12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1954<br />

AUGUST WEBER<br />

Wädenswil 1898-1957 Zürich<br />

“Winter in Klosters”<br />

Unten rechts signiert “Aug. Weber” und datiert “(19)22”.<br />

Verso mit Bleistift bezeichnet “Winter in Klosters Aug.<br />

Weber Wädenswil”. CHF 400/600.–<br />

Öl auf Karton, 20,5 x 27,5 cm EUR 250/375.–<br />

1955*<br />

ALBERT WELTI<br />

Zürich 1862-1912 Bern<br />

Zürich, Schanzengraben mit Blick auf Kirche Enge<br />

Rückseitig in Bleistift Zuschreibung, Bezeichnung,<br />

Dedikation, Datum 1890 und Hinweis auf die Gedächtnis-<br />

Ausstellung Bern 1937. Zusätzlich ein Etikett mit<br />

ähnlichen Angaben in Tinte. CHF 1 500/1 800.–<br />

Pastell, LM 19 x 24,5 cm, gerahmt EUR 940/1 150.–<br />

Provenienz:<br />

Slg. W. Stein<br />

Slg. Michael Stettler, Bern<br />

1956<br />

ROBERT WIDMER<br />

Schweizer Schule 20. Jh.<br />

Matterhorn mit Riffelsee<br />

Unten rechts monogrammiert “R. W.” Rückseitig Etikette<br />

mit der Bezeichnung “Matterhorn mit Riffelsee. Rob.<br />

Widmer. 1939”.<br />

Öl auf Lwd., 60 x 42 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

1956<br />

1957<br />

ANTON WINTERLIN zugeschrieben<br />

Degerfelden 1805-1894 Basel<br />

Ansicht der Blümlisalp mit einer Bauernfamilie mit<br />

Ziegen und Kühen<br />

Öl auf Lwd., 97,5 x 73,4 cm CHF 1 200/1 500.–<br />

EUR 750/940.–<br />

1958<br />

WIPPLIN<br />

Europäische Schule 20. Jh.<br />

Sonnenbeschienener südlicher Dorfplatz<br />

Unten rechts signiert “Wipplin”.<br />

Öl auf Lwd., 38 x 46 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

61<br />

1959<br />

GEORG WOLF<br />

Niederhausbergen 1882-1962 Uelzen<br />

Rast im Schatten der Bäume<br />

Unten rechts signiert “G. Wolf ”.<br />

Öl auf Lwd., 64 x 80,5 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625.–<br />

1960<br />

C. WYRSCH<br />

Schweizer Schule um 1890.<br />

Seelisberg<br />

Unten rechts signiert “C. Wyrsch” und datiert “(18)90”.<br />

Öl auf Lwd., 39,5 x 51 cm CHF 500/700.–<br />

EUR 315/440.–<br />

1961<br />

HEINRICH VON ZÜGEL zugeschrieben<br />

Murrhardt (Württemberg) 1850-1941 München<br />

Vor einen Karren gespanntes Pferd<br />

Trägt unten links Signatur “H. Zügel”. Rückseitig Etikette<br />

mit Vermerk “Studie H. v. Zügel “Pferd vor Karren”<br />

Öl auf Leinen. Nr. 133.”<br />

Unten links auf der Leinwand Reparaturstelle.<br />

Öl auf Lwd., 52 x 65 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–