08.09.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011

e@uction Internationale Philatelie<br />

10348 F 39, S 7 6 € 50<br />

3 Pfg Streifband-GA mit 3 Pfg Beifrankatur<br />

und erzwungener Überfrankatur von 1 Pfg als<br />

Auslands-Streifband DERSDEN 29.11.87 nach<br />

Amsterdam, unzustellbar, retour mit L1 REBUT,<br />

rückseitig 16(!) Briefträger-Suchstempel, Spuren<br />

10352<br />

10352 F 6 € 50<br />

„Postsache“ Paketkarte für ein 2,5 Kg Paket ab<br />

BRESLAU 23.3.83 nach Berlin, entsprechend<br />

portofrei befördert mit vs. blauer Siegeloblate<br />

„Kaiserliches Postamt“, selten, Pracht<br />

10349<br />

Krone/Adler<br />

10349 F 40 I ZS ** € 90<br />

5 Pfg Frühauflage postfrisch im Zwischensteg-<br />

Paar, Fotobefund Wiegand BPP „... einwandfreie<br />

Erhaltung“<br />

10350<br />

10350 F 41 6 € 70<br />

10 Pfg auf Brief mit Bahnpost-Ra3 ZWICKAU -<br />

EBERSBACH - LÖBAU 5.5.82 und Stationsstempel<br />

EIBAU BHF., adressiert nach Niederoderwitz mit<br />

Ankunft 5.5.82, Pracht<br />

10353<br />

10353 F 45 (7), 46 (8) 6 € 100<br />

3 Pfg und 5 Pfg in Vielfrankatur mit 7 bzw. 8 Werten<br />

rückseitig dekorativ montiert auf schwerem<br />

R-Übersee-Brief GÜTENBACH 9.8.99 nach<br />

Philadelphia mit Ankunft 18.8.99, dabei 3 Pfg<br />

mit Abart „Bruch der Banderole rechts unten“,<br />

Transportspuren, rs. Seepost-Transit „Hamburg<br />

- New York“<br />

10351<br />

10351 F 41 IV 6 € 50<br />

10 Pfg mit Plattenfehler „linke 10 mit Q-Strich<br />

sowie Strich von Wertschild bis P in Pfennig“ auf<br />

Fernbrief KIEL 8.10.82 nach Göttingen, doppelt<br />

signiert Zenker BPP<br />

10354<br />

10354 F 45 aa 6 € 50<br />

3 Pfg dunkelbraun in EF auf bildschöner Drucksachenkarte<br />

SAARBRÜCKEN 16.10.91, Luxus,<br />

doppelt sign. Wiegand BPP<br />

ex 10355