12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1842<br />

GRAZIELLA PEDRAZZINI<br />

Geb. 1922 in Sinoquipe (Mexico)<br />

Ascona<br />

Unten links signiert “G. Pedrazzini”. Verso mit “Ascona<br />

estate 2007” bezeichnet und von der Künstlerin signiert.<br />

Öl auf Lwd., 22 x 25 cm, ungerahmt CHF 300/400.–<br />

EUR 190/250.–<br />

1843<br />

GRAZIELLA PEDRAZZINI<br />

Isola di San Giorgio a Venezia<br />

Unten rechts signiert “G. Pedrazzini”. Verso mit “Venezia<br />

marzo 1984, Isola di San Giorgio” bezeichnet.<br />

Öl auf Lwd., 50 x 60 cm, ungerahmt CHF 400/500.–<br />

EUR 250/315.–<br />

1844<br />

LUISA PERATONER<br />

Milano 1956-2004 Locarno<br />

“Venezia - Nebbia presso S. Moisé”<br />

Unten rechts signiert: “L: Peratoner” und datiert “1976”.<br />

Öl auf Hartfaserplatte, 69,5 x 49,5 cm CHF 900/1 200.–<br />

EUR 565/750.–<br />

1845<br />

PAUL PERMEKE<br />

Sidforf 1918-1990<br />

Auf dem Jahrmarkt<br />

Unten links signiert “P. Permeke”. CHF 1 000/1 200.–<br />

Öl auf Hartfaserplatte, 40 x 50 cm EUR 625/750.–<br />

1846*<br />

J. PERRIN<br />

Französische Schule 2.Hälfte 19.Jh.<br />

Parklandschaft mit Säulenarchitektur an ruhigem Teich<br />

Unten rechts signiert “J.Perrin” und datiert “1872”.<br />

Öl auf Lwd., 60 x 80 cm CHF 1 200/1 500.–<br />

EUR 750/940.–<br />

1847<br />

F. PFISTER<br />

Schweizer Schule Ende 19. Jh.<br />

<strong>Fischer</strong>boot in einem Gebirgssee<br />

Unten links signiert “F. Pfister”. CHF 900/1 200.–<br />

Öl auf Lwd., 40 x 60 cm EUR 565/750.–<br />

1848<br />

PEDRO CREIXAMS PICO<br />

Barcelona 1893-1965<br />

“Corpus christi”<br />

Unten rechts signiert “creixams”. Oben links bezeichnet<br />

“corpus christi”. Verso bezeichnet “corpus christi”.<br />

Öl auf Lwd., 55 x 46 cm CHF 1 400/1 600.–<br />

EUR 875/1 000.–<br />

48<br />

1848<br />

1849<br />

FRANZ XAVER PIELER<br />

Geb. 1876 oder 1879-1952<br />

Blumenbouquet in einer Glasvase auf einer Steinplatte<br />

Unten rechts signiert “F. Pieler”. CHF 1 900/2 500.–<br />

Öl auf Holz, 23,6 x 19,8 cm EUR 1 200/1 550.–<br />

1850<br />

OTTO PILNY<br />

Budweis 1866-1936 Zürich<br />

Ansicht der Gemüsebrücke in Zürich mit Helmhaus,<br />

Grossmünster und St. Peter<br />

Unten rechts signiert “O. Pilny”.<br />

In der Mitte des Gemäldes vier längliche Farboberflächenabschürfungen.<br />

Öl auf Lwd., 60,2 x 80 cm CHF 1 200/1 500.–<br />

EUR 750/940.–