Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 17 Nr. 63 59 Richter, Ludwig: Landschaften. Zwölf Original-Radirungen. Mit Text von H. Lücke. Leipzig, Alphons Dürr, 1875. 34 × 46 cm. (4), 9, (3) S. mit 12 rad. Tafeln nach Zeichn. von Ludwig Richter. Lwd., Orig.-Umschlagtitel aufgezogen (670) [600,–] Rümann, 19. Jh. 1862 – Hoff / Budde S. 89 – Italienische Landschaften und Volksleben. Buchblock neu eingehängt, vereinzelt Stockflecken. 60 Richter, Ludwig - Duller, Eduard: Die Geschichte des deutschen Volkes. 2. Aufl. Leipzig, Wigand, 1841. 16 cm. 2 Bände. 464; 320, 12, (4) S. mit 100 Holzschn. nach Zeichnungen von Ludwig Richter und J. Kirchhoff. Blindgepr. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (107) [150,–] Rümann, 19. Jh. 1941 (vgl.) – Hoff / Budde 722-765 – Stellenweise leicht gebräunt. 61 Sallet, Friedrich von: Gesammelte Gedichte. Königsberg, 1843. 14 cm. (2), 6, 423, (3) S. Roter Hldr. d. Zt. mit Rvg. und dreiseit. Goldschn. (469) [160,–] ADB 6<strong>33</strong>, 721 – Borst 2093 – Erstausgabe im Selbstverlag des Verfassers. Um Schwierigkeiten bei der Herausgabe zu entgehen, erscheinen die politischen Gedichte im Abschnitt »Erns<strong>th</strong>afte Gedichte« (ADB). Stellenweise stockfleckig. 62 Sallet, Friedrich von: Laien-Evangelium. Jamben. Leipzig, Volckmar, 1842. 13 cm. (6), 495, (1) S. Roter Hldr. d. Zt. mit Rvg. und dreiseit. Goldschn. (469) [220,–] ADB <strong>33</strong>, 720 – Erstausgabe. Moderne Evangelienharmonie in Jamben, von der Kirche als a<strong>th</strong>eistisch verworfen.
18 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion <strong>33</strong> 63 Schiller, Friedrich von: Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der Spanischen Regierung. Band 1 (= alles Erschienene). Leipzig, Crusius, 1788. 20 cm. (8), 348 S. mit gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (745) [750,–] Borst 584 – Goed. V, 183, 16 a – Trömel / Marcuse 88 – Erstausgabe. Selten. Mit der Titelvignette »Der aufgepflanzte Freiheitshut«. Ohne den Vortitel. Druckfehler vom Vorbesitzer verbessert und im Druckfehlerverzeichnis vermerkt. Einband Schabspuren, vereinzelt Stockflecken, Titel Besitzeintrag, dat. 1793, Titelrücks. Stempel. 64 Schiller, Friedrich von: Die Raeuber, ein Schauspiel in fünf Aufzügen. 3. verbess. Aufl. Mannheim, Löffler, 1799. 17 cm. 14, (2), 208 S. mit Kupfertitel. Hlwd. (259) [220,–] Goed. V, 162, 24 b – Trömel / Marcuse 170 – Ohne Schillers Mitarbeit vom Verleger herausgegeben und bevorwortet. Berieben, am Bund Feuchtigkeitsränder, S<strong>th</strong>T. 65 Schopenhauer, Johanna: Ausflug an den Niederrhein und nach Belgien im Jahr 1828. Leipzig, Brockhaus, 1831. 16 cm. 2 Bände. (4), 316; (4), 319, (1) S. mit 1 gest. Frontisp. von Gottschick nach Oeden<strong>th</strong>al. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (745) [600,–] Goed. X, 27, 26 – Erstausgabe. Schönes, fleckenfreies Exemplar. 66 Schulz, Eduard: Gedichte von E. Ferrand. Berlin, Stuhr, 1834. 17 cm. 8, 300 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (469) [150,–] ADB VI, 719 – Holzm. / Boh. Pseud. 89 – Kosch DLL IV, 939 – Erstausgabe. 67 Schwind, Moritz von: Album von Radirungen mit erklärendem Text in Versen von Ernst von Feuchtersleben. Karlsruhe, Vei<strong>th</strong>, 1875. 25 cm. (108) S. mit 42 Tafeln Radierungen auf aufgewalztem China. Olwd. mit goldgepr. Rücken- und Umschlagtitel (695) [200,–] Rümann, 19. Jh. 2351 (vgl.) – Neuausgabe der 1843 erstmals erschienenen Folge mit 42 Rauch- und Wein-Epigrammen sowie den humorvollen Illustrationen Schwinds. Gelenk gelockert, sonst schön und fleckenfrei. 68 Voss, Johann Heinrich: Sämmtliche poetische Werke. Hrsg. Abraham Voss. Nebst einer Lebensbeschreibung und Charakteristik von Frdr. E. Theod. Schmid. Einzig rechtmäßige Original-Ausgabe in einem Bande. Leipzig, Immanuel Müller, 1835. 26 cm. 29, (1), 359, (1) S. mit Stahlstich-Porträt von Carl Mayer nach Tischbein und 1 Bl. Faksimile. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (469) [250,–] Goed. IV/I, 1078, 57 – Erstausgabe. Rücken Schabspuren, Porträt leicht braunfleckig. 69 Voss, Johann Heinrich - Homer: Odüßee übersezt von Johann Heinrich Voß. Hamburg, 1781. 20 cm. 468, (16) S. Ldr. d. Zt. (745) [450,–] Goed. IV/I, 1067, 10 – Erstausgabe. Gedruckt auf Kosten des Verfassers. Mit dem Subskribenten-Verzeichnis am Schluß. Berieben, Ecken angestoßen, Rücken unten kleine Fehlstelle, Stempel, Besitzeitnrag. 70 Williams, Samuel - Thomson, James: The Seasons, and <strong>th</strong>e Castle of Indolence. Wi<strong>th</strong> a biographical and critical introduction by Allan Cunningham. Lon-