FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1877<br />
RUSSISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Festtagsikone<br />
In der Mitte Anastasis und Auferstehung.<br />
Tempera auf Silber, auf Holz, 31,3 x 25,7 cm<br />
CHF 1 200/1 600.–<br />
EUR 750/1 000.–<br />
1878<br />
RUSSISCHE SCHULE ENDE 19. JH.<br />
Porträt eines orientalischen Mannes mit weissem<br />
Turban und rotem Umhang<br />
Unten rechts unleserlich signiert. CHF 600/900.–<br />
Öl auf Lwd., 64,5 x 45 cm EUR 375/565.–<br />
1879<br />
1879*<br />
RUSSISCHE SCHULE UM 1900<br />
Auferstehung Christi<br />
Auf der Bildfläche einige, undeutliche Bezeichnungen.<br />
Tempera auf Holz, 27,7 x 22,1 cm CHF 1 000/1 200.–<br />
EUR 625/750.–<br />
1880<br />
2 Ikonen Madonna mit Kind<br />
Tempera auf Holz mit Silberoklad, 8,3 x 7 cm bzw.<br />
7,5 x 6,7 cm CHF 300/400.–<br />
EUR 190/250.–<br />
1881<br />
RUSSISCHE SCHULE UM 1916<br />
Russischer Soldat mit abgestelltem Gewehr<br />
Unten rechts undeutlich signiert und datiert “1916”.<br />
Pastell, LM 62 x 28,5 cm, gerahmt CHF 700/1 000.–<br />
EUR 440/625.–<br />
52<br />
1882<br />
RUSSISCHE SCHULE ANFANG 20. JH.<br />
Christus Pankrator<br />
Öl auf Holz, 31,5 x 25,7 cm CHF 600/800.–<br />
EUR 375/500.–<br />
1883<br />
FRITZ RYSER<br />
Konolfingen 1910-1990 Basel<br />
Rosa und weisse Margaritchen in Glas<br />
Unten links signiert “Fr. Ryser” und datiert “74”.<br />
Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen, 24 x 18,5 cm<br />
CHF 600/800.–<br />
EUR 375/500.–<br />
1884*<br />
JULES SANDOZ<br />
Französische Schule 19. Jh.<br />
Bergsee<br />
Unten links signiert “Jules Sandoz”.<br />
Öl auf Karton, 24,5 x 33 cm CHF 600/800.–<br />
EUR 375/500.–