08.09.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011

e@uction Internationale Philatelie<br />

10620 F 150 3 € 30<br />

100 000 auf 20 000 Mk zeitgerecht gestempelt<br />

3.9.23, Pracht, Infla gepr. Soecknick BPP, € 140,-<br />

Dienstmarken<br />

10621<br />

10621 F 199 6 € 120<br />

40 Pfg Wappen auf Telegramm-Formular für ein<br />

eingehendes Talegramm aus Wien, gestempelt<br />

/ erhalten ZOPPOT 3.10.31, 2x gelocht und Bedarfsspuren<br />

ex 10625 10626<br />

10625 F D 1-14 3 € 80<br />

5 Pfg bis 3 Mk kleines Staatswappen, kompletter<br />

gestempelter Aufdrucksatz, gepr. Infla, Höchstwerte<br />

zusätzlich BPP signiert<br />

10626 F D 24 Y 3 € 70<br />

5 Mk kleines Staatswappen mit liegendem<br />

Wasserzeichen, gestempelt, Pracht, gepr. Infla<br />

und Soecknick BPP<br />

10627 D 25 b 3 € 70<br />

6 auf 3 Mk kleines Staatswappen karminrot,<br />

zeitgerecht gestempelt, Pracht, geprüft<br />

Soecknick BPP und Infla<br />

10622 10623<br />

10622 F 203 I 3 € 60<br />

20 Pfg Flugpost mit Plattenfehler „Strich neben<br />

Turmspitze“ in gestempelter Prachterhaltung, Foto-<br />

Kurzbefund Soecknick BPP „einwandfrei“, € 250,-<br />

10623 F 222 I 3 € 250<br />

15 Pfg rot mit seltenem Plattenfehler „i von<br />

Freie gebrochen“, gestempelt, Pracht, gepr.<br />

Gruber BPP<br />

10628<br />

10628 F D 29-35 Y 3 € 150<br />

4-300 Mk komplett zeitgerecht gestempelt,<br />

alle Infla gepr., Spitzenstück 300 Mk mit Foto-<br />

Kurzbefund Soecknick BPP „einwandfrei“, € 600,-<br />

10624<br />

10624 F 248 6 € 80<br />

40 Pfg Wappen auf Auslands-Doppelbrief ZOPPOT<br />

24.9.39 nach Chile, kurze nach Beginn des Krieges,<br />

Zensur mit rs. schmalem Verschlusstreifen und L1<br />

„Im Staatsinteresse geöffnet“ sowie Dienstsiegel<br />

„Auslandsnachrichtenprüfstelle Kölingsberg“,<br />

Ankunft 25.11.39, Bedarfsspuren<br />

10629 10630<br />

10629 F D 31 X 3 € 90<br />

10 Mk orange mit stehendem Wasserzeichen,<br />

zentrisch und zeitgerecht gestempelt in vollzähniger<br />

Prachterhaltung, Infla gepr. Soecknick BPP, € 350,-<br />

10630 F D 35 F 3 € 250<br />

300 Mk. kleines Staatswappen ohne Rosettenunterdruck,<br />

zeitgerecht gestempelt, Pracht,<br />

Fotoattest Oechsner BPP „einwandfrei“<br />

ex 10631 10632