltend. 50,14 mm; 50,<strong>10</strong> g. GOLD.Polierte Platte, leicht berührtSchätzung:1.250,00 €Mit der Schlacht von Heiligerlee (<strong>23</strong>. Mai 1568) begannder Achtzigjährige Krieg (1568-1648) zwischen derRepublik der Vereinigten Niederlande und demKönigreich Spanien. In dieser ersten Schlacht kämpftenetwa 4.200 Aufständische (Wassergeusen) unter demKommando der Grafen Ludwig und Adolf von Oranien-Nassau gegen 3.200 Soldaten des katholisch-spanischenHeeres unter dem Oberbefehl von Graf Johann von Lignebefehligte. Die Geusen konnten die Schlacht für sichentscheiden, Graf Adolf von Oranien-Nassau verlorjedoch sein Leben im Kampf. Zur Erinnerung an dieSchlacht ließ König Wilhelm III. (1849-1890) zum <strong>30</strong>0.Jahrestag 1868 ein Denkmal errichten.EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › NIEDERLANDE › LOTS255Kleine Serie verschiedener niederländischer Münzen des19. und 20. Jahrhunderts, darunter auch Prägungen derKolonien. 33 Stück. Sehr schön-vorzüglichSchätzung:75,00 €ex 255EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › NORWEGEN › KÖNIGREICH256 Haakon VII., 1905-1958. 2 Kronen 1914, Kongsberg, aufdie Verfassung. Ahlström 11. Herrliche Patina,vorzüglichSchätzung:<strong>30</strong>,00 €EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › POLEN › KÖNIGREICH257 Stephan Bathory, 1576-1586. 3-Gröscher 1581, Olkusz.Kopicki 518 a (R3). R Sehr schönSchätzung:150,00 €TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE