13.12.2012 Aufrufe

33 h.th.wenner auktion - H. TH. WENNER · Antiquariat

Kunst und Architektur 35<br />

Nr. 153<br />

153 — Goetghebuer, Pierre François: Choix des monumens, édifices et maisons<br />

les plus remarquables du Royaume des Pays-Bas. Gent, Stéven, 1827. 51 cm. (8),<br />

12, 81, (1) S. mit 118 (von 120) radierten Tafeln, teils in Aquatinta, davon 2 doppelblattgroß.<br />

Hldr. d. Zt. mit Rvg. (745) [2500,–]<br />

Brunet II, 1643f – Thieme / Becker 14, 315 – Wurzbach I, 594 – Monumentalwerk zur Architektur der Niederlande<br />

und Belgiens. 72 Radierungen sind von Goetghebuer selbst (Thieme / Becker). Einband Schabspuren,<br />

Kanten stellenweise abgestoßen, Rückengelenk 20 cm eingerissen, StaT., insgesamt gut erhaltenes, fleckenfreies<br />

Exemplar.<br />

154 — Illustriertes Bau-Lexikon. Praktisches Hülfs- und Nachschlagebuch im Gebiete<br />

des Hoch- und Flachbaues, Land- und Wasserbaues, Mühlen- und Bergbaues,<br />

der Schiffs- und Kriegsbaukunst sowie der mit dem Bauwesen in Verbindung<br />

stehenden Gewerbe, Künste und Wissenschaft. Hrsg. Oscar Mo<strong>th</strong>es. 4. umgearb.<br />

Aufl. Leipzig, Spamer, 1881 - 1884. 25 cm. 4 Bände. Mit 3625 Holzstichill.<br />

Ohldr.-Bde. mit Rvg. (718) [350,–]<br />

Zischka 120 – Bestoßen, Band 4 fehlt Rücken, Band 1-2 Rücken lose und Fehlstellen, StaT.<br />

155 — Der Kirchenbau des Protestantismus von der Reformation bis zur Gegenwart.<br />

Hrsg. von der Vereinigung Berliner Architekten. Berlin, Toeche, 1893. 29<br />

cm. (8), 559, (1) S. mit 1041 Grundrissen, Durchschnitte und Ansichten. Olwd. mit<br />

goldgepr. Umschlagtitel. Leicht berieben, StaV. (718) [200,–]<br />

Dabei: Lübke, Wilhelm: Geschichte der Architektur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. 5. verbess.<br />

Aufl. 2 Bände. 1875. Mit zahlr. Holzstichill. Hldr. d. Zt.