08.09.2016 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1011

e@uction Internationale Philatelie<br />

10428 F 327, 328 6 € 60<br />

Einschreiben-Fernkarte BERLIN-DAHLEM<br />

17.11.23 nach Alfhausen, portogerecht mit 5 und<br />

10 Mrd Mk Korbdeckel<br />

10429<br />

10429 F 328 etc. 6 € 40<br />

10 Mrd Mk auf kuriosem Brief, zwei Geldscheine<br />

zu 100 Mk und rs. 10.000 Mk auf Umschlag<br />

montiert und mit insgesamt 47x 10 Mio und<br />

weiterer Beifrankatur 16x 20 Mio Mk umrahmt,<br />

Brief ab ELBERFELD 29.11.23 im Ortsverkehr,<br />

Gelscheine und kleine Werte für das Porto jedoch<br />

unerheblich, eine Marke abgefallen, etliche<br />

Werte durch Randklebung Mängel<br />

10432<br />

10432 F 330 A (4) 3/4 € 40<br />

50 Mrd. gezähnt, zentrisch gestempelter Viererblock<br />

aus Bogenecke unten rechts mit Plattennr.<br />

5, gepr. Infla<br />

10433<br />

10433 F 331 b OR (3) 6 € 150<br />

1 Mrd auf 100 Mk hellviolett, OPD München,<br />

OR-Dreiserstreifen, drei Stück mit Oberrand<br />

in der Konfiguration 1‘11‘1, sauber gestempelt<br />

KAISERSLAUTERN 27.11.23, signiert Infla Berlin,<br />

Mi. 900 €<br />

10430<br />

10430 F 330 (2) 6 € 120<br />

50 Mrd. Korbdeckel gezähnt, zwei Stück im<br />

Paar, ein Wert Eckfehler, in portogerechter MeF<br />

auf R-Auslandsbrief HAMBURG 26.11.23 nach<br />

England mit Ankunft Leith 29.11.23, etwas rau<br />

geöffnet, Mittelbug, jedoch seltene Frankatur aus<br />

der November Vierfachzeit<br />

10434<br />

10434 F 334 A (16) 6 € 40<br />

5 Mrd auf 10 Mio Mk, beidseitig 16 Stück auf<br />

portogerechtem Auslandsbrief STETTIN 25.11.23, ein<br />

Sonntag, nach Stockholm, Ankunft 26.11.23, Pracht<br />

10431<br />

10431 F 330 A (2) 6 € 100<br />

50 Mrd Mk, zwei Stück auf portogerechtem<br />

Fernbrief SAALBURG 21.12.23 nach Stuttgart<br />

in recht später Verwendung, Infla-geprüft mit<br />

Altsignatur Zirkenbach, Bedarfserhaltung<br />

10435