08.09.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011

e@uction Internationale Philatelie<br />

Ganzsachen<br />

10518 F P 18 6 € 100<br />

5 Pfg GSK, aufgegeben an Bord des Ostseeschiffes<br />

nach Dänemark mit Ra3 KORSØR-KIEL<br />

DPSK:POSTKT: No.4 16/6, gut lesbar, viel Text<br />

mit anschaulicher Beschreibung der Fahrt,<br />

adressiert nach Kiel, taxiert mit 10 Pfg und<br />

Ankunft 17.6.88, Pracht<br />

10515<br />

10515 F P 1, 18 6 € 70<br />

½ Gr. GSK mit Beifrankatur ½ Gr. großer Schild<br />

als Auslandskarte ab MAGDEBURG BAHNHOF<br />

7.8.(1874) nach Basel mit vs. Ankunft 8.8.74,<br />

Marke ideal klar gestempelt, gut geprägt, gezähnt<br />

und zentriert, Pracht<br />

10519<br />

10519 F S 7 6 € 80<br />

3 Pfg Streifband-GA aus Berlin, wohl versehentlich<br />

im falschen Briefkasten der Privatpost<br />

gelandet und mit K1 PACKET FAHRT 15.11.89<br />

gestempelt, der Reichspost übergeben BERLIN<br />

S.O.36 15.1.89, Pracht<br />

10516<br />

10516 F P 2 6 € 80<br />

2 Kr Adler mit handschriftlicher Ortsaufgabe<br />

„Pößneck“ und BP-Stempel „EICHICHT-LEIPZIG<br />

8 9 74 * Z.II“ nach Erla, seltene Verwendung im<br />

währungsfremden Gebiet in bildschöner Prachterhaltung,<br />

€ 400,-<br />

10520<br />

10520 F A 8 6 € 60<br />

20 Pfg Postanweisung mit 20 Pfg bildgleicher<br />

Beifrankatur für 400 Mk ab BERLIN 29.6.91 nach<br />

Apolda mit Ankunft 30.6.91, Pracht<br />

10517<br />

10517 F RP 2 6 € 50<br />

25 Pfg Rohrpost-GSK mit seltener Entwertung<br />

mittels K1 Rohr-Leitstempel „R 16 5“, sonst nur<br />

zur Ankunft verwendet, im Text datiert 25.9. mit<br />

den neuesten Börsendaten aus New York<br />

10521<br />

10521 F RU 2 6 € 70<br />

30 Pfg Rohrpost-GSU mit Aufgabe-SST BERLIN<br />

REICHSTAG 21.1.93, Ankunft W P 41 (R5) mit<br />

Uhrzeit 12 III N<br />

10518