33 h.th.wenner auktion - H. TH. WENNER · Antiquariat
Kunst und Architektur 35<br />
Nr. 153<br />
153 — Goetghebuer, Pierre François: Choix des monumens, édifices et maisons<br />
les plus remarquables du Royaume des Pays-Bas. Gent, Stéven, 1827. 51 cm. (8),<br />
12, 81, (1) S. mit 118 (von 120) radierten Tafeln, teils in Aquatinta, davon 2 doppelblattgroß.<br />
Hldr. d. Zt. mit Rvg. (745) [2500,–]<br />
Brunet II, 1643f – Thieme / Becker 14, 315 – Wurzbach I, 594 – Monumentalwerk zur Architektur der Niederlande<br />
und Belgiens. 72 Radierungen sind von Goetghebuer selbst (Thieme / Becker). Einband Schabspuren,<br />
Kanten stellenweise abgestoßen, Rückengelenk 20 cm eingerissen, StaT., insgesamt gut erhaltenes, fleckenfreies<br />
Exemplar.<br />
154 — Illustriertes Bau-Lexikon. Praktisches Hülfs- und Nachschlagebuch im Gebiete<br />
des Hoch- und Flachbaues, Land- und Wasserbaues, Mühlen- und Bergbaues,<br />
der Schiffs- und Kriegsbaukunst sowie der mit dem Bauwesen in Verbindung<br />
stehenden Gewerbe, Künste und Wissenschaft. Hrsg. Oscar Mo<strong>th</strong>es. 4. umgearb.<br />
Aufl. Leipzig, Spamer, 1881 - 1884. 25 cm. 4 Bände. Mit 3625 Holzstichill.<br />
Ohldr.-Bde. mit Rvg. (718) [350,–]<br />
Zischka 120 – Bestoßen, Band 4 fehlt Rücken, Band 1-2 Rücken lose und Fehlstellen, StaT.<br />
155 — Der Kirchenbau des Protestantismus von der Reformation bis zur Gegenwart.<br />
Hrsg. von der Vereinigung Berliner Architekten. Berlin, Toeche, 1893. 29<br />
cm. (8), 559, (1) S. mit 1041 Grundrissen, Durchschnitte und Ansichten. Olwd. mit<br />
goldgepr. Umschlagtitel. Leicht berieben, StaV. (718) [200,–]<br />
Dabei: Lübke, Wilhelm: Geschichte der Architektur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. 5. verbess.<br />
Aufl. 2 Bände. 1875. Mit zahlr. Holzstichill. Hldr. d. Zt.