08.09.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011

e@uction Internationale Philatelie<br />

10600 22 a V ** € 20<br />

15 Pfg Germania mit Aufdruckfehler „a mit Loch“,<br />

Feld 23 von Pl. I in postfrischer Prachterhaltung,<br />

gepr. Soecknick BPP, € 100,-<br />

10601<br />

10602<br />

10601 F 22 b ** € 80<br />

15 Pfg schwarzbraunviolett, postfrisch mit linkem<br />

Bogenrand, Pracht, gepr. Soecknick BPP<br />

10602 F 22 b 3 € 80<br />

15 Pfg Germania schwarzbraunviolett ideal<br />

zentrisch und zeitgerecht gestempelt DANZIG<br />

*1v 23.8.20 in einwandfreier Prachterhaltung,<br />

Fotobefund Gruber BPP, € 320,-<br />

10607<br />

10608<br />

10607 F 43 I 5 € 40<br />

2 Mk auf 35 Pfg Germania mit lilagrauem Unterdruck<br />

„Spitzen aufwärts“, zeitgerecht gestempelt<br />

ZOPPOT auf Luxus-Briefstück, Infla gepr.<br />

Soecknick BPP, € 170,-<br />

10608 F 45 III 3 € 500<br />

5 Mk auf 2 Pfg Germania ohne Netzunterdruck,<br />

zeitgerecht gestempelt ZOPPOT *f* in<br />

vollzähniger Prachterhaltung, Infla gepr.<br />

Schüler sowie Fotobefund Kniep BPP „...<br />

makellos“, € 2.000,-<br />

10603 10604<br />

10603 F 22 b 3 € 80<br />

15 Pfg schwarzbraunviolett, zeitgerecht gestempelt,<br />

Pracht, gepr. Soecknick BPP, Infla<br />

10604 F 28 II 3 € 100<br />

2 Mk auf 35 Pfg Germania mit hellgrüngrauem<br />

Unterdruck „Spitzen abwärts“, zeitgerecht<br />

gestempelt DANZIG 23.4.21 mit zusätzlicher<br />

Sicherheitslochung, Fotoattest Soecknick BPP „...<br />

einwandfrei“, € 900,-<br />

10609<br />

10609 F 47 6 € 1.200<br />

60 Pfg großer Innendienst mit zentrisch<br />

aufsitzendem, zeitgerechtem Stempel<br />

DANZIG 28.7.21 in einwandfreier Top-Erhaltung<br />

auf vorgefaltetem Fensterumschlag,<br />

signiert Hochkeppeler sowie Fotoattest<br />

Oechsner BPP, € 4.000,-<br />

10605<br />

10605 F 29-30 II ** € 80<br />

3 und 5 Mk, Spitzen nach unten, je postfrisch,<br />

Pracht und gepr. Soecknick BPP<br />

10606 41 I 3 € 20<br />

1 Mk auf 30 Pfg Germania mit lilagrauem Unterdruck<br />

„Spitzen aufwärts“, zeitgerecht gestempeltes<br />

Prachtstück, Infla gepr. Soecknick BPP, € 90,-<br />

10610<br />

10610 F 48 6 € 1.500<br />

1 Mk großer Innendienst mit zeitgerechtem<br />

Stempel DANZIG *5e 13.10.20 in einwandfreier<br />

Top-Erhaltung auf nicht nachweislich<br />

befördertem R-Brief ohne R-Zettel, signiert<br />

Hochkeppeler sowie Fotoattest<br />

Oechsner BPP, € 4.000,-