12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1894<br />

SCHWEDISCHE SCHULE UM 1900<br />

Küstenlandschaft mit Bäumen<br />

Unten links undeutlich signiert “A. Altzao.”.<br />

5 kleine restaurierte Reparaturstellen. CHF 1 800/2 400.–<br />

Öl auf Lwd., 61 x 55 cm EUR 1 150/1 500.–<br />

1895*<br />

ALBERT SCHWEIZER<br />

Langenbruck 1885-1948 Liestal<br />

Schneelandschaft<br />

Unten rechts signiert “A. Schweizer”. CHF 700/900.–<br />

Öl auf Spannplatte, 29 x 40,5 cm EUR 440/565.–<br />

1896<br />

SCHWEIZER SCHULE UM 1700<br />

Porträt eines bärtigen Herrn<br />

Öl auf Lwd., rentoiliert, 42,5 x 31,3 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1897<br />

SCHWEIZER SCHULE UM 1710<br />

Gegenstücke “Portrait Nicolas-Théodore<br />

de Goumoëns” und “Porträt Jacques-François<br />

de Goumoëns”<br />

Rückseitig handschriftlicher Vermerk “Nicolas-Théodore<br />

de Gs. (II) Mj.-Général au Service des Pays-Bas 1790.<br />

Général Comdt. au division 1793. Gouverneur del province<br />

de Frise” bzw. “Jacques François de Gumoëns. Général-<br />

Major au service des Pays-Bas.”<br />

Öl auf Karton, 20,5 x 17,3 bzw. 20,4 x 17,4 cm<br />

CHF 2 500/3 000.–<br />

EUR 1 550/1 900.–<br />

1898<br />

SCHWEIZER SCHULE 18. JH.<br />

Ansicht des Tempels<br />

Verso gestempelt “KIVITELRE ENGEDELYEZUE MNG”.<br />

Öl auf Holz, 35,7 x 47,3 cm CHF 1 500/1 800.–<br />

EUR 940/1 150.–<br />

Die hier vorliegende “Ansicht des Tempels” könnte möglichweise<br />

von dem Schweizer Künstler Rudolph Müller<br />

(1802-1885) geschaffen worden sein.<br />

54<br />

1899<br />

Büssende Magdalena CHF 400/600.–<br />

Öl auf Lwd., 67 x 48 cm EUR 250/375.–<br />

1900<br />

SCHWEIZER SCHULE ENDE 18. JH.<br />

Gegenstücke Porträt von Herrn Josef Willimann<br />

(1754-1831) und seiner Frau<br />

Öl auf Lwd., je 62 x 52,5 cm, ungerahmt<br />

Josef Willimann war einer der bedeutendsten Kunstschlosser<br />

seiner Zeit.<br />

CHF 2 000/3 000.–<br />

EUR 1 250/1 900.–<br />

1901*<br />

SCHWEIZER SCHULE UM 1800<br />

Kleines Mädchen mit Spielzeug<br />

Öl auf Lwd., 56 x 40,5 cm, doubliert CHF 1 800/2 200.–<br />

EUR 1 150/1 400.–