Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011
e@uction Internationale Philatelie<br />
10372<br />
10372 F 86 I d ** € 100<br />
10 Pfg orangerot, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />
Fotoattest Jäschke BPP, € 500,-<br />
10369<br />
10369 F 80 Ba (2), 78, 72 6 € 60<br />
3 Mk im Paar mit 1 Mk und 20 Pfg auf Übersee-<br />
Paketkarte für drei Pakete mit je 5 Kg ab<br />
FRANKFURT / M 6.10.05 nach Chihuahua /<br />
Mexico, exotische Destination, Leitvermerk via<br />
Hamburg, Pracht<br />
10370<br />
10370 F 85, P 90 6 € 30<br />
5 Pfg auf 5 Pfg GSK ab HAMBURG 10.11.10 nach<br />
Venezuela, adressiert nach Barquisimeto mit<br />
Nachsendung nach Puerto Cabello, auf dieser<br />
Strecke für die erste, von den Deutschen erbaute<br />
Eisenbahn in Venezuela, exotische Destination<br />
10373<br />
10373 F 88 II a (2), 86 II a (2) 6 € 120<br />
25 Pfg rotorange/schwarz metallisch glänzend im<br />
senkrechten Paar mit 2x 10 Pfg auf portogerechter<br />
Paketkarte NITTEL (Mosel) 9.10.15 nach Kaiserslautern,<br />
Fotoattest J.-Lantelme „... farb-frisch, sehr<br />
gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung“<br />
10371<br />
10371 F 86 H, 90 6 € 50<br />
10 Pfg Germania, senkrecht halbiert mit 40 Pfg auf<br />
Orts-R-Brief CÖLN 29.4.20, an sich portogerecht,<br />
die Halbierung jedoch nicht anerkannt und mit<br />
5 Pfg Nachporto belegt und K1 „Cöln Porto“,<br />
Ankunft rs. 29.4.20, Bedarfserhaltung<br />
10374<br />
10374 F 89 II y 6 € 60<br />
30 Pfg rotorange/schwarz auf orangeweiß, EF<br />
auf portogerechter Paketkarte MANNHEIM<br />
WALDHOF 10.2.16 nach Kaiserslautern, signiert<br />
Oechsner BPP, Pracht<br />
10375