Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011
e@uction Internationale Philatelie<br />
10415 F 286 6 € 80<br />
75 Tsd auf 300 Mk auf portogerechtem Fernbrief<br />
HEILBRONN 18.9.23 nach Ludwigsburg, seltene<br />
und nur 3 Tage mögliche Einzelfrankatur, etwas<br />
rau geöffnet, sonst Pracht<br />
10416<br />
10416 F 287 + 287, 284, 282 6 € 80<br />
Ungenügend frankierte Auslandspost, Brief ab<br />
CHARLOTTENBURG 3.9.23 in die Schweiz mit nur<br />
75.000 Mk Inlandsporto, an den Absender zurück<br />
zur Ergänzung des Portos mit oben Klebezettel<br />
über den Fehlbetrag, Porto mit 150.000 Mk<br />
ergänzt und gestempelt CHARLOTTENBURG<br />
4.9.23, der Zettel entfernt und ohne Strafporto<br />
befördert, Klebespuren oben und die Reste des<br />
Zettels gut sichtbar, seltener Vorgang, in der<br />
Schweiz Nachsendung nach St. Gallen<br />
10418<br />
10418 F 289 a 6 € 100<br />
100 Tsd auf 100 Mk graupurpur in EF auf portogerechter<br />
Fernkarte KÖNIGSBERG 27.9.23 nach<br />
Frankfurt, Marke Pracht, Karte verschlossene<br />
Aktenlochung, Adresse teils radiert, Fotoattest<br />
Bechtold BPP „... Seltenheit“<br />
10419<br />
10419 F 299, 309 A 6 € 50<br />
400 Tsd auf 30 Pfg und 2 Mio auf 200 Mk,<br />
portogerechte R-Drucksache THUM 6.10.23<br />
nach Berlin, Firmenpost mit interessantem Text,<br />
Ankunft 7.10.23, Pracht<br />
10417<br />
10417 F 289 (2), 291, 301 (2), PFS 6€ 50<br />
Görlitz-Provisorium, 75.000 Freistempel ohne<br />
Datums-Einsatz auf Brief mit portogerechter<br />
Beifrankatur auf 2 Mio Mk Briefporto ab<br />
GÖRLITZ 6.10.23 nach Dresden, hier wurde die<br />
PFS-Maschine zum Monatsende geleert und auf<br />
Vorrat Briefe mit 75.000 Mk vorfrankiert, seltene<br />
Teil-Barfrankatur mit Briefmarken, aus bekannter<br />
Korrespondenz, großer Einriss hinterlegt, als<br />
Belegstück noch brauchbar<br />
10420<br />
10420 F 309 A Y, 309 A 6 € 80<br />
2 Mio auf 200 Mk mit liegendem Wasserzeichen<br />
nebst Normalmarke in Typen-MiF auf portogerechter<br />
Fernkarte SONTHOFEN 31.10.23 nach<br />
Nürnberg, Infla-signiert Bechtold BPP<br />
10421