08.09.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011

e@uction Internationale Philatelie<br />

10415 F 286 6 € 80<br />

75 Tsd auf 300 Mk auf portogerechtem Fernbrief<br />

HEILBRONN 18.9.23 nach Ludwigsburg, seltene<br />

und nur 3 Tage mögliche Einzelfrankatur, etwas<br />

rau geöffnet, sonst Pracht<br />

10416<br />

10416 F 287 + 287, 284, 282 6 € 80<br />

Ungenügend frankierte Auslandspost, Brief ab<br />

CHARLOTTENBURG 3.9.23 in die Schweiz mit nur<br />

75.000 Mk Inlandsporto, an den Absender zurück<br />

zur Ergänzung des Portos mit oben Klebezettel<br />

über den Fehlbetrag, Porto mit 150.000 Mk<br />

ergänzt und gestempelt CHARLOTTENBURG<br />

4.9.23, der Zettel entfernt und ohne Strafporto<br />

befördert, Klebespuren oben und die Reste des<br />

Zettels gut sichtbar, seltener Vorgang, in der<br />

Schweiz Nachsendung nach St. Gallen<br />

10418<br />

10418 F 289 a 6 € 100<br />

100 Tsd auf 100 Mk graupurpur in EF auf portogerechter<br />

Fernkarte KÖNIGSBERG 27.9.23 nach<br />

Frankfurt, Marke Pracht, Karte verschlossene<br />

Aktenlochung, Adresse teils radiert, Fotoattest<br />

Bechtold BPP „... Seltenheit“<br />

10419<br />

10419 F 299, 309 A 6 € 50<br />

400 Tsd auf 30 Pfg und 2 Mio auf 200 Mk,<br />

portogerechte R-Drucksache THUM 6.10.23<br />

nach Berlin, Firmenpost mit interessantem Text,<br />

Ankunft 7.10.23, Pracht<br />

10417<br />

10417 F 289 (2), 291, 301 (2), PFS 6€ 50<br />

Görlitz-Provisorium, 75.000 Freistempel ohne<br />

Datums-Einsatz auf Brief mit portogerechter<br />

Beifrankatur auf 2 Mio Mk Briefporto ab<br />

GÖRLITZ 6.10.23 nach Dresden, hier wurde die<br />

PFS-Maschine zum Monatsende geleert und auf<br />

Vorrat Briefe mit 75.000 Mk vorfrankiert, seltene<br />

Teil-Barfrankatur mit Briefmarken, aus bekannter<br />

Korrespondenz, großer Einriss hinterlegt, als<br />

Belegstück noch brauchbar<br />

10420<br />

10420 F 309 A Y, 309 A 6 € 80<br />

2 Mio auf 200 Mk mit liegendem Wasserzeichen<br />

nebst Normalmarke in Typen-MiF auf portogerechter<br />

Fernkarte SONTHOFEN 31.10.23 nach<br />

Nürnberg, Infla-signiert Bechtold BPP<br />

10421