12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1877<br />

RUSSISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Festtagsikone<br />

In der Mitte Anastasis und Auferstehung.<br />

Tempera auf Silber, auf Holz, 31,3 x 25,7 cm<br />

CHF 1 200/1 600.–<br />

EUR 750/1 000.–<br />

1878<br />

RUSSISCHE SCHULE ENDE 19. JH.<br />

Porträt eines orientalischen Mannes mit weissem<br />

Turban und rotem Umhang<br />

Unten rechts unleserlich signiert. CHF 600/900.–<br />

Öl auf Lwd., 64,5 x 45 cm EUR 375/565.–<br />

1879<br />

1879*<br />

RUSSISCHE SCHULE UM 1900<br />

Auferstehung Christi<br />

Auf der Bildfläche einige, undeutliche Bezeichnungen.<br />

Tempera auf Holz, 27,7 x 22,1 cm CHF 1 000/1 200.–<br />

EUR 625/750.–<br />

1880<br />

2 Ikonen Madonna mit Kind<br />

Tempera auf Holz mit Silberoklad, 8,3 x 7 cm bzw.<br />

7,5 x 6,7 cm CHF 300/400.–<br />

EUR 190/250.–<br />

1881<br />

RUSSISCHE SCHULE UM 1916<br />

Russischer Soldat mit abgestelltem Gewehr<br />

Unten rechts undeutlich signiert und datiert “1916”.<br />

Pastell, LM 62 x 28,5 cm, gerahmt CHF 700/1 000.–<br />

EUR 440/625.–<br />

52<br />

1882<br />

RUSSISCHE SCHULE ANFANG 20. JH.<br />

Christus Pankrator<br />

Öl auf Holz, 31,5 x 25,7 cm CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

1883<br />

FRITZ RYSER<br />

Konolfingen 1910-1990 Basel<br />

Rosa und weisse Margaritchen in Glas<br />

Unten links signiert “Fr. Ryser” und datiert “74”.<br />

Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen, 24 x 18,5 cm<br />

CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–<br />

1884*<br />

JULES SANDOZ<br />

Französische Schule 19. Jh.<br />

Bergsee<br />

Unten links signiert “Jules Sandoz”.<br />

Öl auf Karton, 24,5 x 33 cm CHF 600/800.–<br />

EUR 375/500.–