Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011
e@uction Internationale Philatelie<br />
10620 F 150 3 € 30<br />
100 000 auf 20 000 Mk zeitgerecht gestempelt<br />
3.9.23, Pracht, Infla gepr. Soecknick BPP, € 140,-<br />
Dienstmarken<br />
10621<br />
10621 F 199 6 € 120<br />
40 Pfg Wappen auf Telegramm-Formular für ein<br />
eingehendes Talegramm aus Wien, gestempelt<br />
/ erhalten ZOPPOT 3.10.31, 2x gelocht und Bedarfsspuren<br />
ex 10625 10626<br />
10625 F D 1-14 3 € 80<br />
5 Pfg bis 3 Mk kleines Staatswappen, kompletter<br />
gestempelter Aufdrucksatz, gepr. Infla, Höchstwerte<br />
zusätzlich BPP signiert<br />
10626 F D 24 Y 3 € 70<br />
5 Mk kleines Staatswappen mit liegendem<br />
Wasserzeichen, gestempelt, Pracht, gepr. Infla<br />
und Soecknick BPP<br />
10627 D 25 b 3 € 70<br />
6 auf 3 Mk kleines Staatswappen karminrot,<br />
zeitgerecht gestempelt, Pracht, geprüft<br />
Soecknick BPP und Infla<br />
10622 10623<br />
10622 F 203 I 3 € 60<br />
20 Pfg Flugpost mit Plattenfehler „Strich neben<br />
Turmspitze“ in gestempelter Prachterhaltung, Foto-<br />
Kurzbefund Soecknick BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />
10623 F 222 I 3 € 250<br />
15 Pfg rot mit seltenem Plattenfehler „i von<br />
Freie gebrochen“, gestempelt, Pracht, gepr.<br />
Gruber BPP<br />
10628<br />
10628 F D 29-35 Y 3 € 150<br />
4-300 Mk komplett zeitgerecht gestempelt,<br />
alle Infla gepr., Spitzenstück 300 Mk mit Foto-<br />
Kurzbefund Soecknick BPP „einwandfrei“, € 600,-<br />
10624<br />
10624 F 248 6 € 80<br />
40 Pfg Wappen auf Auslands-Doppelbrief ZOPPOT<br />
24.9.39 nach Chile, kurze nach Beginn des Krieges,<br />
Zensur mit rs. schmalem Verschlusstreifen und L1<br />
„Im Staatsinteresse geöffnet“ sowie Dienstsiegel<br />
„Auslandsnachrichtenprüfstelle Kölingsberg“,<br />
Ankunft 25.11.39, Bedarfsspuren<br />
10629 10630<br />
10629 F D 31 X 3 € 90<br />
10 Mk orange mit stehendem Wasserzeichen,<br />
zentrisch und zeitgerecht gestempelt in vollzähniger<br />
Prachterhaltung, Infla gepr. Soecknick BPP, € 350,-<br />
10630 F D 35 F 3 € 250<br />
300 Mk. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck,<br />
zeitgerecht gestempelt, Pracht,<br />
Fotoattest Oechsner BPP „einwandfrei“<br />
ex 10631 10632