12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1780<br />

Nach<br />

HANS MAKART<br />

Salzburg 1840-1884 Wien<br />

Frauenakte in tropischer Vegetation darstellend<br />

In geschnitztem vergoldetem Rahmen Ende 19. Jh.<br />

zusammengefasst.<br />

Öl auf Holz, LM je 24,8 x 6,8 cm CHF 900/1 200.–<br />

EUR 565/750.–<br />

1781*<br />

CHARLES AUGUSTE MANGIN ODER MENGIN<br />

Frankreich 1873-1933<br />

Palmyre - La scource et les tombeaux<br />

Unten rechts signiert “Ch. A. Mangin” und datiert<br />

“(19)29”. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet “Palmyre<br />

- Le scoure et les tombeaux”.<br />

Öl auf Lwd., 44 x 62 cm CHF 1 500/2 000.–<br />

EUR 940/1 250.–<br />

1782*<br />

JULIANA MANSFELD<br />

Österreichische Schule 19. Jh.<br />

Stillleben mit Blumen und Früchten<br />

Unten links signiert “Juliana Mansfeld”.<br />

Öl auf Lwd., 58 x 86 cm CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

1783<br />

Schule des<br />

CARLO MARATTA<br />

Camerano 1625- 1713 Rom<br />

Madonna mit Kind und Hl. Josef<br />

Öl auf Lwd., 41 x 33,3 cm CHF 1 600/2 000.–<br />

EUR 1 000/1 250.–<br />

1784<br />

CHARLES MAUSSION<br />

Geb. 1923 in Nantes<br />

Composition - 1960<br />

Unten rechts signiert “C. Maussion” und datiert “(19)60”.<br />

Öl auf Lwd., 80,8 x 65 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

1785<br />

ALWINA MEIJER<br />

Österreichische Schule 19.Jh.<br />

Blick auf Traunkirchen mit dem Traunstein im<br />

Hintergrund<br />

Unten rechts monogrammiert “AM” und datiert “81”.<br />

Verso auf dem Keilrahmen Reste einer alten, handschriftilchen<br />

Etikette mit Beschriftung”...Kopie nach....Alwina<br />

Meijer, 1881”. Auf Leinwandkante beschriftet<br />

“Traunkirchen”.<br />

Öl auf Lwd., 32 x 39 cm, ungerahmt CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

41<br />

1785<br />

1786*<br />

OTTO MEISTER<br />

Thalwil 1887-1969 Kilchberg<br />

Baumallee im Frühling<br />

Unten rechts signiert “Otto Meister” und datiert “(19)47”.<br />

Öl auf Lwd., 46,3 x 38 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625.–<br />

1787<br />

OTTO MEISTER<br />

Früchteschale auf einer Tischplatte mit Tischtuch<br />

Unten rechts signiert “Otto Meister” und datiert “(19)55” (?).<br />

Rückseitig Etikette “Otto Meister. Stillleben”.<br />

Öl auf Lwd., 46,5 x 61 cm CHF 1 000/1 200.–<br />

EUR 625/750.–