FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1911<br />
1911<br />
SCHWEIZER SCHULE 19. JH.<br />
Gegenstücke: Bildnis eines Mannes und Bildnis einer<br />
Frau<br />
Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, je 18 x 14 cm<br />
CHF 1 800/2 600.–<br />
EUR 1 150/1 650.–<br />
1912<br />
Bildnis eines Mannes<br />
Verso mit Bleistift bezeichnet “Pfarrer Franz Jos. Rüegg”.<br />
Öl auf Karton, 17 x 13 cm CHF 800/1 000.–<br />
EUR 500/625.–<br />
1913<br />
SCHWEIZER SCHULE UM 1900<br />
Urnersee mit Blick auf Urirotstock<br />
Verso auf Ausschnitt einer alten Leinwand bezeichnet<br />
“J.Bachmann Luzern 1886”. CHF 1 000/1 200.–<br />
Öl auf Lwd., 89 x 71 cm EUR 625/750.–<br />
1914<br />
Ansicht des Thunersees mit der Jungfraugruppe<br />
Unten rechts unleserlich signiert.<br />
Öl auf Lwd., 47,3 x 67,2 cm CHF 800/1 200.–<br />
EUR 500/750.–<br />
1915<br />
Schloss Hallwil mit Bachlauf im Vordergrund<br />
Öl auf Holz, 35 x 27,9 cm CHF 800/1 200.–<br />
EUR 500/750.–<br />
1916<br />
Bildnis des Nikolaus von Flue<br />
Öl auf Lwd., 45 x 35,5 cm CHF 1 400/1 800.–<br />
EUR 875/1 150.–<br />
56<br />
1916<br />
1917<br />
SCHWEIZER SCHULE FRÜHES 20. JH.<br />
Drei strickende Mädchen in Garten<br />
Öl auf Hartfaserplatte, 43 x 53 cm CHF 800/1 000.–<br />
EUR 500/625.–<br />
1918<br />
SCHWEIZER SCHULE 20. JH.<br />
Küstenstreifen<br />
Unten rechts unleserlich signiert und datiert “(19)59(?)”.<br />
Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 40 x 29,5 cm<br />
CHF 300/400.–<br />
EUR 190/250.–