12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1806<br />

WILFRID MOSER<br />

Zürich 1914-1997 Zürich<br />

“Der weisse Berg”<br />

Verso signiert “Moser”, datiert “1984” und bezeichnet<br />

“DER WEISSE BERG” sowie Ausstellungsetikette der<br />

<strong>Galerie</strong> Priska Meier, Zell LU. CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

Provenienz:<br />

<strong>Galerie</strong> Priska Meier, Zell LU<br />

1807<br />

JEAN-MAURICE MÜHLEMANN<br />

Geb. Martigny 1933<br />

“Le Dolent rencontre des 3 pays”<br />

Unten recht signiert “J. Muhlemann” und datiert “(19)87”,<br />

verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.<br />

Öl auf Lwd., 50 x 70,5 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1808<br />

JEAN-MAURICE MÜHLEMANN<br />

Geb. Martigny 1933<br />

“Derniers rayons”<br />

Unten links signiert “J. Muhlemann”, verso auf der Lwd.<br />

signiert “J. Muhlemann” und datiert “(19)96”, auf<br />

Keilrahmen bezeichnet. CHF 600/800.–<br />

Öl auf Lwd., 30,3 x 40,4 cm EUR 375/500.–<br />

1809<br />

JEAN-MAURICE MÜHLEMANN<br />

Geb. Martigny 1933<br />

“Contre-jour au Guercet”<br />

Unten rechts signiert “J. Muhlemann”, verso auf der Lwd.<br />

signiert “J. Muhlemann” und datiert “(19)95”, auf dem<br />

Keilrahmen bezeichnet.<br />

Öl auf Lwd., 24,5 x 33,5 cm CHF 500/800.–<br />

EUR 315/500.–<br />

1810<br />

CAROLINE MÜLLER<br />

Geb. 1859<br />

Ansicht des Rosenlauigebietes mit Wetter- und<br />

Wellhorn<br />

Unten rechts signiert.<br />

Öl auf Holz, oval, LM 43,5 x 35,3 cm CHF 500/700.–<br />

EUR 315/440.–<br />

1811<br />

CAROLINE MÜLLER<br />

Geb. 1859<br />

Staubbachfälle bei Lauterbrunnen mit Schwarzmönch<br />

Unten rechts signiert.<br />

Öl auf Holz, oval, LM 43,5 x 34,3 cm CHF 500/700.–<br />

EUR 315/440.–<br />

44<br />

1812<br />

HEINRICH MÜLLER<br />

Basel 1885-1960 Basel<br />

Blumenvase auf Stuhl<br />

Unten links signiert “H.Müller” und datiert “33”.<br />

Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen,<br />

24 x 18 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

1813<br />

ERICH MÜLLER-SANTIS<br />

Geb. 1927 in Bern<br />

Die blaue Vase<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert “EMS 84”.<br />

Öl auf Lwd., 119 x 93 cm CHF 1 800/2 200.–<br />

EUR 1 150/1 400.–<br />

1814<br />

RUDOLF MÜLLI<br />

Dielsdorf 1882-1962 Zürich<br />

“Der Radiohörer”<br />

Unten rechts signiert “R.Mülli”. CHF 1 500/1 800.–<br />

Öl auf Holz, 22,5 x 33 cm EUR 940/1 150.–