09.07.2015 Aufrufe

30-10-13 Katalog: eLive Auction 23 - Künker eLive Auction

<strong>Künker</strong> – <strong>eLive</strong> <strong>Auction</strong> <strong>23</strong> Seite 41EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN › GROSSBRITANNIEN / IRLAND › VEREINIGTES KÖNIGREICH2<strong>10</strong>George IV, 1820-18<strong>30</strong>. 4 Pence 1826, (vorzüglich), 1836,1 1/2 Penny 1835. Seaby 3817, 3837, 3839. 3 Stück.Sehr schön und vorzüglichSchätzung:50,00 €ex 2<strong>10</strong>211ex 211Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1840, von G. R.Collis, auf ihre Vermählung mit Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha am <strong>10</strong>. Februar 1840. BüstenVictorias und Alberts nebeneinander l.//Hochzeitsszene.74,29 mm; <strong>13</strong>5,98 g. Eimer <strong>13</strong>35. In Originaletui. RROberfläche mit matt-pudriger Beschichtung (Frosting),vorzüglich-StempelglanzSchätzung:150,00 €Vgl. den Kommentar bei C. Eimer, S. 25 in Bezug auf dieBeschichtung der Oberfläche: Frosting: a powdry surface,looking somewhat like icing sugar, usually found onnineteenth-century agricultural and other prize medals,[...]. Ein solches frosting findet sich beispielsweise auchauf der Hochzeitsmedaille S. 182, Nr. <strong>13</strong>36 mit demKommentar: Examples in silver sometimes occur frosted[...].212ex 212Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1849, von B. Wyon,auf die Eröffnung der Coal Exchange in London. NEWCOAL EXCHANGE OPENED OCT. <strong>30</strong>TH 1849 BY H. R. H.PRINCE ALBERT/ON BEHALF OF/HER MAJESTY/QUEENVICTORIA Gekrönte Büste von Königin Victoria l. inMedaillon, außen drei weitere Medaillons mit denBüsten ihres Gemahls und ihrer Kinder//THE RT HONBLESIR JAMES DUKE LORD MAYOR JOHN WOOD ESQRECHAIRMAN OF THE COMMITTEE JAMES B. BUNNINGESQRE ARCHITECT Innenansicht des Gebäudes übergekröntem Wappen mit der Schriftrolle DOMINE DIRIGENOS. 89,15 mm; 478,48 g. Eimer 1435. In Originaletui.Kl. Randfehler, sonst sehr attraktives Exemplar, fastStempelglanzSchätzung:<strong>10</strong>0,00 €2<strong>13</strong>Victoria, 1837-1901. Bronzemedaille 1897, von G. W. deSaulles nach T. Brock, auf ihr 60jährigesRegierungsjubiläum. Älteres Brustbild Victorias l. mitWitwenschleier//Junge Büste Victorias l. zwischenInschrift, darunter Lorbeerzweige. 55,75 mm. Eimer1817 a. In Originaletui. VorzüglichSchätzung:50,00 €ex 2<strong>13</strong>TELEFON +49 (0)541 96 20 20 · FAX +49 (0)541 96 20 222 · SERVICE@KUENKER.DE · WWW.KUENKER.DE