FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1954<br />
AUGUST WEBER<br />
Wädenswil 1898-1957 Zürich<br />
“Winter in Klosters”<br />
Unten rechts signiert “Aug. Weber” und datiert “(19)22”.<br />
Verso mit Bleistift bezeichnet “Winter in Klosters Aug.<br />
Weber Wädenswil”. CHF 400/600.–<br />
Öl auf Karton, 20,5 x 27,5 cm EUR 250/375.–<br />
1955*<br />
ALBERT WELTI<br />
Zürich 1862-1912 Bern<br />
Zürich, Schanzengraben mit Blick auf Kirche Enge<br />
Rückseitig in Bleistift Zuschreibung, Bezeichnung,<br />
Dedikation, Datum 1890 und Hinweis auf die Gedächtnis-<br />
Ausstellung Bern 1937. Zusätzlich ein Etikett mit<br />
ähnlichen Angaben in Tinte. CHF 1 500/1 800.–<br />
Pastell, LM 19 x 24,5 cm, gerahmt EUR 940/1 150.–<br />
Provenienz:<br />
Slg. W. Stein<br />
Slg. Michael Stettler, Bern<br />
1956<br />
ROBERT WIDMER<br />
Schweizer Schule 20. Jh.<br />
Matterhorn mit Riffelsee<br />
Unten rechts monogrammiert “R. W.” Rückseitig Etikette<br />
mit der Bezeichnung “Matterhorn mit Riffelsee. Rob.<br />
Widmer. 1939”.<br />
Öl auf Lwd., 60 x 42 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 250/375.–<br />
1956<br />
1957<br />
ANTON WINTERLIN zugeschrieben<br />
Degerfelden 1805-1894 Basel<br />
Ansicht der Blümlisalp mit einer Bauernfamilie mit<br />
Ziegen und Kühen<br />
Öl auf Lwd., 97,5 x 73,4 cm CHF 1 200/1 500.–<br />
EUR 750/940.–<br />
1958<br />
WIPPLIN<br />
Europäische Schule 20. Jh.<br />
Sonnenbeschienener südlicher Dorfplatz<br />
Unten rechts signiert “Wipplin”.<br />
Öl auf Lwd., 38 x 46 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 250/375.–<br />
61<br />
1959<br />
GEORG WOLF<br />
Niederhausbergen 1882-1962 Uelzen<br />
Rast im Schatten der Bäume<br />
Unten rechts signiert “G. Wolf ”.<br />
Öl auf Lwd., 64 x 80,5 cm CHF 800/1 000.–<br />
EUR 500/625.–<br />
1960<br />
C. WYRSCH<br />
Schweizer Schule um 1890.<br />
Seelisberg<br />
Unten rechts signiert “C. Wyrsch” und datiert “(18)90”.<br />
Öl auf Lwd., 39,5 x 51 cm CHF 500/700.–<br />
EUR 315/440.–<br />
1961<br />
HEINRICH VON ZÜGEL zugeschrieben<br />
Murrhardt (Württemberg) 1850-1941 München<br />
Vor einen Karren gespanntes Pferd<br />
Trägt unten links Signatur “H. Zügel”. Rückseitig Etikette<br />
mit Vermerk “Studie H. v. Zügel “Pferd vor Karren”<br />
Öl auf Leinen. Nr. 133.”<br />
Unten links auf der Leinwand Reparaturstelle.<br />
Öl auf Lwd., 52 x 65 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 250/375.–