08.09.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011

e@uction Internationale Philatelie<br />

10372<br />

10372 F 86 I d ** € 100<br />

10 Pfg orangerot, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />

Fotoattest Jäschke BPP, € 500,-<br />

10369<br />

10369 F 80 Ba (2), 78, 72 6 € 60<br />

3 Mk im Paar mit 1 Mk und 20 Pfg auf Übersee-<br />

Paketkarte für drei Pakete mit je 5 Kg ab<br />

FRANKFURT / M 6.10.05 nach Chihuahua /<br />

Mexico, exotische Destination, Leitvermerk via<br />

Hamburg, Pracht<br />

10370<br />

10370 F 85, P 90 6 € 30<br />

5 Pfg auf 5 Pfg GSK ab HAMBURG 10.11.10 nach<br />

Venezuela, adressiert nach Barquisimeto mit<br />

Nachsendung nach Puerto Cabello, auf dieser<br />

Strecke für die erste, von den Deutschen erbaute<br />

Eisenbahn in Venezuela, exotische Destination<br />

10373<br />

10373 F 88 II a (2), 86 II a (2) 6 € 120<br />

25 Pfg rotorange/schwarz metallisch glänzend im<br />

senkrechten Paar mit 2x 10 Pfg auf portogerechter<br />

Paketkarte NITTEL (Mosel) 9.10.15 nach Kaiserslautern,<br />

Fotoattest J.-Lantelme „... farb-frisch, sehr<br />

gut gezähnt, in fehlerfreier Erhaltung“<br />

10371<br />

10371 F 86 H, 90 6 € 50<br />

10 Pfg Germania, senkrecht halbiert mit 40 Pfg auf<br />

Orts-R-Brief CÖLN 29.4.20, an sich portogerecht,<br />

die Halbierung jedoch nicht anerkannt und mit<br />

5 Pfg Nachporto belegt und K1 „Cöln Porto“,<br />

Ankunft rs. 29.4.20, Bedarfserhaltung<br />

10374<br />

10374 F 89 II y 6 € 60<br />

30 Pfg rotorange/schwarz auf orangeweiß, EF<br />

auf portogerechter Paketkarte MANNHEIM<br />

WALDHOF 10.2.16 nach Kaiserslautern, signiert<br />

Oechsner BPP, Pracht<br />

10375