12.12.2012 Aufrufe

FISCHER - Galerie Fischer Auktionen AG

1919<br />

SERGE SEDRAC<br />

Tiblissi 1878-1974 Paris<br />

“Dans Oberland Bernois”<br />

Unten links signiert “ S. Sedrac”. Verso auf Leinwand<br />

signiert “S. Sedrac” und bezeichnet “Dans Oberland<br />

Bernois”.<br />

Öl auf Lwd., 46 x 55,5 cm CHF 800/1 200.–<br />

EUR 500/750.–<br />

1920<br />

CHRISTIAN SELL D.Ä.<br />

Altona 1831-1883 Düsseldorf<br />

Gegenstücke: Winterszenen aus dem Deutsch-französischen<br />

Krieg 1870/71<br />

Unten links bzw. rechts signiert “Chr. Sell”.<br />

Öl auf Holz, je 18 x 24 cm CHF 3 500/4 500.–<br />

EUR 2 200/2 800.–<br />

1921<br />

SKANDINAVISCHE SCHULE 20. JH.<br />

Flusslandschaft im Schnee<br />

Unten rechts unleserlich signiert.<br />

Öl auf Lwd., 41,5 x 85,5 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

1920<br />

1922<br />

SKOBLEFSKIJ<br />

Osteuropäische Schule 19./20. Jh.<br />

Bauernhaus an einem Bachlauf, im Hintergrund<br />

Gebirge<br />

Unten links signiert “Skoblefskij”.<br />

Öl auf Lwd., 73,6 x 100 cm CHF 400/600.–<br />

EUR 250/375.–<br />

1923<br />

DENIS SMITH<br />

Peintre naif 20. Jh.<br />

Symbolistische Darstelung mit drei Figuren<br />

Unten rechts bezeichnet “Denis” und datiert “(19)90”.<br />

Rückseitig handschriftliche Etikette mit der Bezeichnung<br />

“Denis Smith, No. 4.05”.<br />

Öl auf Lwd., 100 x 75 cm CHF 1 000/1 200.–<br />

EUR 625/750.–<br />

57<br />

1924<br />

SPANISCHE SCHULE 18. JH.<br />

Musketier CHF 1 800/2 200.–<br />

Öl auf Lwd., 46 x 26,5 cm, doubliert EUR 1 150/1 400.–<br />

1925<br />

SPANISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Südländische Bauernfamilie beim Spiel mit einem<br />

kleinen Hund CHF 1 500/1 800.–<br />

Öl auf Lwd., 55 x 80,5 cm EUR 940/1 150.–<br />

1926*<br />

SPANISCHE SCHULE ENDE 19. JH.<br />

Nächtliches Treiben eleganter Gesellschaft vor<br />

beleuchteten Hauseingängen<br />

Unten rechts undeutlich signiert “Coroiètentag (?)”.<br />

Öl auf Lwd., 73,5 x 60 cm CHF 1 200/1 800.–<br />

EUR 750/1 150.–