FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG
1919<br />
SERGE SEDRAC<br />
Tiblissi 1878-1974 Paris<br />
“Dans Oberland Bernois”<br />
Unten links signiert “ S. Sedrac”. Verso auf Leinwand<br />
signiert “S. Sedrac” und bezeichnet “Dans Oberland<br />
Bernois”.<br />
Öl auf Lwd., 46 x 55,5 cm CHF 800/1 200.–<br />
EUR 500/750.–<br />
1920<br />
CHRISTIAN SELL D.Ä.<br />
Altona 1831-1883 Düsseldorf<br />
Gegenstücke: Winterszenen aus dem Deutsch-französischen<br />
Krieg 1870/71<br />
Unten links bzw. rechts signiert “Chr. Sell”.<br />
Öl auf Holz, je 18 x 24 cm CHF 3 500/4 500.–<br />
EUR 2 200/2 800.–<br />
1921<br />
SKANDINAVISCHE SCHULE 20. JH.<br />
Flusslandschaft im Schnee<br />
Unten rechts unleserlich signiert.<br />
Öl auf Lwd., 41,5 x 85,5 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 250/375.–<br />
1920<br />
1922<br />
SKOBLEFSKIJ<br />
Osteuropäische Schule 19./20. Jh.<br />
Bauernhaus an einem Bachlauf, im Hintergrund<br />
Gebirge<br />
Unten links signiert “Skoblefskij”.<br />
Öl auf Lwd., 73,6 x 100 cm CHF 400/600.–<br />
EUR 250/375.–<br />
1923<br />
DENIS SMITH<br />
Peintre naif 20. Jh.<br />
Symbolistische Darstelung mit drei Figuren<br />
Unten rechts bezeichnet “Denis” und datiert “(19)90”.<br />
Rückseitig handschriftliche Etikette mit der Bezeichnung<br />
“Denis Smith, No. 4.05”.<br />
Öl auf Lwd., 100 x 75 cm CHF 1 000/1 200.–<br />
EUR 625/750.–<br />
57<br />
1924<br />
SPANISCHE SCHULE 18. JH.<br />
Musketier CHF 1 800/2 200.–<br />
Öl auf Lwd., 46 x 26,5 cm, doubliert EUR 1 150/1 400.–<br />
1925<br />
SPANISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Südländische Bauernfamilie beim Spiel mit einem<br />
kleinen Hund CHF 1 500/1 800.–<br />
Öl auf Lwd., 55 x 80,5 cm EUR 940/1 150.–<br />
1926*<br />
SPANISCHE SCHULE ENDE 19. JH.<br />
Nächtliches Treiben eleganter Gesellschaft vor<br />
beleuchteten Hauseingängen<br />
Unten rechts undeutlich signiert “Coroiètentag (?)”.<br />
Öl auf Lwd., 73,5 x 60 cm CHF 1 200/1 800.–<br />
EUR 750/1 150.–