FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1780<br />
Nach<br />
HANS MAKART<br />
Salzburg 1840-1884 Wien<br />
Frauenakte in tropischer Vegetation darstellend<br />
In geschnitztem vergoldetem Rahmen Ende 19. Jh.<br />
zusammengefasst.<br />
Öl auf Holz, LM je 24,8 x 6,8 cm CHF 900/1 200.–<br />
EUR 565/750.–<br />
1781*<br />
CHARLES AUGUSTE MANGIN ODER MENGIN<br />
Frankreich 1873-1933<br />
Palmyre - La scource et les tombeaux<br />
Unten rechts signiert “Ch. A. Mangin” und datiert<br />
“(19)29”. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet “Palmyre<br />
- Le scoure et les tombeaux”.<br />
Öl auf Lwd., 44 x 62 cm CHF 1 500/2 000.–<br />
EUR 940/1 250.–<br />
1782*<br />
JULIANA MANSFELD<br />
Österreichische Schule 19. Jh.<br />
Stillleben mit Blumen und Früchten<br />
Unten links signiert “Juliana Mansfeld”.<br />
Öl auf Lwd., 58 x 86 cm CHF 600/800.–<br />
EUR 375/500.–<br />
1783<br />
Schule des<br />
CARLO MARATTA<br />
Camerano 1625- 1713 Rom<br />
Madonna mit Kind und Hl. Josef<br />
Öl auf Lwd., 41 x 33,3 cm CHF 1 600/2 000.–<br />
EUR 1 000/1 250.–<br />
1784<br />
CHARLES MAUSSION<br />
Geb. 1923 in Nantes<br />
Composition - 1960<br />
Unten rechts signiert “C. Maussion” und datiert “(19)60”.<br />
Öl auf Lwd., 80,8 x 65 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 250/375.–<br />
1785<br />
ALWINA MEIJER<br />
Österreichische Schule 19.Jh.<br />
Blick auf Traunkirchen mit dem Traunstein im<br />
Hintergrund<br />
Unten rechts monogrammiert “AM” und datiert “81”.<br />
Verso auf dem Keilrahmen Reste einer alten, handschriftilchen<br />
Etikette mit Beschriftung”...Kopie nach....Alwina<br />
Meijer, 1881”. Auf Leinwandkante beschriftet<br />
“Traunkirchen”.<br />
Öl auf Lwd., 32 x 39 cm, ungerahmt CHF 600/800.–<br />
EUR 375/500.–<br />
41<br />
1785<br />
1786*<br />
OTTO MEISTER<br />
Thalwil 1887-1969 Kilchberg<br />
Baumallee im Frühling<br />
Unten rechts signiert “Otto Meister” und datiert “(19)47”.<br />
Öl auf Lwd., 46,3 x 38 cm CHF 800/1 000.–<br />
EUR 500/625.–<br />
1787<br />
OTTO MEISTER<br />
Früchteschale auf einer Tischplatte mit Tischtuch<br />
Unten rechts signiert “Otto Meister” und datiert “(19)55” (?).<br />
Rückseitig Etikette “Otto Meister. Stillleben”.<br />
Öl auf Lwd., 46,5 x 61 cm CHF 1 000/1 200.–<br />
EUR 625/750.–