Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011
e@uction Internationale Philatelie<br />
10348 F 39, S 7 6 € 50<br />
3 Pfg Streifband-GA mit 3 Pfg Beifrankatur<br />
und erzwungener Überfrankatur von 1 Pfg als<br />
Auslands-Streifband DERSDEN 29.11.87 nach<br />
Amsterdam, unzustellbar, retour mit L1 REBUT,<br />
rückseitig 16(!) Briefträger-Suchstempel, Spuren<br />
10352<br />
10352 F 6 € 50<br />
„Postsache“ Paketkarte für ein 2,5 Kg Paket ab<br />
BRESLAU 23.3.83 nach Berlin, entsprechend<br />
portofrei befördert mit vs. blauer Siegeloblate<br />
„Kaiserliches Postamt“, selten, Pracht<br />
10349<br />
Krone/Adler<br />
10349 F 40 I ZS ** € 90<br />
5 Pfg Frühauflage postfrisch im Zwischensteg-<br />
Paar, Fotobefund Wiegand BPP „... einwandfreie<br />
Erhaltung“<br />
10350<br />
10350 F 41 6 € 70<br />
10 Pfg auf Brief mit Bahnpost-Ra3 ZWICKAU -<br />
EBERSBACH - LÖBAU 5.5.82 und Stationsstempel<br />
EIBAU BHF., adressiert nach Niederoderwitz mit<br />
Ankunft 5.5.82, Pracht<br />
10353<br />
10353 F 45 (7), 46 (8) 6 € 100<br />
3 Pfg und 5 Pfg in Vielfrankatur mit 7 bzw. 8 Werten<br />
rückseitig dekorativ montiert auf schwerem<br />
R-Übersee-Brief GÜTENBACH 9.8.99 nach<br />
Philadelphia mit Ankunft 18.8.99, dabei 3 Pfg<br />
mit Abart „Bruch der Banderole rechts unten“,<br />
Transportspuren, rs. Seepost-Transit „Hamburg<br />
- New York“<br />
10351<br />
10351 F 41 IV 6 € 50<br />
10 Pfg mit Plattenfehler „linke 10 mit Q-Strich<br />
sowie Strich von Wertschild bis P in Pfennig“ auf<br />
Fernbrief KIEL 8.10.82 nach Göttingen, doppelt<br />
signiert Zenker BPP<br />
10354<br />
10354 F 45 aa 6 € 50<br />
3 Pfg dunkelbraun in EF auf bildschöner Drucksachenkarte<br />
SAARBRÜCKEN 16.10.91, Luxus,<br />
doppelt sign. Wiegand BPP<br />
ex 10355