33 h.th.wenner auktion - H. TH. WENNER · Antiquariat
Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 11<br />
Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900<br />
24 Alemannia oder Sammlung der schönsten und erhabensten Stellen aus den Werken<br />
der vorzüglichsten Schriftsteller Deutschlands zur Bildung und Erhaltung edler<br />
Gefühle. Ein Handbuch auf alle Tage des Jahres für Gebildete. Hrsg. J. D. E.<br />
Preuss. Berlin, Amelang, 1826 - 1827. 17 cm. 3 Bände (Bd. 1 in 4., Bd. 2 in 2. Auflage).<br />
(4), 248; 4, 281, (15); 4, 298 S. mit 3 gest. Frontisp. von Meno Haas und 3 gest.<br />
Titeln von F. Jättnig. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (714) [220,–]<br />
Goed. 16, 321, 7 – Band 3 in Erstausgabe. Etwas berieben, Band 2 Rücken repariert, Vorsätze in den Ecken<br />
Leimspuren, NaV.<br />
25 Almanache - Taschenbuch der Liebe und Freundschaft gewidmet. Hrsg. St.<br />
Schütze. Jg. 1818. Frankfurt, Wilmans, 1817. 12 cm. (32), 320 S. mit gest. Frontisp.<br />
und 12 Monatskupfern von W. Jury nach Ramberg. Roter Maroq.-Bd. d. Zt. mit<br />
Einstecklasche und Bleistif<strong>th</strong>ülse und dreiseit. Goldschnitt (353) [250,–]<br />
Lanck. / Rüm. 71ff – Mit Beiträgen u. a. von August Lafontaine, Louise Brachmann, Henriette Schubart.<br />
Geringfügig berieben und stellenweise leicht braunfleckig.<br />
26 — Taschenbuch für die vaterländische Geschichte. Hrsg. Joseph von Hormayr.<br />
Jg. <strong>33</strong> und 35 (= Neue Folge, Jg. 15 und 17). Berlin, Reimer, 1844 - 1846. 17 cm. 2<br />
Bände. Mit 3 Stahlstichtafeln und mehreren Holzstichill. im Text. Hldr. d. Zt.<br />
(738) [150,–]<br />
Goed. VI, 344, 20 – Köhring 122 – Lanck. / Rüm. 24 – Jahrgang <strong>33</strong> en<strong>th</strong>ält u. a.: Aktenstücke zur Geschichte<br />
des 30jährigen Kriegs. Etwas berieben, leicht stockfleckig, StaT. und im Text.<br />
27 Bruslé de Montpleinchamp, Jean Chrysostôme: Esope en belle humeur, ou derniere<br />
traduction, et augmentation de ses fables. En prose, & en vers. Brüssel, Foppens,<br />
1693. 16 cm. S. 3-360, (10, st. 12) S. mit zahlr. Textkupfern. Ldr. d. Zt. mit<br />
Rvg. (110) [250,–]<br />
Barbier II, 174 – Brunet I, 96 (vgl.) – Fabula docet 18 (vgl.) – Timm / Bodemann II, 85.2 – »Anonym erschienenes<br />
Fabelbuch, in dem die Gattung zur politischen Agitation benutzt wird ... die offene Kritik richtet sich<br />
besonders gegen die Außenpolitik Ludwigs XIV.« (Fabula docet zur Ausg. 1690). Einband restauriert und<br />
Fehlstellen ergänzt, fehlen erste 2 Bl. und das letzte Bl. (Register S-Z), stellenweise Randeinrisse unterlegt, 2<br />
Bl. obere Hälfte ergänzt und Textverlust.<br />
28 Canitz, Friedrich Rudolf Ludwig von: Gedichte, Mehren<strong>th</strong>eils aus seinen eigenhändigen<br />
Schrifften verbessert und vermehret ... Nebst dessen Leben und Einer<br />
Untersuchung Von dem guten Geschmack in der Dicht- und Rede-Kunst ausgefertiget<br />
von Johann Ulrich König. Leipzig, Haude, 1727. 21 cm. 222, (2), 322, (6) S.<br />
mit Titelkupfer, 2 gest. Porträts, 1 gest. Vignette und mehreren Holzschnitt-Vignetten.<br />
Hlwd. (323) [250,–]<br />
Dünnhaupt 6.1 – Faber du Faur 1692 – Goed. III, 346, 2k – Neufforge 542 – Erste von König besorgte Ausgabe.<br />
En<strong>th</strong>ält auch die berühmte »Untersuchung von dem guten Geschmack«, »die bedeutendste Stellung-