08.09.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011

e@uction Internationale Philatelie<br />

Italien<br />

10218 F 555-557, etc. ** € 100<br />

CEPT 1956-1957, alle 3 Europa-Ausgaben tadellos<br />

postfrisch, dazu Liechtenstein 1960, € 520,-<br />

Niederlande<br />

10215<br />

10215 F 2888 MH ** € 30<br />

Ausstellungs-Heftchen 2003 postfrisch, Pracht<br />

Kroatien<br />

10216<br />

10216 F * € 50<br />

Reizvolle Zusammenstellung verschiedener<br />

ungezähnter Werte, wohl aus Ministerblocks,<br />

insgesamt ca. 70 Werte<br />

10219 10220<br />

10219 F 2 3 € 50<br />

SCHIEDAM 1/11 1856, Halbrundstempel Type<br />

C ideal zentrisch und klar auf 10 C, signiert<br />

Hammerschmidt sowie Fotobefund Vleeming BPP<br />

„...einwandfrei“ (NVPH 2g)<br />

10220 F 12 I A (*) € 250<br />

50 C. golden, Type I, mäßig oxydiertes, ungebrauchtes<br />

Exemplar, entfalzt und Gummi teils<br />

beabeitet, ungebraucht sehr seltene Marke!<br />

Fotoattest Vleeming BPP (NVPH 12IA)<br />

Österreich<br />

Lettland<br />

10217<br />

10217 F 6 € 40<br />

RIGA 20.4.16, klarer Tagesstempel auf portofreier<br />

und unfrankierter Soldatenkarte, aus Birkenrinde<br />

hergestellt, viel Text, Pracht<br />

10221<br />

10221 F 52, 53, P 92 6 € 70<br />

3 und 5 Kr. Franz Joseph als Beifrankatur auf<br />

regulärer 2 Kr. GSK als Rohrpostkarte verwendet<br />

WIEN 25.3.98 mit Uhrzeit „11:10“ und Ankunft<br />

„12:10“, seltene Kombination, jedoch Bug- und<br />

Transportspuren<br />

Luxemburg<br />

10222<br />

10222 F 74 6 € 40<br />

10 H. rosakarmin auf Bildkarte „Augartenbrücke“<br />

ab WIEN 19.4.01 mit Destination Deutsch-Ostafrika,<br />

Ankunft mit K1 Dar-es-Salaam 12.5.01,<br />

Pracht<br />

10218