12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1911<br />

1911<br />

SCHWEIZER SCHULE 19. JH.<br />

Gegenstücke: Bildnis eines Mannes und Bildnis einer<br />

Frau<br />

Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, je 18 x 14 cm<br />

CHF 1 800/2 600.–<br />

EUR 1 150/1 650.–<br />

1912<br />

Bildnis eines Mannes<br />

Verso mit Bleistift bezeichnet “Pfarrer Franz Jos. Rüegg”.<br />

Öl auf Karton, 17 x 13 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625.–<br />

1913<br />

SCHWEIZER SCHULE UM 1900<br />

Urnersee mit Blick auf Urirotstock<br />

Verso auf Ausschnitt einer alten Leinwand bezeichnet<br />

“J.Bachmann Luzern 1886”. CHF 1 000/1 200.–<br />

Öl auf Lwd., 89 x 71 cm EUR 625/750.–<br />

1914<br />

Ansicht des Thunersees mit der Jungfraugruppe<br />

Unten rechts unleserlich signiert.<br />

Öl auf Lwd., 47,3 x 67,2 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1915<br />

Schloss Hallwil mit Bachlauf im Vordergrund<br />

Öl auf Holz, 35 x 27,9 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1916<br />

Bildnis des Nikolaus von Flue<br />

Öl auf Lwd., 45 x 35,5 cm CHF 1 400/1 800.–<br />

EUR 875/1 150.–<br />

56<br />

1916<br />

1917<br />

SCHWEIZER SCHULE FRÜHES 20. JH.<br />

Drei strickende Mädchen in Garten<br />

Öl auf Hartfaserplatte, 43 x 53 cm CHF 800/1 000.–<br />

EUR 500/625.–<br />

1918<br />

SCHWEIZER SCHULE 20. JH.<br />

Küstenstreifen<br />

Unten rechts unleserlich signiert und datiert “(19)59(?)”.<br />

Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 40 x 29,5 cm<br />

CHF 300/400.–<br />

EUR 190/250.–