Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011
e@uction Internationale Philatelie<br />
Ganzsachen<br />
10518 F P 18 6 € 100<br />
5 Pfg GSK, aufgegeben an Bord des Ostseeschiffes<br />
nach Dänemark mit Ra3 KORSØR-KIEL<br />
DPSK:POSTKT: No.4 16/6, gut lesbar, viel Text<br />
mit anschaulicher Beschreibung der Fahrt,<br />
adressiert nach Kiel, taxiert mit 10 Pfg und<br />
Ankunft 17.6.88, Pracht<br />
10515<br />
10515 F P 1, 18 6 € 70<br />
½ Gr. GSK mit Beifrankatur ½ Gr. großer Schild<br />
als Auslandskarte ab MAGDEBURG BAHNHOF<br />
7.8.(1874) nach Basel mit vs. Ankunft 8.8.74,<br />
Marke ideal klar gestempelt, gut geprägt, gezähnt<br />
und zentriert, Pracht<br />
10519<br />
10519 F S 7 6 € 80<br />
3 Pfg Streifband-GA aus Berlin, wohl versehentlich<br />
im falschen Briefkasten der Privatpost<br />
gelandet und mit K1 PACKET FAHRT 15.11.89<br />
gestempelt, der Reichspost übergeben BERLIN<br />
S.O.36 15.1.89, Pracht<br />
10516<br />
10516 F P 2 6 € 80<br />
2 Kr Adler mit handschriftlicher Ortsaufgabe<br />
„Pößneck“ und BP-Stempel „EICHICHT-LEIPZIG<br />
8 9 74 * Z.II“ nach Erla, seltene Verwendung im<br />
währungsfremden Gebiet in bildschöner Prachterhaltung,<br />
€ 400,-<br />
10520<br />
10520 F A 8 6 € 60<br />
20 Pfg Postanweisung mit 20 Pfg bildgleicher<br />
Beifrankatur für 400 Mk ab BERLIN 29.6.91 nach<br />
Apolda mit Ankunft 30.6.91, Pracht<br />
10517<br />
10517 F RP 2 6 € 50<br />
25 Pfg Rohrpost-GSK mit seltener Entwertung<br />
mittels K1 Rohr-Leitstempel „R 16 5“, sonst nur<br />
zur Ankunft verwendet, im Text datiert 25.9. mit<br />
den neuesten Börsendaten aus New York<br />
10521<br />
10521 F RU 2 6 € 70<br />
30 Pfg Rohrpost-GSU mit Aufgabe-SST BERLIN<br />
REICHSTAG 21.1.93, Ankunft W P 41 (R5) mit<br />
Uhrzeit 12 III N<br />
10518