13.12.2012 Aufrufe

33 h.th.wenner auktion - H. TH. WENNER · Antiquariat

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 17<br />

Nr. 63<br />

59 Richter, Ludwig: Landschaften. Zwölf Original-Radirungen. Mit Text von H.<br />

Lücke. Leipzig, Alphons Dürr, 1875. 34 × 46 cm. (4), 9, (3) S. mit 12 rad. Tafeln<br />

nach Zeichn. von Ludwig Richter. Lwd., Orig.-Umschlagtitel aufgezogen (670)<br />

[600,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1862 – Hoff / Budde S. 89 – Italienische Landschaften und Volksleben. Buchblock neu eingehängt,<br />

vereinzelt Stockflecken.<br />

60 Richter, Ludwig - Duller, Eduard: Die Geschichte des deutschen Volkes. 2.<br />

Aufl. Leipzig, Wigand, 1841. 16 cm. 2 Bände. 464; 320, 12, (4) S. mit 100 Holzschn.<br />

nach Zeichnungen von Ludwig Richter und J. Kirchhoff. Blindgepr. Pbd. d. Zt.<br />

mit Rsch. (107) [150,–]<br />

Rümann, 19. Jh. 1941 (vgl.) – Hoff / Budde 722-765 – Stellenweise leicht gebräunt.<br />

61 Sallet, Friedrich von: Gesammelte Gedichte. Königsberg, 1843. 14 cm. (2), 6,<br />

423, (3) S. Roter Hldr. d. Zt. mit Rvg. und dreiseit. Goldschn. (469) [160,–]<br />

ADB 6<strong>33</strong>, 721 – Borst 2093 – Erstausgabe im Selbstverlag des Verfassers. Um Schwierigkeiten bei der Herausgabe<br />

zu entgehen, erscheinen die politischen Gedichte im Abschnitt »Erns<strong>th</strong>afte Gedichte« (ADB). Stellenweise<br />

stockfleckig.<br />

62 Sallet, Friedrich von: Laien-Evangelium. Jamben. Leipzig, Volckmar, 1842. 13<br />

cm. (6), 495, (1) S. Roter Hldr. d. Zt. mit Rvg. und dreiseit. Goldschn. (469)<br />

[220,–]<br />

ADB <strong>33</strong>, 720 – Erstausgabe. Moderne Evangelienharmonie in Jamben, von der Kirche als a<strong>th</strong>eistisch verworfen.