FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1581<br />
DEUTSCHE SCHULE 20. JH.<br />
Berglandschaft<br />
Unten rechts signiert “U. Janz”.<br />
Öl auf Lwd., 80,5 x 60 cm CHF 1 000/1 200.–<br />
EUR 625/750.–<br />
1582<br />
KARL THEOPHIL DICK<br />
Niedereggenen 1884-1967 Basel<br />
<strong>Fischer</strong>boot auf dem Rhein<br />
Unten links signiert “K. Dick” und datiert “(19)29”.<br />
Öl auf Karton, 46 x 35 cm CHF 1 000/1 200.–<br />
EUR 625/750.–<br />
1583<br />
WILLIAM DIDIER-POUGET<br />
Toulouse 1864-1959<br />
Studie zu dem Gemälde Ruinen von Crozant<br />
Unten links signiert “Didier-Pouget”. Verso Reste alter<br />
Etiketten “Au Dépôt des Arts Maison Lamb(..)”.<br />
Minimale Farbausbrüche.<br />
Öl auf Karton, 29,7 x 22,7 cm, ungerahmt<br />
CHF 1 600/1 800.–<br />
EUR 1 000/1 150.–<br />
1584<br />
JOSEPH VAN DIEGHEM<br />
1843-1885<br />
Schafe in einem Stall<br />
Unten links signiert “Jos. van Dieghem” und datiert “1881”.<br />
Öl auf Holz, 16,8 x 24,2 cm CHF 1 500/1 800.–<br />
EUR 940/1 150.–<br />
1585<br />
J. DIEKMANN<br />
Deutsche Schule Anfang 20. Jh.<br />
“L’amor sacro e l’amor profano” - Kopie nach Tizian<br />
Rückseitig bezeichnet “J. Diekmann cop. Juni 1910”.<br />
Öl auf Lwd., 66 x 148 cm, ungerahmt CHF 1 500/1 800.–<br />
EUR 940/1 150.–<br />
Kopie nach dem Gemälde in der Galleria Borghese, Rom,<br />
entstanden 1515, 118 x 279 cm.<br />
1586<br />
MARTA DIKENMANN<br />
Hagenwil am Nollen 1899-1980 Schwanden<br />
Sommergarten<br />
Unten links signiert “M. Dikenmann”.<br />
Öl auf Karton, 40 x 55 cm CHF 400/500.–<br />
EUR 250/315.–<br />
Karte “Einladung zur Vernissage - Gedächtnis-Ausstellung<br />
Martha Dikenmann vom 14. November bis 13. Dezember<br />
1981” wird beigegeben. Ebenso die Bilderliste zu dieser<br />
Ausstellung.<br />
1583 1585<br />
19<br />
1586<br />
1587<br />
MARTA DIKENMANN<br />
Blumenstillleben<br />
Unten links signiert “M. Dikenmann” und undeutlich<br />
datiert “(19)33 (?)”. CHF 300/400.–<br />
Öl auf Holz, ca. 55 x 45 cm EUR 190/250.–<br />
1588<br />
HERMANN DISCHLER<br />
Freiburg 1866-1935 Hinterzarten<br />
“Alter Vogtshof im Schnee”<br />
Unten links signiert “H. Dischler” und datiert “(19)24”.<br />
Verso alte Etikette “Oelbild Nr. 1216 Alter Vogtshof im<br />
Schnee Prof. Herm. Dischler Naturstrudie Jan. 1924”.<br />
Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, 25,5 x 37 cm<br />
CHF 1 400/1 800.–<br />
Provenienz: EUR 875/1 150.–<br />
Schweizer Privatsammlung