Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011
e@uction Internationale Philatelie<br />
10428 F 327, 328 6 € 60<br />
Einschreiben-Fernkarte BERLIN-DAHLEM<br />
17.11.23 nach Alfhausen, portogerecht mit 5 und<br />
10 Mrd Mk Korbdeckel<br />
10429<br />
10429 F 328 etc. 6 € 40<br />
10 Mrd Mk auf kuriosem Brief, zwei Geldscheine<br />
zu 100 Mk und rs. 10.000 Mk auf Umschlag<br />
montiert und mit insgesamt 47x 10 Mio und<br />
weiterer Beifrankatur 16x 20 Mio Mk umrahmt,<br />
Brief ab ELBERFELD 29.11.23 im Ortsverkehr,<br />
Gelscheine und kleine Werte für das Porto jedoch<br />
unerheblich, eine Marke abgefallen, etliche<br />
Werte durch Randklebung Mängel<br />
10432<br />
10432 F 330 A (4) 3/4 € 40<br />
50 Mrd. gezähnt, zentrisch gestempelter Viererblock<br />
aus Bogenecke unten rechts mit Plattennr.<br />
5, gepr. Infla<br />
10433<br />
10433 F 331 b OR (3) 6 € 150<br />
1 Mrd auf 100 Mk hellviolett, OPD München,<br />
OR-Dreiserstreifen, drei Stück mit Oberrand<br />
in der Konfiguration 1‘11‘1, sauber gestempelt<br />
KAISERSLAUTERN 27.11.23, signiert Infla Berlin,<br />
Mi. 900 €<br />
10430<br />
10430 F 330 (2) 6 € 120<br />
50 Mrd. Korbdeckel gezähnt, zwei Stück im<br />
Paar, ein Wert Eckfehler, in portogerechter MeF<br />
auf R-Auslandsbrief HAMBURG 26.11.23 nach<br />
England mit Ankunft Leith 29.11.23, etwas rau<br />
geöffnet, Mittelbug, jedoch seltene Frankatur aus<br />
der November Vierfachzeit<br />
10434<br />
10434 F 334 A (16) 6 € 40<br />
5 Mrd auf 10 Mio Mk, beidseitig 16 Stück auf<br />
portogerechtem Auslandsbrief STETTIN 25.11.23, ein<br />
Sonntag, nach Stockholm, Ankunft 26.11.23, Pracht<br />
10431<br />
10431 F 330 A (2) 6 € 100<br />
50 Mrd Mk, zwei Stück auf portogerechtem<br />
Fernbrief SAALBURG 21.12.23 nach Stuttgart<br />
in recht später Verwendung, Infla-geprüft mit<br />
Altsignatur Zirkenbach, Bedarfserhaltung<br />
10435