FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1894<br />
SCHWEDISCHE SCHULE UM 1900<br />
Küstenlandschaft mit Bäumen<br />
Unten links undeutlich signiert “A. Altzao.”.<br />
5 kleine restaurierte Reparaturstellen. CHF 1 800/2 400.–<br />
Öl auf Lwd., 61 x 55 cm EUR 1 150/1 500.–<br />
1895*<br />
ALBERT SCHWEIZER<br />
Langenbruck 1885-1948 Liestal<br />
Schneelandschaft<br />
Unten rechts signiert “A. Schweizer”. CHF 700/900.–<br />
Öl auf Spannplatte, 29 x 40,5 cm EUR 440/565.–<br />
1896<br />
SCHWEIZER SCHULE UM 1700<br />
Porträt eines bärtigen Herrn<br />
Öl auf Lwd., rentoiliert, 42,5 x 31,3 cm CHF 800/1 200.–<br />
EUR 500/750.–<br />
1897<br />
SCHWEIZER SCHULE UM 1710<br />
Gegenstücke “Portrait Nicolas-Théodore<br />
de Goumoëns” und “Porträt Jacques-François<br />
de Goumoëns”<br />
Rückseitig handschriftlicher Vermerk “Nicolas-Théodore<br />
de Gs. (II) Mj.-Général au Service des Pays-Bas 1790.<br />
Général Comdt. au division 1793. Gouverneur del province<br />
de Frise” bzw. “Jacques François de Gumoëns. Général-<br />
Major au service des Pays-Bas.”<br />
Öl auf Karton, 20,5 x 17,3 bzw. 20,4 x 17,4 cm<br />
CHF 2 500/3 000.–<br />
EUR 1 550/1 900.–<br />
1898<br />
SCHWEIZER SCHULE 18. JH.<br />
Ansicht des Tempels<br />
Verso gestempelt “KIVITELRE ENGEDELYEZUE MNG”.<br />
Öl auf Holz, 35,7 x 47,3 cm CHF 1 500/1 800.–<br />
EUR 940/1 150.–<br />
Die hier vorliegende “Ansicht des Tempels” könnte möglichweise<br />
von dem Schweizer Künstler Rudolph Müller<br />
(1802-1885) geschaffen worden sein.<br />
54<br />
1899<br />
Büssende Magdalena CHF 400/600.–<br />
Öl auf Lwd., 67 x 48 cm EUR 250/375.–<br />
1900<br />
SCHWEIZER SCHULE ENDE 18. JH.<br />
Gegenstücke Porträt von Herrn Josef Willimann<br />
(1754-1831) und seiner Frau<br />
Öl auf Lwd., je 62 x 52,5 cm, ungerahmt<br />
Josef Willimann war einer der bedeutendsten Kunstschlosser<br />
seiner Zeit.<br />
CHF 2 000/3 000.–<br />
EUR 1 250/1 900.–<br />
1901*<br />
SCHWEIZER SCHULE UM 1800<br />
Kleines Mädchen mit Spielzeug<br />
Öl auf Lwd., 56 x 40,5 cm, doubliert CHF 1 800/2 200.–<br />
EUR 1 150/1 400.–