12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1581<br />

DEUTSCHE SCHULE 20. JH.<br />

Berglandschaft<br />

Unten rechts signiert “U. Janz”.<br />

Öl auf Lwd., 80,5 x 60 cm CHF 1 000/1 200.–<br />

EUR 625/750.–<br />

1582<br />

KARL THEOPHIL DICK<br />

Niedereggenen 1884-1967 Basel<br />

<strong>Fischer</strong>boot auf dem Rhein<br />

Unten links signiert “K. Dick” und datiert “(19)29”.<br />

Öl auf Karton, 46 x 35 cm CHF 1 000/1 200.–<br />

EUR 625/750.–<br />

1583<br />

WILLIAM DIDIER-POUGET<br />

Toulouse 1864-1959<br />

Studie zu dem Gemälde Ruinen von Crozant<br />

Unten links signiert “Didier-Pouget”. Verso Reste alter<br />

Etiketten “Au Dépôt des Arts Maison Lamb(..)”.<br />

Minimale Farbausbrüche.<br />

Öl auf Karton, 29,7 x 22,7 cm, ungerahmt<br />

CHF 1 600/1 800.–<br />

EUR 1 000/1 150.–<br />

1584<br />

JOSEPH VAN DIEGHEM<br />

1843-1885<br />

Schafe in einem Stall<br />

Unten links signiert “Jos. van Dieghem” und datiert “1881”.<br />

Öl auf Holz, 16,8 x 24,2 cm CHF 1 500/1 800.–<br />

EUR 940/1 150.–<br />

1585<br />

J. DIEKMANN<br />

Deutsche Schule Anfang 20. Jh.<br />

“L’amor sacro e l’amor profano” - Kopie nach Tizian<br />

Rückseitig bezeichnet “J. Diekmann cop. Juni 1910”.<br />

Öl auf Lwd., 66 x 148 cm, ungerahmt CHF 1 500/1 800.–<br />

EUR 940/1 150.–<br />

Kopie nach dem Gemälde in der Galleria Borghese, Rom,<br />

entstanden 1515, 118 x 279 cm.<br />

1586<br />

MARTA DIKENMANN<br />

Hagenwil am Nollen 1899-1980 Schwanden<br />

Sommergarten<br />

Unten links signiert “M. Dikenmann”.<br />

Öl auf Karton, 40 x 55 cm CHF 400/500.–<br />

EUR 250/315.–<br />

Karte “Einladung zur Vernissage - Gedächtnis-Ausstellung<br />

Martha Dikenmann vom 14. November bis 13. Dezember<br />

1981” wird beigegeben. Ebenso die Bilderliste zu dieser<br />

Ausstellung.<br />

1583 1585<br />

19<br />

1586<br />

1587<br />

MARTA DIKENMANN<br />

Blumenstillleben<br />

Unten links signiert “M. Dikenmann” und undeutlich<br />

datiert “(19)33 (?)”. CHF 300/400.–<br />

Öl auf Holz, ca. 55 x 45 cm EUR 190/250.–<br />

1588<br />

HERMANN DISCHLER<br />

Freiburg 1866-1935 Hinterzarten<br />

“Alter Vogtshof im Schnee”<br />

Unten links signiert “H. Dischler” und datiert “(19)24”.<br />

Verso alte Etikette “Oelbild Nr. 1216 Alter Vogtshof im<br />

Schnee Prof. Herm. Dischler Naturstrudie Jan. 1924”.<br />

Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, 25,5 x 37 cm<br />

CHF 1 400/1 800.–<br />

Provenienz: EUR 875/1 150.–<br />

Schweizer Privatsammlung